Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Искушение учит терпению. 29 апреля – память мучениц Агапии, Ирины и Хионии

Искушение учит терпению. 29 апреля – память мучениц Агапии, Ирины и Хионии

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Агапия, Ирина и Хиония были родными сестрами и жили в конце III–начале IV века вблизи итальянского города Аквилеи. Оставшись сиротами в юном возрасте, девушки вели благочестивую христианскую жизнь и отклоняли домогательства многочисленных женихов. Их духовным руководителем был священник Зинон. Ему было открыто в сновидении, что в ближайшее время он скончается, а святых дев возьмут на мучения. Такое же откровение было и находящейся в Аквилее великомученице Анастасии, которую называли Узорешительницей за то, что она безбоязненно посещала находившихся в тюрьмах христиан, ободряла и помогала им. Великомученица Анастасия поспешила к сестрам и убеждала их мужественно стоять за Христа. Вскоре предсказанное видение исполнилось: священник Зинон скончался, а три девы были схвачены и направлены на суд к императору Диоклетиану.

Император предложил им отречься от Христа и обещал найти знатных женихов из царской свиты, но святые сестры отвечали, что имеют одного Небесного Жениха – Христа, за веру в которого готовы пострадать. На суде правитель Дулкиций велел обнажить перед ним святых мучениц, но воины, как ни старались, не могли этого сделать. Одежда как бы приросла к телам святых дев. Во время суда мучитель внезапно заснул, и никто не мог разбудить его, но только его внесли в дом, он тотчас проснулся. Когда обо всем происшедшем донесли императору Диоклетиану, он разгневался на Дулкиция и предал святых дев судье Сисинию. Тот начал свой допрос с младшей сестры – Ирины. Убедившись в ее непреклонности, он отправил ее в темницу и попытался принудить к отречению святых Хионию и Агапию, но и их невозможно было отклонить от истинной веры. Судья приказал сжечь святых. Сестры, услышав приговор, возблагодарили Господа за мученические венцы, в огне Агапия и Хиония отошли ко Господу с молитвой. Когда огонь погас, все увидели, что тела мучениц и одежда не опалены огнем, лица прекрасны и спокойны, как у людей, уснувших тихим сном. На другой день судья приказал привести на суд святую Ирину, он пугал ее участью старших сестер, уговаривал отречься от Христа, а потом стал угрожать отдать ее на поругание в блудилище, но святая мученица отвечала: «Пусть мое тело будет отдано на насильственное поругание, но душа моя не осквернится отречением от Христа». Когда воины повели святую Ирину в блудилище, их нагнали два светлых воина и сказали: «Ваш господин повелевает вам привести девицу на высокую гору и оставить там, а затем прийти к нему и доложить о выполнении приказа». Воины так и поступили. Когда они доложили об этом Сисинию, тот пришел в ярость, так как не давал такого распоряжения. Воины были ангелами Божиими. Сисиний с отрядом воинов направился к горе и увидел на ее вершине святую Ирину. Долго искал он дорогу к вершине, но так и не смог найти. Тогда один из воинов ранил святую Ирину стрелой из лука. Возблагодарив Господа, она легла на землю и предала дух свой Богу за день до Святой Пасхи. Великомученица Анастасия, узнав о кончине святых сестер, с честью погребла их тела.

Один из лютых врагов христианского спасения, которого мы носим внутри себя, которым болеем, – уныние. Оно лишает человека бодрости, решимости, как паутина обволакивает его разум. Он становится вялым, безжизненным и кроме тяготы, печали и тоски ничего не чувствует.

Это болезнь души, которая присуща всем без исключения. И начальные христиане, и великие подвижники – все болели его и боролись с унынием. Страсть набирает силу, как у наркомана: с каждым разом дозу нужно чуть-чуть увеличить – прежнего эффекта от привычной дозы наркотического яда не будет. Так и с унынием. Все более изощренные развлечения – лишь бы забыться – это в миру, а христиане должны понимать, что это, с одной стороны, следствие нашего неправильного духовно-физического устроения, а с другой – это искушение, испытание, которое Господь попускает, чтобы нас обучить терпению, молитвенному усердию, надежде на Бога.

Поэтому в монастырях очень серьезное значение уделялось режиму: вовремя вставать, вовремя ложиться, ведь порядок в жизни внешней неизбежно передается душевному устроению. Важен и режим питания. Очень важен режим духовной жизни – участия в таинствах Исповеди, Причастия, регулярность молитвенного труда, обязательное чтение святых отцов.

Бывает уныние от душевной усталости, от непосильно взятой на себя работы или ответственности… Нужно смириться, в какой-то момент сказать: «Нет, этого я не могу сейчас сделать», попросить помощи, переложить часть своего труда на коллег, даже если придется в чем-то материальном потерять. Ведь мир души гораздо важнее финансового благополучия.

Вот эти элементарные внешние упражнения, если их поставить в определенный порядок, могут дать очень серьезный эффект, и душа приобретет устойчивость.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Великий пост

У подножия Креста. 14–19 апреля – Страстная седмица

Путь Страстной седмицы – путь поста, Исповеди и Причащения, иначе говоря – говения, для достойного причащения Святых Таин в эти Великие дни. И как же не говеть в эти дни, когда отъемлется Жених душ (Мф. 9, 15), когда Он Сам алчет у бесплодной смоковницы, жаждет на Кресте? Где еще слагать тяжести грехов посредством Исповеди, как не у подножия Креста?

 
Уроки Православия

Исключения подтверждают правило

Ольга Баталова

Правило – это когда человек начинает изучать веруНастоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – Изучение основ веры – это не только изучать каких-то современных богословов, которые пишут специальным научным языком толстые тома, что действительно

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс