Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Воспитание детей – залог будущего счастья. 23 марта – память святых мучеников Кодрата Коринфского и иже с ним

Воспитание детей – залог будущего счастья. 23 марта – память святых мучеников Кодрата Коринфского и иже с ним

№11 (764) / 17 марта ‘14

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В годину гонений на христиан многие верующие укрылись по горам и пещерам. Так поступила и мать Кодрата. В это время она была непраздной, родила Кодрата в лесу и вскоре умерла. Соблюдаемый, питаемый и управляемый Божиим Промыслом и ангелом-хранителем, Кодрат вырос в уединении среди дикой природы. Подававший с Небес манну Израилю в пустыне ниспосылал и в уста младенцу Кодрату сладкую росу из облаков. Когда ему исполнилось 12 лет, он сошел с гор в город. Там добрые люди полюбили его и отдали в учение. Он изучил медицину и лечил больных, употребляя естественные снадобья. Еще в большей степени приобрел духовную силу и молитву, навык которой стяжал с детства. Когда в царствование Декия разразилось новое гонение, Кодрат был привлечен к суду и брошен в темницу. К нему присоединились пять его друзей, исповедовавших имя Христово, – Киприан, Дионисий, Анект, Павел и Крискент. Всех их влачили по улицам, а язычники, особенно их дети, били страдальцев палками и камнями, пока не дотащили до места казни. Там святые мученики помолились Богу и были усечены мечом. На том месте из-под земли пробился источник воды, который и сегодня зовется именем Кодрата, напоминая о мужественной смерти за Христа шести друзей. Благочестно пострадали святые за правду в 250 году в Коринфе, в правление нечестивого Декия.

Каждую субботу Великого поста в Церкви совершается особое богослужение, связанное с поминовением усопших.Накануне субботы, в пятницу, на вечернем богослужении, совершается так называемый парастас – Всенощное бдение по усопшим. Во время богослужений читается 17-я кафизма и совершается поминовение всех от века усопших православных христиан, многократно читаются помянники, вспоминаются имена близких сродников усопших. В субботу, соответственно, совершается панихида.

Человек может сам о себе заботиться, пока не переходит порог вечности, а далее заботу оставляет своим родным и близким. Очень часто наша жизнь проходит так, что за это короткое время мы успеваем много чего сделать хорошего, доброго, но очень часто не успеваем сделать важнейшее – научить своих детей вере. Из жития святого Кодрата мы видим, как родители настойчиво приучали своих детей к вере языческой, по которой высшим подвигом считалось осквернение христианина – представителя ложной, по их мнению веры, поэтому детей приучали бить палками христиан, влекомых на страдание. И дети, конечно, вырастали крепкими язычниками, ненавидящими Христа, потому что боги язычников суть бесы, и в какие бы народные одеяния язычество ни рядилось, по сути это всегда бесовщина с лютой ненавистью ко Христу.

Так вот, воспитание детей – залог нашего будущего счастья. Сейчас очень просто мы живем с нашими детьми, каждый работает, очень сильно устает, домой приходит – хочется тишины, покоя, а современные средства информации и всевозможные технологии предлагают разные увлекательные игрушки. Посадил ребенка за планшет или за компьютер, за телевизор – и спокойненько можешь полежать, заняться своими делами. Так родители и дети удаляются друг от друга, лишая себя живого человеческого общения.

Кстати, время поста – это время выстраивания отношений. А детки приучаются жить без общения с родителями Неужели мы думаем, что если они сейчас не интересуются нами, живут в каком-то своем мире, то вдруг, в какой-то момент произойдет перещелк в их сознании, и они станут заботливыми, добрыми, внимательными, усердными помощниками, верующими, горячими христианами, молитвенниками о душах наших. А ведь очень важно, чтобы о нас кто-то молился, чтобы кому-то на этой земле было до нас дело, когда нас не станет, чтобы память о нас не прошла через пять лет, чтобы дети не относились к этому, как к какой-то бессмысленной традиции. А не так, чтобы раз в год прийти на кладбище, выпить, закусить, и сказать «пусть земля ему будет пухом» и прочую глупость. Необходимо воспитать детей так, чтобы они любили молиться, понимали, в чем смысл. Именно для этого Церковь проводит специальные богослужения, заупокойные. Каждую субботу Великого поста совершается поминовение усопших. И было бы очень хорошо, чтобы мы организовали себя так, чтобы вместе с детьми приходить на эти службы и молиться, предварительно с ними поговорив, а может быть, предложив им составить помянники, чтобы детки вспомнили своих прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек,отшедших в вечность, чтобы пришли и сами, стоя перед Крестом или перед кануном – это столик перед распятием, на который ставят свечи, поставили заупокойную свечу, помолились, помянули близких. Ведь это очень важно. Важно, чтобы за нас детки молились. Это самое главное, потому что все остальные ритуальные действия, связанные с поминками в столовой, или с тем, какой тканью обить гроб, будут не только не нужны, а очень часто будут доставлять тяжелейшую боль, когда мы из вечности будем смотреть и ожидать, чтобы кто-нибудь от сердца воздохнул: «Господи, упокой душу!», а там только какие-то пьяные тосты, странные какие-то выражения, что-то, вроде: «Каким хорошим рыбаком он был!», и более – ничего.

Надо успевать, дорогие мои, будем стараться, и Бог поможет!


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Великий пост

Неси свой крест без ропота. 23 марта – Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная

Сегодняшний день должен научить нас христианскому отношению к скорби, к страданию, к болезни, к смерти. Мы никогда не должны роптать на Господа. Как только чувство ропота или отвратительное чувство, которое посещает нас, когда мы сравниваем себя с другими, начинает господствовать, когда в сознании прорастают греховные плевелы ропота и недоверия к Богу

 
Уроки Православия

Истинная вера приносит добрые плоды

Ольга Баталова

Правильная христианская жизнь рождается от правильной верыКто из нас в школьные или студенческие годы не сталкивался с ситуацией, когда в классе или в группе среди учащихся находился один, самый активный, – ему «больше других надо было знать», во всем разобраться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс