Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (756) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Союз» смотреть и можно, и нужно даже в пост

Игумен Димитрий (Байбаков): «Союз» смотреть и можно, и нужно даже в пост

№3 (756) / 13 января ‘14

Ведущий Тимофей ОбуховТелевидение

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков).

– Часто задают вопрос: можно ли во время постов смотреть телеканал «Союз»?

– Во время постов телеканал «Союз» смотреть не только можно, но и нужно – это канал церковный, это канал православный, и мы наши программы стараемся, за исключением очень редких проколов, увязывать с церковным календарем. Когда на дворе Пасха, то, соответственно, программы у нас носят очень праздничный, радостный, Пасхальный характер; когда на дворе пост, то и сетка вещания формируется с учетом того, что идет пост.

Мы к каждому празднику и к постному периоду жизни записываем заблаговременно большое количество обращений духовенства, Священноначалия. Вы во время поста можете услышать очень много наставлений: как проводить пост, как бороться со страстями, как возрастать духовно – как жизнь человека во время поста становится более одухотворенной, так и наши программы мы стараемся на время поста делать более духовными, более аскетическими.

Конечно, будут и другие программы, посвященные этому замечательному периоду времени. Вообще, моей сверхзадачей, что ли, является привить вам любовь к посту, научить любить пост. Пост – это не тяжелое время, пост – это не трудное время, пост – это радость. Наверное, про себя любимого, так сказать, воспитанные люди не говорят, – но я соблюдаю посты с 14 лет. И очень люблю посты. Люди, которые постятся по-настоящему, думаю, понимают, о чем я говорю. Это очень радостное время, когда ты, даже не слишком страдая страстью объедения, все равно чувствуешь огромное облегчение: и физическое, и духовное.

Да, безусловно, во время постов, особенно Великого, обостряются какие-то искушения, какие-то возникают сложности в духовной жизни, но это тоже к лучшему, это нас закаляет, воспитывает. Через это мы возрастаем, а не через умиротворенное лежание на печи. И «Союз», я еще раз повторюсь, и можно, и нужно постом смотреть. А количество просмотров на других телеканалах всяких сериалов, каких-то развлекательных программ необходимо ограничить, безусловно.

Полная версия беседы

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013) – 2 (2014) На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. Святые отцы боголепно говорили: «Свои хотения – это медная стена между Богом и человеком». Не глиняная стена, не каменная – медная! Настолько отдаляет человека от Бога настаивание на своих хотениях. Сам Христос ясно сказал: Я пришел в этот мир, чтобы не Свою волю творить, а волю пославшего Меня Отца (ср.: Ин. 5,30; 6,38).

 
Телевидение

Профессор Алексей Ильич Осипов: Ад будет полностью уничтожен...

Продолжение. Начало в №1 (754) Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. А как исповедует свою веру Церковь в самый великий Праздник – на Святую Пасху… В слове святителя Иоанна Златоуста на утрене первого Пасхального богослужения возглашается нечто потрясающее: Христос «опустошил ад, сошедши во ад; ад… упразднися… умертвися… низложися…. связася… Где твое, смерте, жало?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс