Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (755) → Бог хочет жить в каждом сердце. 10 января – память 20 000 Никомидийских мучеников

Бог хочет жить в каждом сердце. 10 января – память 20 000 Никомидийских мучеников

№2 (755) / 6 января ‘14

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В правление злочестивого императора Максимиана Геркула христианская вера в Никомидии процветала, возрастая из дня в день. Как-то раз царь, посещая этот город, узнал о множестве живущих в нем христиан и о преуспевании христианской Церкви. Это его весьма опечалило, и он стал строить замыслы, как бы всех их погубить. Тем временем приблизился праздник Рождества Христова, и царь, разузнав, что все христиане в этот праздник собираются в церкви, приказал в означенный день окружить храм войсками и поджечь. Когда все христиане собрались на богослужение после полуночи, началось торжественное празднество... Воины обступили церковь со всех сторон, чтобы никто не вышел, а царский посыльный, войдя внутрь, явил христианам императорский указ: либо тотчас принесут они жертву идолам, либо все будут сожжены. Тогда архидиакон, мужественный Христов ратник, воспламенился Божественной ревностью и стал ободрять народ, напоминая верующим о трех отроках в Вавилонской печи. «Посмотрите, братья, – молвил он, – на жертвенник в алтаре Господнем и уразумейте, что на нем сейчас пожертвовал Собой за нас Господь и Бог наш истинный. Неужто не положим мы за него наши души на этом святом месте?». Народ воодушевился, желая умереть за Христа, и все оглашенные были крещены и миропомазаны. Тогда воины подожгли храм со всех сторон, и христиане числом 20 000 сгорели в огне, воспевая славословия Богу. Так доблестно скончались многочисленные мужи и жены, девы и отроки, младенцы, восприняв венцы неувядаемой славы в Царстве Христовом. Пострадали они в 302 году.

Во время чтения жития на ум пришла такая мысль. 20 000 мучеников в Никомидии собралось на Рождество. В Рождественскую ночь собралось ли в Екатеринбурге во всех его храмах 20000 христиан на Причастие в конце службы?

Сколько тысяч людей приступили к Святой Чаше в Рождественскую ночь, – это показатель верности христиан Христу и Церкви Христовой: это же важнейшее событие в наших отношениях со Христом, соединение с Ним душою, телом, духом.

Рождество Христово. «Будет вам великая радость, ибо родился в городе Давидовом Спаситель мира Христос» – возгласили ангелы пастухам. Что такое Рождество? «Светлого праздника Рождества Христова!» – А он бывает темным? «Всего самого наилучшего» и десяток-полтора банальных слов.

Для этого разве пришел Христос? Чтобы у нас был лишний повод выпить и закусить? Можно бесконечно праздники создавать и их отмечать, но ради этого ли Христос родился в мир?

Мы даже себе не представляем, каково это было – Богу родиться Человеком. Вот живет где-нибудь племя муравьев, такое хорошее, забавное, очень доброе, все время находится в труде, очищает лес от грязи. И вот это племя смертельно заболело, а вылечить можно, только принеся туда внутри себя вакцину жизни. И находится человек, который так полюбил этих муравьев, что решается стать муравьем – оставляет родных, близких и приходит к ним и отдает себя ради спасения никому не нужных, по большому счету, муравьев.

Причем надо учесть, что разница между муравьем и человеком – это не то же, что разница между человеком и Богом. Господь ведь пришел умереть, отчетливо Себе представляя, насколько это трудно. Когда в Гефсимании молитвенно общался с Отцом, Его напряжение было невыносимо настолько, что капли пота кровавого капали на землю: «Отче, чашу сию мимо Меня пронеси, но будет не как Я хочу, да будет воля Твоя». И послушен был Отцу даже до смерти крестной.

Христос пришел ради спасения нашего, по бесконечной любви к каждому из нас. Он перекинул Собою мост через смертельную пропасть греха – от человека к Богу. И теперь по этому мосту может идти каждый, кто видит в Личности Богочеловека Иисуса Христа совершенное благородство, красоту, бесконечную любовь и желание, чтобы мы были с Ним.

Поразмышляйте: что для вас лично Рождество? Родился Христос. Его желание – быть у нас в сердце. Как же каждый из нас переживает бесконечную и совершенно уму непостижимую Жертву Христа, ради любви к нам ставшего Человеком, смирившегося?

Эти размышления должны отозваться в нашем сердце, в первую очередь, глубокой искренней благодарностью... Никомидийские 20 000 мучеников ради Христа согласились остаться все вместе в обложенном хворостом, дровами храме и сгорели все до одного. Фанатики? Они больше здоровья, семейного благополучия, больше самой жизни возлюбили Господа Бога.

Хочется всем нам пожелать, дорогие мои, нелицемерной любви ко Христу.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

Освятите светлый праздник святыми делами! Святки – с 7 до 18 января

Дорогие мои! Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: возвеселимся же теперь и возрадуемся. От всей души желаю вам сей духовной радости – быть со Христом. Ведь это Жизнь родилась наша – Солнце, согревающее, спасающее для вечности нас и дающее силы жить. С нами Бог! Какие же мы счастливые!

 
Уроки Православия

Поводы к покаянию есть всегда

Ольга Баталова

Самоукорение помогает внимательной молитвеМожно всем нам попробовать поступить по совету святителя Игнатия – повспоминать свои грехи перед молитвенным правилом. Мы часто жалуемся, что живем в суете, она убивает нашу молитву. Как же нам настроитmся на правильную, глубокую, серьезную молитву?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс