Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Суд признал правоту москвичей, разгромивших кощунственную выставку «Осторожно, религия!»

Суд признал правоту москвичей, разгромивших кощунственную выставку «Осторожно, религия!»

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Событие

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как сообщают сегодня многие федеральные СМИ, Замоскворецкий суд Москвы 11 августа признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении двух православных христиан - Михаила Люкшина и Анатолия Зякина, разгромивших зимой этого года экспонаты выставки "Осторожно, Религия!" в московском Сахаровском центре.

Как следует из судебного решения, в материалах доследственной проверки, после которой и было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, не усматривается состава преступления, предусмотренного данной статьей уголовного кодекса.

Доследственную проверку проводил ОВД Таганского района ЦАО в январе текущего года. Кроме того, как указывается в решении суда, позднее в отношении организаторов выставки было возбуждено уголовное дело в связи с разжиганием религиозной вражды.

Поддержать Люкшина и Зякина в суд пришли порядка 500 верующих и представители духовенства. А по всей России в поддержку смельчаков, выступивших на защиту Христовой Веры, были собраны десятки тысяч подписей.

Глумливая выставка "Осторожно, религия!" проходила с 14 по 18 января 2003 года в Центре им. Андрея Сахарова. В числе ее экспонатов были иконы с прорезью на месте лика (куда при желании каждый мог вставить свое лицо), иконы украшенные резьбой в виде серпа и молота, иконы с богохульными и нецензурными надписями и другие подобные "экспонаты". 18 января, в Крещенский сочельник, накануне праздника Богоявления, шестеро верующих москвичей выступили на защиту Святого Православия и прекратили кощунство, разгромив выставку.

"В наших действиях нет состава преступления и нет хулиганства. Мы не совершили противоправных действий. Напротив, организаторы выставки являются нарушителями закона. Мы стремились воспрепятствовать преступлению", - сказал, в частности, Михаил Люкшин.

 
Диалог

«Там, где много сладкого, — много гнилых зубов…»

Щетки, тряпки, губки, спреи, в ход все громче, все быстрее! Лик России — не Расеи не сотрите! Он умрет! Не сотрите, дурни-люди, будущие времена! Что с Россией нашей будет? Да и будет ли она?Евгений Евтушенко Вечером, за ужином, супруга предложила мне сходить в гости к одной семейной паре. Мы решили не затягивать и осуществить наш замысел в ближайшие два-три дня. К тому же, они как раз приходились на выходные.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс