Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Поддержи «Cоюз» – лозунг друзей телеканала

Игумен Димитрий (Байбаков): «Поддержи «Cоюз» – лозунг друзей телеканала

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Телеканал «Союз»

Руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков).

– На телеканале прошел благотворительный марафон «Поддержи «Союз» – каковы его итоги?

– Действительно, три дня мы проводили то, что назвали марафоном «Поддержи «Союз», когда во время так называемых межпрограммников, то есть в перерывах между программами, наши ведущие рассказывали о работе телеканала и обращались к зрителям с просьбой поддержать канал в его развитии.

Наверное, подводить итоги пока рано, да их и неправильно будет окончательно подводить – как я говорил и говорю нашим сотрудникам, «Поддержи «Союз» это не просто марафон, не просто акция, это постоянная форма существования телеканала. Ведь, как вы слышали многократно за эти три дня, телеканал «Союз» – это действительно народное телевидение, народный телеканал, который существует исключительно на средства зрителей, на ваши средства, дорогие и уважаемые наши зрители.

За три дня вы пожертвовали нам 2 миллиона 100 тысяч рублей. Честно говоря, мы рассчитывали на немножко большую сумму, ведь озвучивали не «хотелки» наши, а насущные нужды телеканала – это видеостена для нашего московского корпункта, световые приборы, звуковая аппаратура, то, что Тимур называл «рюкзак» или «рюкзачок» – прибор, с которым мы могли бы делать прямые включения Патриарших богослужений, престольных праздников, каких-то церковных важных событий прямо в прямом эфире и минуя спутниковую связь.

Все прямые эфиры, до последней буквально пары лет, осуществлялись посредством спутниковой связи, а это очень дорогое удовольствие – когда я обратился в компанию, которая эти услуги оказывает, с вопросом, сколько это стоит, то, не буду скрывать, надо мной просто посмеялись и сказали: дорогой отец Димитрий, мы вас любим, ценим, уважаем, но таких денег у вас никогда не было, нет и не будет, успокойтесь и организуйте вещание как-нибудь без прямых эфиров. Развитие интернета и так называемых IP-технологий позволяет сегодня передавать видеосигнал в хорошем телевизионном качестве, что удешевило этот процесс – не знаю, наверное, в тысячу раз. И такое приспособление в просторечии называют «рюкзачок». Тимур рассказывал, что это действительно такой рюкзак, который на плечах у оператора находится, подключается к камере и через 8–10 модемов, с использованием определенного программного обеспечения, передает сигнал в студию.

И вы сможете с наиболее актуальными, важными новостями знакомиться не на второй или третий день, а быть непосредственными участниками. Почему я так подробно на этом «рюкзачке» остановился? Потому что мы о нем мечтали, наверное, года три. Из тех 2-х миллионов, что мы за эти 3 дня собрали, половину средств уже отправили в оплату вещания за предыдущие месяцы – те, кто обращал внимание на «бегущую строку», наверное, заметили, что август из списка наших задолженностей исчез. За август мы полностью рассчитались, на 80% – за сентябрь и на 80% – за октябрь. А вторая половина пожертвований как раз отправлена в оплату вот этого «рюкзачка». Кстати, мы очень благодарны фирме, где будем его приобретать. К сожалению, мы упустили один момент – до эфира не спросили, хотела бы эта фирма, занимающаяся видеооборудованием, чтобы ее название в эфире прозвучало. Если они дадут согласие, то мы обязательно озвучим их название и поблагодарим; если скажут, что не надо, то не будем этого делать. Они, увидев наш марафон, на этот «рюкзачок» сделали еще и скидку в 30%, за что мы несказанно, конечно, благодарны. Это их вклад в наше общее дело.

Хочу обратиться ко всем вам: «Поддержи «Союз» должно стать жизненным лозунгом всех наших верных телезрителей, всех, кому телеканал «Союз» нужен. Мы очень благодарны тем, кто нас постоянно поддерживает, и сегодня с этим призывом обращаемся в первую очередь к нашим новым зрителям, которые, может быть, пока еще не знают, не верят, что «Союз» – это народное телевидение, существующее только благодаря своим зрителям. И мы хотели бы, чтобы они тоже подключились к инвестированию телеканала «Союз» и не стеснялись вместе с коммунальными, допустим, платежами жертвовать 10 рублей, 20, 50, 100 рублей на содержание, на развитие телеканала «Союз». Тогда телеканал будет преображаться, развиваться, становиться все лучше и лучше.

 
Информация

Профессор Алексей Ильич Осипов. Об освящении оружия защиты

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Уважаемый Алексей Ильич, Калининградская область на связи. – На днях была передача уважаемого профессора Осипова, лекция называлась «Возможности научного познания» и упоминалось имя ученого, который говорил

 
Церковная жизнь

Об освященном хлебе и святой воде

Можно ли на кладбище есть просфору? – Просфоры не едят «за мертвых» или «за живых». Эта святыня служит к освящению лишь тех, кто ее вкушает. Просфору есть на кладбище не надо, а надо вкушать ее дома, предварительно прочитав молитву «На употребление просфоры и святой воды», которая есть в православных молитвословах.Можно ли на могиле покрошить просфору? – Так как просфора

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс