Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (750) → Господь смотрит на сердце. 6 декабря – память святого благоверного князя Александра Невского

Господь смотрит на сердце. 6 декабря – память святого благоверного князя Александра Невского

№45 (750) / 2 декабря ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Святая Церковь совершает память одного из прекраснейших наших святых – благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. Несмотря на то, что этот удивительный человек прожил очень немного по современным меркам (Александр Ярославич ушел из жизни чуть за 40), он сделал так много, что остался в памяти потомков как защитник земли Русской, как воин, ценой жизни сохранивший Отечество.

В детстве я слышал рассказы о князьях как о людях изнеженных, избалованных няньками и дядьками. Но Александр Невский с самого детства был воспитан воином, защитником. В три года ребенок впервые сел на коня, а в неполные 20 одержал свою первую победу над захватчиками, которые пытались отщипнуть часть русских земель, – за победу над шведами на реке Неве он получил имя Невский. Сын князя Ярослава с малых лет обратил сердце к Богу, и 15 июля 1240 года перед битвой со шведами одному из воевод Александра явились благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб, обещая свою помощь Великому князю, своему родственнику. В Золотой Орде князь не стал кланяться идолам; за мудрость, силу и красоту уважал его и хан татарский.

Святой Александр построил много церквей, совершал бессчетные дела милосердия. Упокоился 14 ноября 1263 года на 43-м году жизни, а 6 декабря празднуется перенесение его мощей во Владимир.

В день его памяти не мешает в очередной раз, дорогие мои, открыть для себя житие благоверного князя Александра Ярославовича Невского и внимательно вглядеться в его черты – это пример, на котором необходимо воспитывать наших детей.

Александр Невский, Димитрий Донской, Александр Суворов – люди, которые своей жизнью, смертью явили удивительный образ любви к Родине, подвига. Спросим себя, многие ли из современных родителей, даже православных и церковных людей, могут рассказать своим детям о жизни этих замечательных людей? А современные подростки, к сожалению, гораздо больше сориентированы на образы какого-нибудь Человека-паука или «Крепкого орешка». Это формирует специфическую модель поведения, и в какой-то момент эти шаблоны, конечно, дадут свои результаты.

А ведь в наш поразительно расслабленный век нужны герои реальные: уж слишком жалеем мы себя, слишком полюбили комфорт, привыкли к разгильдяйству и беспорядку (говорю под впечатлением от поведения моих дорогих сотрудников – в церковной организации, по сравнению со светской, должно быть в десять раз больше организованности: человек же не за деньги пришел работать – за идею, это иная мотивация. А то говоришь, что необходимо быть во столько-то, в таком-то месте, но всегда находятся люди, которые то ли недопоняли, то ли недослышали, то ли посчитали, что это к ним не относится… ) И такое состояние душ, воли, конечно, вызывает беспокойство. Бывает нередко, что человек внешне добропорядочен, успешен (как апостол сказал, имеющий вид благочестия), но не добросовестен, неорганизован…

Господь-то ведь смотрит на сердце, на дела, на то, что действительно человек стоит. Знакомая директор медицинского колледжа рассказала такую историю. Студенты разные – бывают отличники, троечники, но все вроде пришли в медицину, чтобы служить больным. Как известно, человек познается в сложной ситуации. Так вот, был троечник, который учился плохо, хоть и с прилежанием. И случилась в районном центре эпидемия, понадобилась бригада добровольцев для помощи медицинским работникам. Все отличники один за другим стали отказываться: то, другое, третье. Поехал только один этот троечник. И директор, думавшая об отчислении его за плохую успеваемость, после этого радикально пересмотрела отношение к образованию студентов: «Хорошо, мы им ставим отличные оценки – с точки зрения формальной, они как бы будущие хорошие медицинские работники, а с точки зрения внутреннего содержания – с гнильцой». А троечник оказался настоящим человеком, жертвенным, самоотверженным специалистом. Такие бывают парадоксы!

В день памяти благоверного князя Александра Невского хочется молитвенно к нему обратиться, чтобы он даровал собранность, организованность, дисциплинированность, самоотверженность всем жителям нашего богоспасаемого Отечества, чтобы мы, воспитывая себя и своих детей, выбирали образцы достойные.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

Свободный и мудрый ответ о вере Христовой давшая. 7 декабря – память святой великомученицы Екатерины Александрийской

В этот день именины празднуют Екатерининские города РоссииСвятая Екатерина родилась в богатой и знатной семье в Александрии в 287 году. К 17 годам девушка получила блестящее эллинское образование, отличалась редкой красотой и умом.

 
Дивен Бог во святых Своих

Верность Истине. Святая великомученица Екатерина

Наталья Михайлова, г. Екатеринбург

Святая великомученица Екатерина родилась в Александрии в конце III века. Будучи дочерью царя Ксантоса, она отличалась необыкновенной красотой, ученостью и мудростью. К восемнадцати годам Екатерина изучила творения языческих писателей, философов, врачей, знала многие языки, обучилась ораторскому искусству.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс