Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (748) → Имеет ли право христианин на противление злу?

Имеет ли право христианин на противление злу?

№43 (748) / 11 ноября ‘13

Протоиерей Всеволод ЧаплинКомментарий недели

Нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Буду жить так, как окружающие. Не буду думать о своей душе. Зачем это все? В нашем обществе многие привыкли говорить примерно так.

Возлюбленные о Господе братья и сестры, дорогие друзья!

В последнее время в связи с разными инцидентами, дискуссиями между верующими и неверующими (а иногда и среди православных людей) стала настойчиво подниматься одна тема – имеет ли христианин право на противление злу, на то, чтобы применить силу закона, призвать государство применить эту силу? На то, чтобы защищать своих ближних, в том числе с оружием в руках? На то, чтобы отстаивать свою веру, выступая в публичном пространстве с требованием прекратить действия, направленные против его веры, против его права жить по этой вере, против символов и святынь, которые для него дороже жизни?

Дискуссия эта ведется, наверное, не случайно. Создается впечатление, что некоторые люди хотели бы полностью отбить у христиан стремление защищать свою веру, более того, попытаться делегитимизировать вообще любую деятельность, связанную с защитой веры и святынь.

Происходит примерно следующее. На одном из радиоканалов человек, который идентифицирует себя с Православием очень и очень формально (но при этом прямо говорит, что он не участвует в церковной жизни и не собирается в ней участвовать, не знает, можно ли познать Бога – скорее, речь идет о православном человеке по рождению, который Православие реально не исповедует), день за днем произносит примерно следующее: «Христиане не имеют права брать в руки оружие, христиане не имеют права призывать государство охранять их веру, христиане не имеют права публично выступать, требуя, чтобы вера была защищена, чтобы святыни и ценности, связанные с этой верой, были отстаиваемы в том числе и силой закона. Христос велел христианам прощать все и соглашаться со всем, Христос велел христианам не участвовать ни в каких деяниях, связанных с силой закона, с силой государства, с силой оружия и так далее, с физической силой. Христиане не имеют права выходить на улицы и протестовать, христиане не имеют права жестко критиковать те или иные общественные явления. Дело христиан – молиться в храмах и ничего более».

Нечто подобное мы слышали много раз и в современной Западной Европе, и в Советском Союзе в тот период, когда верующие люди имели право молиться дома, в храме, но ни на что другое они права не имели. К сожалению, как сказал недавно один православный активный мирянин, диавол не изобретателен, ничего особо нового мы не услышали. Мы слышали только штампы и окрики, враг рода человеческого все время говорит нам через людей одно и тоже: «Вам нельзя, потому что так мы решили, вам нельзя, потому что так решил Христос» – вот интерпретация этих людей. «Вам нельзя, потому что мы считаем, что христиане не должны делать ничего, что бы беспокоило нашу совесть и мешало бы нам изгонять дух Христов, веру и Церковь из жизни страны, из жизни народа».

Более того, часто получается, что многие люди в церковной среде, особенно в информационной, связанной с интернетом, с сетевыми дискуссиями, как-то слишком легко стали соглашаться с теми, кто пытается привить нам идеи, далекие от православной традиции, от Евангелия. Такие люди начинают говорить, цитируя в дискуссиях: «Да, конечно, наши критики правы, нам не нужно использовать силу закона для охраны святынь, нам не нужно слишком часто выступать по темам, которые могут вызывать разделение, даже если эти темы прямо касаются жизни Церкви. И присутствие истины Христовой в жизни народа нам не нужно. Нам не нужно ходить на те или иные публичные акции, нам не нужно, конечно же, брать в руки оружие, нам не нужно заявлять в полицию, потому что кого-то могут посадить. Мы можем только прощать, мы можем только заявлять о непротивлении злу, мы можем только улыбаться, говорить приятные слова, а в лучшем случае – молчать».

Так вот, нужно помнить, дорогие братья и сестры: молчанием очень часто предается Бог. Именно к тому, чтобы мы молчали, поддакивали и говорили приятные слова тогда, когда вера Христова изгоняется из жизни страны, из жизни народа, нас призывают наши недруги. Именно к этому пытались нас подталкивать гонители Церкви в течение всего ХХ века, именно к этому нас подталкивает очень часто враг рода человеческого, и об этом говорится в Книге Откровение – о тех прохладных христианах, которые не могут более по-настоящему служить истине Христовой, потому что слишком начали оглядываться на окружающий обывательский мир и слишком привыкли смиряться с его правилами, слишком привыкли делать все так, чтобы не раздражить этот обывательский мир.

(Окончание следует)


Смотрите программу «Комментарий недели» протоиерея Всеволода Чаплина на телеканале «Союз»: суббота 21.45, воскресенье 17.00, понедельник 04.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Исследуйте писания

То, что от Бога, ведет к Богу

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Исповедание верыПродолжаем наше исследование Послания апостола Павла к Римлянам и обращаемся к свидетельству 10-й главы этого послания. Вот фрагмент, всем хорошо известный, начиная с 9-го стиха:«Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать

 
Книжная полка

В поисках духовных сокровищ

Ведущий Андрей Печерин

«Луг духовный». Издательство «Сибирская благозвонница». Византийский духовный писатель блаженный Иоанн Мосх в конце VI столетия вместе со своим учеником Софронием (будущим Патриархом Иерусалимским) совершил великое путешествие по монастырям Ближнего Востока. Они обошли почти все знаменитые палестинские и сирийские обители

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс