Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (747) → Талант добрых дел. 11 ноября – память преподобномученицы Анастасии Римляныни

Талант добрых дел. 11 ноября – память преподобномученицы Анастасии Римляныни

№42 (747) / 4 ноября ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Родилась святая в Риме в семье благородных граждан и в три года осталась сиротой. Приютили ее в женском монастыре близ Рима, где игуменией была София, монахиня, достигшая высокой степени совершенства. Через 17 лет об Анастасии уже знала вся округа: христиане почитали ее как великую подвижницу, а язычники пленялись ее редкой красотой. Языческий градоначальник Пров, услышав о ней, послал воинов, чтобы они привели ее к нему. Добрая игумения София два часа наставляла Анастасию, как должна та хранить веру, как противостоять льстивым обещаниям и как терпеть мучения. Анастасия ответила ей: «Готова сердцем я страдать за Христа, готова душа умереть моя за Сладчайшего Иисуса». Анастасия всенародно исповедала свою веру в Господа Иисуса Христа. Когда же князь отвращал ее от веры сначала посулами, затем угрозами, святая мученица ему ответила: «Готова я за Господа моего умереть не единожды, но если бы это было возможно, то и сто раз». Когда обнажили ее для поругания, она вскричала на служителей: “Бейте меня и режьте, терзайте, испещряйте ранами мое нагое тело и кровью сокройте срам мой». Ее били и терзали, резали, дважды она ощутила непомерную жажду и попросила воды. Напоил ее некий христианин Кирилл, за что святая мученица его благословила, а язычники отрубили ему голову. У святой же Анастасии отрезали и грудь, и язык, но ей явился ангел Божий – укреплял ее. После всех истязаний была она обезглавлена за пределами города. Блаженная игумения София разыскала ее тело и с честью похоронила. Удостоилась святая Анастасия мученического венца в правление царя Декия.

Есть такая народная мудрость, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И когда преподобный авва Дорофей говорил, какие есть пути приобретения страха Божия, то называл такой – находиться с человеком, который имеет страх Божий (ну да, с кем поведешься, от того и наберешься): «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися».

А еще говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Ведь неизбежно в контакте с другим человек перенимает или доброе, или злое. И в житии святой преподобномученицы Анастасии видим, как ее мужество, ее вера, решимость в одночасье из, может быть, язычника Кирилла сделала христианина – он ее пожалел, он дал ей всего лишь воды, а за это Господь наградил его мученическим венцом. Именно наградил, потому что далеко не каждому дается награда – такой особый путь в Царствие Небесное. Далеко не каждый человек избирается Богом, для этого необходимы определенные качества души. Кирилл сердцем пленился стойкостью и верой Анастасии и тотчас же стал святым.

И в нашей жизни такие люди наверняка есть, но где-то сокрыты от общего лицезрения. Так это было 50, 60, 70 лет назад, когда обычные граждане Советского Союза, которые ходили на работу, выполняли пятилетку, вдруг, в момент истины, когда речь заходила об их вероисповедании, говорили, что они христиане, предполагая, что за это последуют репрессии, ссылка, а то и мученическая смерть.

Наверное, у нас с вами, дорогие мои, нет великих талантов самоотверженного служения Богу, но у каждого наверняка есть талант добрых дел. Каждый из нас может делать добрые дела, а они, в свою очередь, неизбежно будут рождать дальнейшую реакцию – дальнейшее движение этой доброй волны.

У нас в Службе милосердия есть доброволец Даша. Как-то так случилось, к деткам ее сердце склонилось, она взяла на попечение одного сироту и за год совершила огромный прорыв в его воспитании и развитии. Ребеночек стал похож на человек – стал добрый, приветливый, ласковый. И прочие какие-то детские особенности, навыки привились. Этого бы не было, если бы Даша регулярно не навещала его и не дарила ему свою любовь. Может быть, когда этот ребеночек вырастет, он не станет наркоманом или преступником, и в этом будет огромная заслуга девушки Даши.

Но я не об этом. Только придя в Службу и познакомившись с координатором детского направления, она стала каждый день звонить и сверять курс: «Правильно? Не правильно?» – координатор сказала, что нет необходимости ежедневно сверяться, надо созваниваться только по необходимости. А Даша каждое утро слала коротенькую смску: «Доброе утро! Хорошо, что вы есть, и доброго вам дня». Через три месяца Надежда – координатор подумала: вот удивительно, мне вроде бы посторонний человек каждый день желает доброго дня, а я своим родителям звоню раз в неделю. И стала каждое утро на полминутки звонить родителям и спрашивать, как жизнь, и желать всего доброго. Родители сначала обеспокоились, не случилось ли чего, почему такая перемена, а потом и их сердца переменились. Как-то Надежда, вернувшись вечером к себе домой, нашла букет цветов с открыточкой: «Мы тебя тоже очень любим!» – слова эти потрясли ее до глубины души, ведь мы их обычно не говорим, хоть и подразумеваем, – а ведь иногда так важно сформулировать их, донести. Она задумалась, проследила, а цепочка-то началась с девушки Даши, которая дарила ей каждый день импульс радости, доброты и любви.

Да, это не мученичество, но и это путь к святости, к правде Божией – Господь любой добрый порыв приемлет. Есть искорка, из нее может быть рождено сильное, горячее, устойчивое пламя, согревающее многих и многих. Дай Бог здоровья всем Дашам, Надеждам, многим другим добрым людям, которые незаметно, ненавязчиво сохраняют этот мир в тепле, в неравнодушии.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

8 ноября – день памяти святого Димитрия Солунского

Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Димитриев День», который состоится 8 – 10 ноября 2013 года, приурочен ко дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского – покровителя Российского воинства. Единственный в своем роде Фестиваль традиционной мужской культуры «Димитриев день» соберет фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: от Москвы до Красноярска.

 
Уроки Православия

Покаяние родится от веры, страха Божия и внимания

Ольга Баталова

О вреде мечтательностиМы продолжаем учебу в нашей Школе покаяния, а в ней изучаем творения святителя Игнатия (Брянчанинова), чтобы от этого подлинного учителя покаяния узнавать, как нам обновляться, изменяться, духовно очищаться и преображаться.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс