Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → 290 лет назад был заложен Екатерининский горный собор

290 лет назад был заложен Екатерининский горный собор

№38 (743) / 7 октября ‘13

Храм святой Екатерины

290 лет назад, 1 октября 1723 года, в новом заводе-крепости была заложена первая церковь будущей уральской столицы – собор во имя Святой Великомученицы Екатерины, которая считается покровительницей горного дела. Первая мазанковая церковь стала ровесницей Екатеринбурга.

Пока шло строительство горожане были приписаны к приходу Преображенской церкви на Уктусе, в 6 верстах от Екатеринбурга. Собор во имя Святой Великомученицы Екатерины открылся для прихожан в феврале 1726 г., и с этого момента в екатерининском храме давали присягу горные инженеры.

26 сентября 1747 г. мазанковая церковь была уничтожена пожаром, и вплоть до конца 1763 г. Екатерининский приход был закрыт.

16 августа 1758 года по проекту архитектора Миллера началось возведение здания, которое было освящено в сентябре 1768 г. В ограде собора находились могилы известных горожан.

В 1833 г. кафедральным сделали Богоявленский собор, но Екатерининский от этого не стал менее чтимым; престольный праздник – день святой Екатерины – вплоть до революции продолжал оставаться одним из главных городских праздников и нерабочим днем.

В 1920 г. было произведено изъятие церковных ценностей из храма: 165,6 кг серебра и множества изделий из уральских камней. 19 января 1930 года из собора был проведен последний Крестный ход на Городской пруд. 15 февраля 1930 г. Свердловский горсовет принял решение о закрытии храма, а затем председатель горисполкома Анна Бычкова подписала решение о необходимости сноса собора для использования его в качестве строительного материала. Образовавшуюся площадь назвали площадью Труда, на месте собора разбили сквер, фонтан «Каменный цветок».

18 августа 1991 г. на месте алтаря бывшего собора установлен памятный крест, около которого ежегодно проводятся молебны в честь праздника святой Екатерины. К 275-летию Екатеринбурга в 1998 г. рядом с памятным крестом по проекту архитектора А.В. Долгова была построена каменная часовня с пятью куполами.

 

В других номерах:

№28 (733) / 22 июля ‘13

Храм святой Екатерины

По Красной линии к сердцу города

Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского»

 
Верую

Дмитрий Певцов: Жить надо перед Богом

Беседовала Елена Козенкова

Окончание. Начало в № 37 (742) – Сейчас модно ругать Церковь, и этот процесс не обошел и театр. В Москве на многих театральных площадках, таких даже, как Большой театр, Музыкальный театр имени Немировича-Данченко, МХАТ имени Чехова, идут постановки, где нарушаются законы

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Речь идет о жизни и смерти

Беседовала Валентина Ефремова

Из цикла «Если болит душа»На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских. – Первый вопрос – с сайта, пишет женщина: «Мой муж алкоголик, мы живем вместе 5 лет. Первое время я даже не догадывалась о его болезни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс