Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → Христианские святыни Милана

Христианские святыни Милана

№38 (743) / 7 октября ‘13

Крест над Европой

Ни одна страна мира не имеет такого количества христианских святынь, как Италия. Эта земля обагрена кровью святых апостолов Петра и Павла и первых христиан-мучеников. В Италии возникли одни из первых христианских общин, здесь же хранится много христианских святынь, привезенных крестоносцами со Святой Земли.

Милан – один из самых древних городов Италии, здесь находятся несметные богатства общехристианских святынь. В необыкновенном по красоте Домском соборе Милана хранится реликварий (мощевик) с частицами мощей всех 12 апостолов. Строительство собора началось в конце XIV века на месте древних базилик, освященных во имя Святой Девы Марии и святой Феклы. Сохранившимся мощам святой Феклы можно поклониться в приделе Домского собора. В своде над главным алтарем находится гвоздь из Креста, на котором был распят Господь. По Преданию, император Феодосий подарил святой гвоздь епископу Амвросию Медиоланскому. Епископ Амвросий почитается как один из западных отцов Церкви, его мощи находятся в другом месте Милана, в базилике, которую он основал для захоронения своего брата – святого Сатира. Когда в 397 году Амвросий умер, его похоронили здесь же, под главным алтарем рядом с христианами-мучениками, жившими в I веке братьями Протасием и Еврасием.

Святитель Амвросий известен как защитник Православия от ереси Ария, замечательный церковный писатель и преобразователь церковного пения, он ввел в Западной Церкви антифонное пение по восточному образцу. Еще при жизни святитель Амвросий снискал огромное почитание, не делая различий между царем и простолюдином. За непомерно жестокое наказание жителей он наложил суровую епитимью на императора Феодосия I и разрешил ее только после его публичного покаяния.

Архимандрит Амвросий (Макар), настоятель прихода Амвросия Ме-диоланского (Милан):

– Император Феодосий был очень гордым, но святитель Амвросий его смирил, сделал кротким и смиренным императором, который причащался с народом до конца своих дней. А императоры обычно причащались у престола вместе с духовными иерархами. Святитель Амвросий Медиоланский участвовал в развитии догматического учения Церкви. Активно боролся с арианской ересью.

Кончина епископа Амвросия, преставившегося в ночь Святой Пасхи, сопровождалась многими чудесами: крещаемым в ту ночь детям он был явлен в видении.

Базилика Святого Виктора – одна из самых древних в Милане, она относится к IV веку и названа в честь святого, чьи мощи хранятся в соборе. Виктор был сыном святой мученицы Фотинии, той самой самарянки, с которой беседовал Господь у колодца. Он храбро сражался в римских войсках и был поставлен военачальником, за проповедь христианской веры принял мученическую кончину.

В последние годы служащие католических соборов Италии попривыкли к тому, что появилась особая группа людей, приезжающая из России, которая не бегает по магазинам, а идет в храмы, чтобы поклониться мощам святых. Порой достаточно одного слова: «ортодокс», чтобы вас пропустили через ограждение и заборы, открыли мощи и оставили помолиться. В этом мы убедились в очередной раз, когда оказались в базилике Святого Лаврентия. Она была возведена в начале V века, внутри сохранились колонны, стоявшие когда-то в языческом храме. В отдельном приделе собора хранятся нетленные мощи святой Наталии. Наталия жила в Никомидии при императоре-гонителе христиан Максимиане, она была тайной христианкой и супругой начальника судебной палаты Адриана. Адриану поручили судить христиан, но, видя, как они неустрашимо исповедуют свою веру, он сам уверовал во Христа. Адриана жестоко мучили, но его супруга неустанно укрепляла мужа. После его смерти ее хотели выдать замуж за другого, так как она была молода и красива, но Наталия скрылась. Во сне ей явился святой Адриан и сказал, что скоро она будет упокоена Господом. Так и вышло, вскоре бескровная мученица преставилась.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 04.45, 15.15, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№32 (737) / 26 августа ‘13

Крест над Европой

Память верности и вечности

Андрей Полушин

№29 (734) / 5 августа ‘13

Крест над Европой

Под покровительством Александра Невского

Андрей Полушин

№39 (648) / 17 октября ‘11

Крест над Европой

Русская земля Берлина

Андрей Полушин

 
Церковная жизнь

О свечах и ладане

Продолжение. Начало в № 35, 36, 37 Откуда происходит и что обозначает обычай ставить в храме свечи? – Свеча – небольшой светильник, источник лучистого света. Отделение света от тьмы было одним из первых актов творения. Тема света проходит через все Священное Писание, а специально изготовленные светильники с самого начала ветхозаветного богослужения становятся необходимой принадлежностью скинии

 
Архипастырь

Митрополит Викентий: Наша цель – привести людей к Богу

Беседу вела Надежда Исаева, главный редактор газеты «Слово Жизни»

27 июля 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви образован Среднеазиатский митрополичий округ, руководителем которого назначен архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс