Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (740) → Жизнь с Богом невозможна в грехе. 28 сентября – память святого великомученика Никиты

Жизнь с Богом невозможна в грехе. 28 сентября – память святого великомученика Никиты

№35 (740) / 16 сентября ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Родом из готов, он был учеником епископа Феофила Готского, присутствовавшего на I Вселенском Соборе. Когда готский князь Атанарих начал мучить христиан, святой Никита предстал перед ним и обличил его в безбожии и бесчеловечности. Подвергаемый ужасным истязаниям, Никита все громче исповедовал Христову веру и молился Богу с благодарением. Держал он свой ум непрестанно возвышенным и углубленным в Бога, а на груди под одеждой хранил икону Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем Христом, Который был изображен стоящим и держал в Своих руках крест. Сию икону святой Никита носил потому, что Пресвятая Богородица явилась ему и утешила его.

В конце концов, мучитель ввергнул Христова воина в огонь, в котором святой мученик испустил свой дух, однако тело его сохранилось невредимым в пламени. Его друг Мариан перенес его тело из готской страны (сейчас это Валахия и Бессарабия) в Киликию, в город Монсуестию, где построил храм во имя Святого Великомученика Никиты и положил в нем чудотворные мощи сего святого страдальца. Великомученик Никита пострадал и прославился в 372 году.

В Священном Писании Господь неоднократно предупреждает об ответственности, когда человек выступает в роли наставника, воспитателя, учителя: «Не многие делайтесь учителями, ибо примете тем больше осуждения». Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести, как сказал поэт. И за всякое праздное слово, которое рекут человецы, дадут они ответ в день Суда – «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься».

Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого соблазн приходит, лучше тому человеку мельничный жернов повесить на шею, потопить в пучине морской – Господь предупреждает о важности и ответственности человека за свою жизнь, за свои слова перед другими людьми. Но в любом общении есть еще одна составляющая – слушающий. Человек должен отвечать за свои слова, но не может отвечать за восприятие своих слов другим человеком. Душа может оказаться настолько каменистой, что только по касательной слово ее задевает, а потом она погибает, если не расположено сердце воспринимать слово.

Вот, например, подготовка к Причастию. Тема очень серьезная, нельзя к этому относиться легкомысленно. А то, бывает, услышали «а», но не услышали «б», что-то такое себе дальше додумали. Поэтому я всегда предлагаю обратиться к первоисточникам, найти в интернете или в библиотеке те книги святых отцов, которые излагают учение Церкви по той или иной проблеме, почитать и разобраться. Например, говоря о Причастии, сказали о недостойном вкушении этой величайшей святыни. И как один из вариантов греха упомянули упорядоченный блуд, когда люди вместе живут, но не зарегистрированы и не венчаны и еще как-то настраивается церковная жизнь. Вот одна из телезрительниц и выразила огорчение, что нельзя всех под одну гребенку, что как бы …любовь все покрывает, и разные есть обстоятельства, чтобы не узаконивать отношения. Конечно, всегда есть исключения из правил, и они решаются с духовником, который уже на свою пастырскую совесть принимает ответственность: допускает он такую семью к таинствам церковным или нет.

Есть разные формы организации семьи. Есть брак языческий, когда скво из одного племени берется мужчиной из другого племени, и остальное племя уже не смотрит с определенным интересом в сторону этой женщины. Есть форма, так скажем, европейского брака, когда люди понимают, что они живут в обществе и есть определенные обязательства друг перед другом. Человек вступает в брак, и Церковь принимает государственные браки, понимая, что люди серьезно к этому подошли: мужчина дает женщине свою фамилию, берет за нее ответственность.

И есть высшая форма отношений друг с другом – брак перед Богом, когда христиане, осознавая свою ответственность перед Богом за то, что между ними происходит, берут у Бога через Церковь благословение – совершают таинство Венчания. Каждый сам выбирает, кем он по жизни идет. Есть, например, люди, которые, называя себя христианами, пытаются создавать языческую форму семьи, но это уничижение своего звания, это презрение к Богу, то есть грех. И пытаться выстроить жизнь с Богом в грехе невозможно – человек выступает за рамки обозначенных Богом отношений с Ним.

А всякого рода особые ситуации, конечно, нужно обозначать, потому что, допускаю, есть исключения. Но ответственность перед Богом, перед участием в таинствах каждый человек должен глубоко переживать. Именно об этом пишет святитель Игнатий (в 4-м томе своих трудов, «Аскетическая проповедь») слово на Великий Четверг. Поэтому давайте мы внимательно почитаем святых и применим это к практической жизни.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Святыни Москвы

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Окончание. Начало в № 34 (739) 22 мая 1908 года, в праздник Вознесения Господня, состоялась закладка соборного храма в честь Покрова Божией Матери. Проектировать храм по рекомендации тогда уже знаменитого художника Михаила Нестерова

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс