Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (739) → Сначала – Царствие Божие… 16 сентября – память священномученика Анфима

Сначала – Царствие Божие… 16 сентября – память священномученика Анфима

№34 (739) / 9 сентября ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Родился святой в Никомидии и с детства получил подлинно христианское воспитание. Плоть его была умерщвлена, зависть искоренена, гнев укрощен, леность изгнана, носил он в себе любовь ко всем и являл посреди всех благоразумие и ревность к славе Божией. Неудивительно, что человек с такими добрыми качествами был поставлен в епископы.

Святой Анфим был Архипастырем в Никомидии во время лютого гонения на христиан, поднятого злобными и вероломными царями Диоклетианом и Максимианом. В Никомидии гонения были особенно жестокими, христианская кровь лилась потоками. Однажды в праздник Рождества Христова в одном из храмов было сожжено 20 000 мучеников. Это произошло, когда архиереем был Анфим. Гонение на этом не окончилось, и многие христиане были ввержены в темницу, где находились под стражей, ожидая мучений и смерти. Святой Анфим удалился в селение Симана не чтобы избежать смерти, а чтобы оттуда ободрять свою паству в подвиге мученичества, дабы никто не отпал от веры из страха перед истязаниями.

Одно из его писем христианам, заключенным в темнице, было перехвачено и передано царю Максимиану. Царь отправил 20 воинов, чтобы разыскали они и привели к нему Анфима. Седой прозорливый старец вышел навстречу воинам, ввел их в свой дом, угостил и только после этого объявил им, что он и есть Анфим, которого они ищут. Воины, пораженные его добротой, предлагали ему скрыться, а они, мол, скажут царю, что не могли его найти. Но Анфим ответил, что не смеет допустить, чтобы ради спасения его жизни преступалась ложью Божия Заповедь. Посему пошел вместе с воинами к царю; по дороге в город все воины уверовали во Христа и были крещены Анфимом. Выведенный пред царем, Анфим подвергся долгим и жестоким истязаниям, после чего был обезглавлен. Прославил он Господа и упокоился в Вечном Царстве в начале IV века.

Очень часто человек переживает о том, как ему жить, на что, и забота о хлебе насущном (но не в Евангельском понимании, а в понимании материальном, практическом) занимает ум, сердце, всю жизнь человека. Но есть закон, по которому Господь берет на Себя заботу о нашем внешнем благе, если мы будем следовать этой заповеди: ищите прежде Царства Божия и правды Его, а все остальное приложится вам. Не заботьтесь, что есть, что пить, во что одеться – ищите Царства Божия. Этот закон вкоренен в этот мир, в природу человека потому, что это сказал Бог. И этот закон мощнее, чем сила земного притяжения или прочие законы физики.

Одна семья очень хотела быть богатой и благополучной и часто об этом возносила молитвы, просила Бога, как-то обозначала это вслух перед людьми: «Мы бедные, нам нужна помощь». И как-то потихонечку стали в жизни устраиваться, но не по-Божию, а так, по-человеческому, по-мирскому. Потому что, приобретая, забывали Бога благодарить, да и вообще прошения были больше поверхностными, чем от веры. Заработали деньжат, купили бриллианты, потом их у жены с побоями разбойники забрали. Потом как-то муж обернулся, стал бизнесом заниматься, купил дом. Как раз дело было в 90-х, и возникли какие-то разборки с криминалом. Чтобы от них защититься, поставил железные решетки на окна. И в какую-то из ночей в качестве мести или устрашения дом был подожжен, двери запылали огнем так, что сквозь них нельзя было уже выйти, а на окнах крепкие чугунные решетки. Так и закончилась жизнь этой семьи, которая стремилась к мамоне. И как Господь ни пытался через скорби, через лишение богатства напомнить, что не в этом счастье, оставались глухи к Божию Промыслу.

А другая семья жила вшестером в однокомнатной квартире. И так получилось, что одного старичка-ветерана мошенники оставили без квартиры, принудив подписать какие-то бумаги: он, не вникая, подписал – оказался на улице. И эта семья пожалела старичка и поселили его у себя в доме на утепленной лоджии, и два года он у них жил, ел, пил, кормили его, заботились. Но как-то тяжеловато всемером жить в таком теремке, и решили попытать счастья в судебных инстанциях. Подняли документы, обратились в суд, в конечном итоге вернули деду квартиру, несправедливо отъятую мошенниками, и он там доживал свой век, а когда умер, через некоторое время пришел нотариус и сказал, что завещал он квартиру этой семье. Действительно, как в сказке: ютились-ютились большой семьей в маленьком домике, а Господь рассудил и Свою волю выразил таким образом.

Истории очень разные, но в одной люди исполняли Заповедь Божию, и Господь позаботился об их житейском. А в другой пытались строить свою жизнь с упованием на мамону – и закончилось все очень печально.

Дай Бог, дорогие мои, чтобы мы с вами доверяли слову Божию, доверяли Богу, понимали, что Господь о самом незначительном всегда озаботится, лишь бы мы правильно соблюдали приоритеты: сначала – Царствие Божие, а потом все остальное, и помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

Осенний День семьи, любви и верности

15 сентября 2013 года - празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев Решением Священного Синода Русской Православной Церкви установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

 
Святыни Москвы

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Название этого монастыря известно каждому православному человеку, вне зависимости от того, в какой стране он живет, – Марфо-Мариинская обитель милосердия. Многие еще добавляют: милосердия и любви. Основана в 1907 году святой преподобной мученицей Елисаветой после смерти ее мужа Великого князя Сергея Александровича.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс