Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Душу защищает благодать Божия. 10 сентября – память преподобного Моисея Мурина

Душу защищает благодать Божия. 10 сентября – память преподобного Моисея Мурина

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Родом он из Эфиопии. Будучи рабом некоего господина, Моисей убежал от него и пристал к разбойникам. За его непомерную телесную силу и дерзость разбойники избрали его своим главарем. Но спустя некоторое время начал он чувствовать угрызения совести и пожалел о совершенных злодеяниях. Тогда оставил он шайку, поступил в монастырь и понес подвиг полного послушания своему духовнику по монастырскому уставу. Впоследствии заключился он на безмолвие в келью, где всецело предал себя телесному труду, молитве, бдению и богомыслию. После шестилетних напряженнейших трудов святой Исидор наконец чудодейственно исцелил его от блудных помыслов, наводимых на него бесами.

В преклонные годы преподобный Моисей был рукоположен во священника, основал свой монастырь, в котором у него было 75 учеников, и пожил в этой жизни 75 лет. Предвидя свою кончину, он приказал своим ученикам бежать, так как обитель будет разорена варварами. Когда ученики звали и его с собой, он ответил, что должен умереть насильственной смертью: взявший меч мечом и погибнет, так как и сам некогда творил насилие. В монастыре остался он с шестью собратьями, варвары пришли и изрубили их. Один из братьев, скрывшихся неподалеку, наблюдал за происходящим и видел семь светлых венцов, спустившихся на семь мучеников.

Никогда не поздно говорить на актуальные темы, а тема плотской нечистоты крайне актуальна. Сейчас стало едва ли не нормой, когда человек не может даже представить, как без этого жить, подключаются какие-то проповедники невоздержания «от медицины» – это, мол, вредит здоровью: не важно. в браке ты или нет, главное, чтобы тело получало все желаемое.

Но ничто так не отвратительно для Бога, как осквернение Его храма. Апостол Павел особое внимание в Послании к Коринфянам уделяет этой мысли: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии».

В человеческое естество заложено Богом влечение к противоположному полу, а грех влечение извратил – сделал страстью, так что человек не может порой собой управлять. Всякий грех, совершаемый в этой области, паразитирует на этой естественной особенности человеческой природы и очень глубоко проникает и в душу, и в тело. Блудники, по Закону Божию, Царство Небесное не наследуют. Брак – один из факторов, который делает человека человеком.

Когда человек обращается к Богу, он понимает, что плотское рабство, рабство греху – это стальные крючья, зацепившие его душу.

На своем опыте это явил преподобный Моисей Мурин. Обратившись от многогреховной распутной жизни ко Христу, он осознал, что связан этой страстью настолько, что не может ни молиться, ни каяться, не может ум свой держать в чистоте и в памяти о Боге.

Очень часто в храм приходят люди, которые очень искренне жалуются на то, что не могут чисто молиться, внимание рассеивается, постоянно сознание увлекается нечистыми помыслами.

Отчего это происходит и как с этим справляться? Мы видим из жития преподобного, что он много и ревностно постился, это очень сильное средство против плотской брани – чрево тесно связано с похотью, и невоздержание в еде, пьянство обязательно приводят человека и к плотской нечистоте. Но и это не помогло. И только когда Моисею было назначено в служение смирение, когда он незаметно под прикрытием ночи обходил кельи пожилых монахов, носил им воду из колодца и так смиренно служил им втайне, через подвиг смирения блудная страсть оставила его душу.

Душа человека, не разорвавшего свои связи с Церковью, с Богом, с Христом, хранима благодатью. Но есть страсть, о которой в Писании сказано: Бог противится. Это гордость. Когда человек впадает в прегрешение гордости через осуждение, высокомерие, умничанье, он отгоняет от себя Божию благодать, и душа становится беззащитной. Именно в беззащитную душу врываются, прежде всего, помыслы телесные, блудные. Для внимательного христианина это всегда сигнал – значит, где-то защита повреждена, нужно исследовать свою совесть, найти этот разрыв, искренне в нем покаяться, испросить у Бога прощения, восстановить благодать Божию, стяжав ее через дополнительный пост, поклоны и молитвы и, самое главное, через смиренное служение ближним, и так защитить душу от скверного нападения бесовского.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Святыни Москвы

Единственный и неповторимый. Храм святого князя Владимира в Старых Садех

На вопрос, почему среди сорока сороков златоглавой Москвы лишь один храм освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, ответить невозможно. Храм этот построен в 1516 году по указу Великого князя Василия III, на месте древней деревянной церкви, недалеко от его загородной резиденции, окруженной садами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс