Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (731) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Спасибо вам за то, что мы есть!»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Спасибо вам за то, что мы есть!»

№26 (731) / 8 июля ‘13

Беседовал Тимур ОбуховТелеканал «Союз»

– Так осуществляется финансирование телеканала «Союз»?

– Наш телеканал – это, пожалуй, единственное в России по-настоящему общественное телевидение, так как он содержится исключительно на пожертвования зрителей. И мы очень благодарны всем нашим жертвователям. Видимо, мы и останемся единственным общественным телеканалом. Потому что, когда недавно обсуждался вопрос о создании общероссийского общественного телевидения, которое, предполагалось, будут финансировать зрители, чтобы канал был независим от государства, оказалось, что общественным в смысле финансирования этот телеканал не будет, его будет финансировать государство.

Иногда говорят: «Вот вы попрошайки», кто-то говорит: «Ну почему не найдется какой-то олигарх?», кто-то говорит: «Ну почему вы не обратитесь к Президенту, пусть он вам поможет?»… Все эти предложения спорны. Сейчас ситуация у телеканала с финансированием достаточно стабильная, ваших пожертвований, слава Богу, как раз хватает, чтобы телеканал содержать, мы вовремя оплачиваем все текущие платежи, понемножку развиваемся. Такой способ финансирования телеканала – общественный – позволяет быть достаточно независимыми от экономической ситуации в мире. Вот когда был в 2008 году кризис, то очень и очень многие добрые начинания и светские, и церковные были либо вообще закрыты, либо очень сильно урезаны, потому что у благодетелей, которые их финансировали, возникли очень серьезные финансовые трудности. А «Союз» упомянутый 2008 год пережил совершенно спокойно. Даже для не слишком обеспеченного человека пожертвование 100, 200, 300, 500 рублей – посильная сумма, и вы нам эти средства присылали, мы их получали, и канал спокойно работал. А представьте, если бы нас финансировал какой-то там бизнесмен? У него дела пошли плохо, и все – канал мог бы закрыться. А финансирование от государства подразумевает определенный моральный, так скажем, долг перед государством. Как и, наверное, вмешательство в идеологию любого проекта, на реализацию которого даются деньги. Не зря же говорят: кто платит – тот и заказывает музыку. Так что наша бегущая строка с просьбой о пожертвованиях никого не должна раздражать. Это нормальный, я бы сказал, даже где-то и прогрессивный способ финансирования общественных инициатив. Ведь наш канал не был учрежден, что называется, сверху. Это совершенно общественная, народная инициатива. Просто собралась группа единомышленников, и идея, которая витала в воздухе, – о необходимости православного телевидения – была реализована.

А где же брать средства на все это? Поэтому такой способ, с моей точки зрения, является оптимальным, и не надо нам ни олигархов, ни президентов. Нам нужны только ваша любовь и забота, и все у канала будет хорошо.

 
Династия

Цари на службе отечеству

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхАлександр I Александр I Павлович (12.12.1777, Санкт-Петербург – 19.11.1825, Таганрог) Император с 11.03.1801 В 1814 году Сенат даровал Императору Александру Павловичу титул Благословенного, Великодушного держав властителя.

 
Юбилей

Некоторые наиболее значимые деяния Династии Романовых в истории России

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхАлександр III Александр III Александрович (26.02.1845, Санкт-Петербург – 20.10.1894, Ливадия, Крым) Император с 1.03.1881

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс