Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → Архиепископ Викентий и Министр социальной защиты населения Области Владимир Туринский считают, что подписанное соглашение о сотрудничестве выведет совместную работу Церкви и органов соцзащиты на качественно новый уровень

Архиепископ Викентий и Министр социальной защиты населения Области Владимир Туринский считают, что подписанное соглашение о сотрудничестве выведет совместную работу Церкви и органов соцзащиты на качественно новый уровень

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 29 августа, "Православная газета". В ходе сегодняшнего подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством социальной защиты населения Свердловской области и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Викентий и министр В.Ф.Туринский выразили мнение, что подписанное Соглашение выведет совместную работу Церкви и органов соцзащиты на качественно новый уровень.

Владимир Федорович подчеркнул большую историческую роль православных монастырей и храмов в формировании социальных учереждений. Именно при монастырях и храмах впервыен начали создаваться богадельни, приюты, дома призрения и т.д. И сегодняшня деятельность Церкви, направленная на помощь нуждающимся и обездоленным, по оценке министра очень велика.

По данным руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии священника Евгения Попиченко, сегодня в благотворительных столовых при храмах и монастырях только Екатеринбурга получают бесплатное питание около 3 тысяч нуждающихся. Функционирует детский приют для девочек при Ново-Тихвинском монастыре и для мальчиков при монастыре Святых Царственных Страстотерпцев. В двух реабилитационных центрах, одиннадцати консультативных кабинетах и одной реабилитационной общине ведется работа с наркозависимыми. Почти при всех храмах ведется раздача одежды для малоимущих. Создана выездная хосписная служба для помощи онкологическим больным, обслуживающая до 100 человек ежемесячно. При многих храмах созданы православные сестричества, окормляющие лечебные учередждения. В больницах несет свое служение около 10 храмов, а почти при всех домах старчества есть молитвенные комнаты. Причем, эти храмы, конечно же, осуществляют не только богослужебную деятельность, но и социальную работу.

После подписания документа Владимир Федорович Туринский и Владыка Викентий ответили на вопросы журналистов.

 
Праздник

21 сентября – рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Пресвятая Матерь Божия родилась у родителей весьма почтенного возраста. Иоаким и Анна были праведны перед Богом, чисты сердцем, соблюдали заповеди Божии и всем были известны своим смирением и милосердием. Но прошло 50 лет их брачной жизни, а у них так и не было детей.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс