Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Опору надо искать в Христе

Опору надо искать в Христе

№18 (723) / 13 мая ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Вся жизнь – путь к Граду Небесному
Протоиерей Евгений Попиченко

17 мая – память святой мученицы Пелагии Тарсийской

Родилась святая в городе Тарс в богатой языческой семье. Ее родители были известными людьми. Услышав от христиан о Христе и о спасении души, она возгорелась любовью ко Спасителю и в душе всецело стала христианкой. Случилось так, что сам император Диоклетиан остановился в Тарсе, и во время его пребывания в городе его сын-царевич смертельно влюбился в Пелагию и захотел взять ее в жены. Через свою злую мать Пелагия ответила ему, что уже обручилась с Небесным Женихом – Владыкой Христом. Убегая от царевича и от жестокой матери, Пелагия нашла епископа Клинона, мужа, известного своей святостью. Тот наставил ее в христианской вере и крестил. Пелагия, раздав свои роскошные наряды, богатства, вернулась домой и объявила матери о своем Крещении. Услышав об этом, царский сын потерял всякую надежду на то, что сможет взять эту святую девицу себе в жены, пронзил сам себя мечом и умер. Тогда мать донесла царю на собственную дочь и предала ее на суд. Царь, подивившись красоте девицы, забыв о своем сыне, воспылал к ней нечистой страстью. Но так как Пелагия пребывала непоколебимой в вере, то царь осудил ее на сожжение в раскаленном медном воле. Когда мучители ее обнажили, святая Пелагия, положив на себя крестное знамение, с благодарной молитвой на устах сама вошла в раскаленного вола, где во мгновение ока растаяла как воск. Пострадала святая в 287 году. Епископ Клинон собрал останки ее и предал земле под камнем на высоком холме. В правление царя Константина Копронима, на том месте была построена прекрасная церковь во имя святой девицы и мученицы Пелагии, пожертвовавшей собой за Христа, дабы вечно с Ним царствовать.

Каждый раз, когда Церковь прославляет своих святых, для нас, людей весьма рассеянных, неустойчивых, не определившихся в жизни с главным, это бывает как яркий маяк в бурном море, который указывает путь к спасению, путь к суше. Как она, юная, прекрасная девица, смогла выстоять против жесточайших мучений, против соблазнов мира сего, сохранив верность Христу? Она была утверждена в Боге, очень крепко держалась за этот якорь спасения.

Очень часты в жизни ситуации, когда у человека почва уходит из-под ног. Обычно это бывает в семье – ячейке, в которой Господь перетрясает души друг с другом сожительствующих, чтобы, как об наждачный камень, стереть лишние углы. Это одна из удобнейших форм приведения человеческой души к какому-то порядку, ведь волей-неволей приходится уступать, терпеть, смиряться (конечно, при условии, если человек понимает цель жизни, понимает необходимость труда над своей душой).

К сожалению, в современном мире все происходит по-другому: «Люблю, жить без нее не могу!», ЗАГС, иногда даже Венчание… Два месяца проходит – «все, терпеть не могу! Не сошлись характером»; разлетелись. Нет понимания, что семья есть величайшая драгоценность, возможность построить рай на земле – школа любви. Только в ней человек может приобрести самое главное сокровище – любовь. Это не ценится, и человек в поисках новой любви плывет дальше по течению. Почему так происходит? Нет опоры на Бога.

Две истории из жизни. Семья, отсутствие взаимопонимания между мужем и женой, и, как часто бывает, один из супругов начинает на сторону смотреть. Познакомилась с молодым человеком, никакого греха, никаких плотских отношений, но вот с ним хорошо поговорить по душам. Спрашиваю: «Ну, а как муж? Ведь всякая попытка отвлечь свое внимание от семьи и от мужа разрушает семью». Она говорит: «Мне же надо с кем-то по душам поговорить». Но нельзя с грехом пополам пытаться заботиться о своей душе. Как правило, мужчина для женщины другом не может быть, все эти дружеские разговоры рано или поздно превращаются в плотскую привязанность. В этом смысле плоть – это не только тело, это не грубое желание греха; плотью называется низшая часть души, которая отвечает за взаимодействие с телом, и внешне все может быть прилично – ни греха, не вольностей, но душа будет привязана к другому человеку, не данному тебе от Бога. В любом случае это будет отрыв от мужа, некоторая форма прелюбодеяния. Но если нет подруги, если с мужем не можешь выстроить доверительных отношений, – значит, нужно терпеть это состояние и всю печаль свою возлагать на Бога. Почему-то мы надеемся на человеков, думаем, что они нам скажут нужные слова, дадут советы, но главная опора – это Господь Иисус Христос. В Нем мы должны видеть и Радость, и Цель, и Утешителя, и Ему доверять свои скорби.

Вторая история. Очень хотелось выйти замуж, казалось: именно с этим человеком можно прожить долго и счастливо. Прошло 2 месяца – любовь испарилась, вернее, ее и не было, было какое-то влечение, непонятно на чем основанное. Потом началась обыденность: приготовить, убрать, постирать, – и оказалось, что человека-то и не узнала, он совсем не такой как в мечтах оказался. И все – «не хочу больше жить семейной жизнью, лучше жить одной». Но Промысел Божий, который всегда благ, привел к семейной жизни. Значит, нужно запастись терпением и искать опору в Христе, понимая, что Он – единственный Друг, Он никогда не предаст, Он один может разрешить ситуацию. Как? Уврачевав внутренние наши страсти, даровав нам терпение, смирение, надежду, мир в сердце. А нам нужно чаще Ему об этом рассказывать – на коленочках, со слезами, в молитвах.

Есть конкретная тема для живой молитвы – неустроенная семейная жизнь. Искать чьи-то уши, чтобы в них вливать свои скорби, печали, неконструктивно, надо Господу жаловаться: на себя, на свою непутевую жизнь и просить у Бога милости и любви, и Он обязательно поддержит, поможет и дарует такое благо, о котором мы даже и мечтать не могли.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Пасхальное послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

Всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!Вновь и вновь прорывается сквозь мрак греха и гул страстей исповедание нашего упования:ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 
Пасха Христова

Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Сергия

Пастырям, монашествующим и всем боголюбивым чадам Каменской и Алапаевской епархии «…да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное!» (Пасхальный канон)Христос Воскресе! Возлюбленные о Христе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс