Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (720) → Просите у Бога духовного зрения

Просите у Бога духовного зрения

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Огонь зажигается только от огня
Протоиерей Евгений Попиченко

19 апреля – память святителя Евтихия, патриарха Царьградского

Родился святой во Фригии в благочестивой семье, отец его был офицером. Однажды, еще ребенком, Евтихий играл со сверстниками. Забава состояла в том, что каждый из них писал свое имя на скале, рядом с именем – тот чин, который он получит в жизни. Когда подошла очередь Евтихия, он написал: Евтихий – патриарх. Интересно, а что бы написали современные дети? Вася – бизнесмен, Саша – президент, Юра – олигарх… А человек с детства в сердце хотел послужить Церкви, Христу. На 30-м году жизни стал он игуменом одного из амасийских монастырей; когда ему перевалило за 40, амасийский митрополит послал его вместо себя на Вселенский Собор. На Соборе он блистал среди отцов Церкви как светозарная звезда, выделяясь и своей образованностью, и благочестием. Редкое сочетание образованности и благочестия: благочестие – благое устроение души, в которой есть правильный духовный настрой. Образованность нередко сдвигает человека на высокоумие, высокомерие, он снисходительно смотрит на других, поучает – да, он образованный, но не мудрый.

Когда разразились на Соборе прения о том, могут ли быть еретики после своей смерти быть предаваемы анафеме, он поддержал мнение, что могут, ссылаясь на Священное Писание. Весьма понравился он императору Юстиниану, патриарх Мина не раз спрашивал у него совета. Мина, в то время уже больной, назначил его своим преемником и просил царя утвердить это решение. Так и свершилось.

12 лет святой Евтихий управлял Церковью, но после дьявол воздвиг против него бурю, эта буря затронула и самого императора Юстиниана. Царь впал в монофизитскую ересь автортодокетов, то есть нетленномнителей, ложно учивших, что Господь Иисус и прежде в Воскресения имел Божественную нетленную Плоть, без ощущения голода, жажды и боли. Евтихий решительно восстал против этой ереси, за что царь отправил его в ссылку в его родной монастырь. Там Евтихий прожил 12 лет и 8 месяцев, явив себя великим чудотворцем, – исцелял людей от разных болезней, вознося за них молитвы, помазывая елеем. Юстиниан покаялся в своих заблуждениях и вскоре скончался. Ему наследовал Юстин, вернувший Евтихия на Патриарший престол, на котором сей святитель пробыл до смерти. На 70-м году жизни переселился святой в Царство Владыки Христа, которому верно и мужественно служил во все свои дни; было это в 582 году.

Очень часто сейчас в церковной среде звучит такое сетование, что, мол, старцев нет, духоносных начальников нет, посоветоваться не с кем, и такое ощущение, что нет возможности услышать, понять волю Божию. Но дело не в старцах, а в послушниках. Потому что старец, наставник, духовник посылается тем, кто созрел в послушании, в готовности жить по совету, научился элементарному терпению и молитвенному вопрошанию Бога о духовном правлении. Старцы – не гадалки, к которым сходишь – тебе всю твою жизнь расскажут, денежки возьмут; старцы Богом посылаются тем, кто готов воспринять дивную пищу Небесной духовной жизни. Так что дело в нас самих, в нашей слепоте, нашей черствости.

Есть такой дорогой сердцу человек, Владыка Пателеимон, всю жизнь посвятивший служению Церкви. Сначала в приходе, потом на уровне города Москвы, теперь управляет Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, сейчас на него возложена епископская степень священства. Некоторое время назад довелось Владыке сослужить там, где он несет свое послушание. В разговоре с духовенством услышал: «Как Владыка, что?». – «Добрый такой старичок, головку набок наклонит и молится», – с некоторым снисхождением один батюшка говорил о своем архиерее. Насколько можно быть слепым! Ведь рядом находится такой мощный реактор благодатной энергии Божией, – но чтобы это увидеть, а тем более воспринять, захотеть послушаться, прислушаться и услышать, нужно изменить себя, себя поставить на степень ученика.

Дай Бог всем нам, дорогие мои, быть зрячими, просить у Бога духовного зрения. А оно возможно только при условии, когда человек смиряет себя, трудится над воспитанием в себе понимания, что он – ничто. Чем больше человек узнает, тем больше понимает границы непознанного, тем больше смиряется и замечает присутствие Божие в людях.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Огонь зажигается только от огня

Протоиерей Евгений Попиченко

23 апреля – память преподобномучеников Давидогареджийского монастыряВ Давидогареджийской Пустыни было 12 монастырей, в которых веками подвизались многие иноки. В 1615 году на Грузию напал шах Аббас I, всю ее опустошил и умертвил несметное число христиан. Однажды, находясь на охоте, на рассвете праздника Святой Пасхи

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс