Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (715) → Душа приходит в мир, чтобы обрести любовь Божию

Душа приходит в мир, чтобы обрести любовь Божию

№10 (715) / 4 марта ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
В Его Воскресении надежда нашей жизни

17 марта – память преподобного Герасима Иорданского

Святой Герасим учился подвижничеству сначала в египетской Фиваиде, затем пришел на Иордан и основал там обитель, в которой жило около 70 монахов. Обитель существует до сего дня. Для монастыря он ввел особый устав, согласно которому монахи пять дней проводили в своих кельях, занимаясь плетением корзин и циновок. В кельях запрещалось разжигать огонь, пять дней вкушали они лишь немного сухого хлеба и фиников. Монахи были обязаны держать свои кельи незапертыми, так что любой мог туда войти и взять что угодно. По субботам и воскресеньям собирались в монастырскую церковь, имели общую трапезу с вареной пищей, выпивали немного вина во славу Божию, после этого каждый монах выносил и выкладывал к ногам игумена то, что сделал за минувшие пять дней. У каждого монаха была только одна одежда.

Преподобный Герасим служил для всех образцом. В течение Великого поста он не вкушал ничего, а только причащался Святых Таин. Однажды встретил он рычащего от боли льва, в лапу которого вонзился шип; Герасим подошел к нему, перекрестился и вынул шип. Лев пришел вместе со старцем в обитель и остался там до его смерти, а когда старец скончался, лев умер от печали по нему.

Святой Герасим присутствовал на IV Вселенском Соборе в Халкидоне в правление Маркиана и Пульхерии и, хотя незадолго до того он отчасти склонялся к монофизитской ереси Евтихия и Диаскора, на упомянутом Соборе был великим защитником Православия – от ереси отвратил его преподобный Евфимий Великий. Из учеников преподобного Герасима самым славным был преподобный Кириак Отшельник. Герасим упокоился в 475 году.

Удивительна тайна веры. Как она появляется в человеке, как человек обращается к Богу? Почему, например, многие миллионы, живущие в православной стране, совершенно равнодушны к имени Иисуса Христа? И, напротив, в какой-нибудь стране Африки человек прорывается сквозь тернии, обретает искреннюю веру, любовь, становится христианином, потом мучеником за Христа. Почему одни люди реагируют, а другие всю жизнь стремятся к каким-то иллюзиям и проживают жизнь впустую, совершенно не стремясь к жизни с Богом? Именно это впоследствии будет причиной оправдания или осуждения человека: «Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего», – говорит Господь.

Всякий человек, который истину ищет, обязательно придет ко Христу, как бы это невозможно ни казалось. И напротив, если человек рассуждает, как Пилат: «Что есть истина?», у него какие-то свои представления, то даже оказавшись лицом к Лицу со Христом, Его не узнает.

Муж одной прихожанки спрашивает: «Зачем ты ходишь в храм? Что тебе там, – ведь это же мракобесие, что в храме тебе делать?» (и правда: если у человека нет веры, созерцания истины, по слову преподобного Исаака Сирина, нет чувства присутствия Бога, то внешне вся церковная жизнь кажется какой-то сумасшедшей, бесполезной тратой времени. Ведь гораздо эффективнее поехать в огород и посадить картошку или сходить за грибами, или весело провести время в выходные. Это кажется гораздо разумнее, чем пойти в храм, где душно, много народа, где инфекция, стоять там несколько часов непонятно зачем). Та сначала растерялась, а потом говорит: « А мне там хорошо». Правда, как ответить: «Зачем ты дышишь?», ведь не можешь не дышать – это условие жизни. Так и душа человека, которая обрела дыхание благодатью Божией, не может быть вне Бога, не может Его не искать – это Истина. То, что человек обретает в храме, он не обретет нигде никогда ни при каких условиях. А как это облечь в слова и доказать, пересказать слепому душой это состояние радости, благодатного переживания общения с Богом? Это самое высшее чувство, которое человек может на земле пережить, потому что создан для общения с Богом – как ребеночек рождается для любви, чтобы любовь в жизни получить; а если не получает, то становится душевнобольным, становится злодеем – так и всякая душа приходит в мир обрести любовь Божию, в ней успокоиться, найти радость, счастье и вечное Небесное Царство.

Но подарок можно принять только открытым сердцем, человек должен очень захотеть обрести этот благой дар. Слишком часто человек озабочен исключительно житейскими устремлениями: дом построить, дерево посадить, сына воспитать, чтобы с учебой все было хорошо, про здоровье не забыть, съездить обязательно в отпуск (два раза в год, за границу), чтобы машинка регулярно менялась, на работе чтобы рост, премия. Это все кажется очень важным. Но время идет, жизнь проходит, а душа все костенеет и костенеет.

Очень часто Господь, Который знает ценность нашей души, важность жизни, вынужден человека как-то встряхивать: «гром не грянет, мужик не перекрестится». Очень важно, чтобы мужик перекрестился, голову к небу поднял – он ведь не свинья, которая по своей природе не способна голову от помойки оторвать, он же человек! Однажды Иммануил Кант сказал: «Что убеждает меня в существовании Бога? Это звездное небо над головой и нравственный закон внутри меня»… Чтобы услышать и почувствовать этот нравственный закон, надо осознать связь души с Богом.

Путь к обретению веры, в общем-то, несложен, и миллионы людей этим путем давным-давно прошли, даже отъявленные грешники становились великим святыми, потому что доверились слову Божию, Евангелию и опыту Церкви.

Путь изменения своего сердца следует начать с послушания – пытаться делать то, что предлагает Церковь в отношении духовной жизни, в молитвенном труде, в покаянии, в борьбе с грехами. Постепенно душа развернется, и Господь откроет Себя человеку. Дело за малым: осознать, что мы без Бога погибаем, умираем, вспомнить об Отце Небесном. Встать и пойти к Отцу. А Отец-то, уж будьте уверены, примет в Свои Отеческие объятия и вернет прежнюю красоту души.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

В Его Воскресении надежда нашей жизни

19 марта – память 42-х мучеников, пострадавших в Амморее Все они были воеводами византийского царя Феофела. Когда царь проиграл сражение против сарацин близ города Аммореи, последние взяли город, пленив многих христиан, среди которых были и эти воеводы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс