Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (714) → Для неверующих – метеоритный взрыв, для верующих – радость Сретения и молитва о будущем храме

Для неверующих – метеоритный взрыв, для верующих – радость Сретения и молитва о будущем храме

№9 (714) / 1 марта ‘13

События

В этой теме:

События
Церковь. Богословие. История
И. Матвеева, директор Центральной православной библиотекиСобытия
«Баня» для бездомных
Ольга Думченкова, пресс-секретарь Отдела социального служения Нижнетагильской епархии

15 февраля 2013 года, праздник Сретения Господня, уральцы запомнили по-разному. Неверующие – взрывом метеорита, который встревожил. Верующие в Екатеринбурге – радостью праздника Сретения и молитвой у строящегося храма в честь Святых Князей Бориса и Глеба. Молебен у фундамента храма, строящегося на ул. Раевского, собрал более 120 человек из города и области. Желая принять участие в строительстве храма, жители Екатеринбурга, Красноуфимска, Ревды, Среднеуральска, Полевского пожертвовали более 11 000 рублей, на них теперь можно будет купить более 1 100 кирпичей.

Деревянный храм в честь Святых Страстотерпцев Бориса и Глеба, первый из храмового комплекса в честь Собора Святых Благоверных Князей и Княгинь Российских, возводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и по инициативе общественной организации «Семья Димитрия Солунского». Возможно, уже к лету 2013 года начнется соборная молитва под его куполами.

А верующим солнечный морозный день 15 февраля, встревоживший многих уральцев падением метеорита, – Сретение Господне, день встречи человечества с Богом, запомнился тем, что, как сказал один из участников события, «Господь не отпускал». После праздничного богослужения в Храме-на-Крови все стремились поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», прибывшей из Московского Новоспасского монастыря, а затем многие с радостью приняли приглашение общественной организации «Семья Димитрия Солунского» разделить молитву на месте строительства храма и поспешили в два автобуса, предоставленные паломнической службой «Лествица», которые отвезли на место.

Отец Олег Шилков, клирик Храма-на-Крови, и отец Димитрий Задорин, клирик храма Вознесения Господня, совершили молебен при участии более 120 верующих. Отец Олег окропил собравшихся святой водой, поздравил с праздником Сретения Господня. И заметил: несмотря на взрыв метеорита, «все, кто был сегодня с утра на службе, чувствовали себя спокойно». Праздник Сретения – напоминание о событии, когда святой Симеон Богоприимец встретил в храме Младенца Иисуса Христа. В лице старца, который 300 лет ждал, чтобы увидеть Бога, произошла встреча со Спасителем всего человечества, каждому человеку открылись двери спасения. Батюшка напомнил, что праздник Сретения Господня объявлен еще и Днем православной молодежи: «Много путей, много дверей, которые открываются сегодня перед молодыми людьми. Но вспомним слова Господа нашего Иисуса Христа, что узок путь и тесны врата, ведущие в Царствие Небесное».

Все участники молебна поспешили внести малую лепту на строительство дома Божия, а потом с удовольствием угостились горячим чаем с пирогами.

Аркадию и его супруге Зинаиде по 70 лет, живут поблизости, в микрорайоне Пионерском:

– С праздничного богослужения поспешили сюда. Узнали заранее, готовились к этому дню; счастливы, что были на молебне... Вчера специально прочитала о святых Борисе и Глебе, которые пострадали за Христа. Будем ходить сюда в храм, купили «кирпичики». Так приятно на душе!

Сергей Грибовский (20 лет, студент УРФУ): «Сегодня здесь начато строительство первого храма будущего храмового комплекса. Очень радостно, что через некоторое время здесь будет несколько храмов, ведь в большевистское время в нашем городе многие были уничтожены».

Детвора из Среднеуральского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», которая там живет и учится, приехала с матушкой Верой: «Очень важно приобщать подрастающее поколение именно к таким событиям, чтобы они не только участвовали в каких-то светских праздниках, но и понимали: храм Божий – это очень важно, это настоящий праздник, когда на пустом месте рождается живой храм Божий!»

Лидия Шаляева (79 лет):

– Приехала в Храм-на-Крови. Пригласили на молебен, и я очень рада! Внесла сегодня пожертвование, будет храм; доживу или нет?..

Людмила и Елена – из Полевского, вместе работают на Северском трубном заводе. Приехали в Храм-на-Крови приложиться к иконе Богородицы «Всецарица». И тоже приняли участие в молебне: «Божия воля нас привела сюда. Первый раз услышали об этом храмовом комплексе, который строится, и что-то нас сюда позвало. Наверное, потому что сегодня такой праздник – Сретения Господня, и зов Господа везде, во всем, и хочется побыть с Господом. А России хочется пожелать, чтобы молодое поколение стало стремиться к духовной жизни».

Александр (72 года, пенсионер, 40 лет проработал слесарем-механиком):

– Я живу рядом. Важно, что близко к нашему дому, в шаговой доступности, будет наш храм! Мы за то, чтобы люди приходили к вере, к Богу. А в этом районе не хватает храмов, нам приходилось ездить очень далеко. Мы должны принять самое активное участие в строительстве храмов, возводимых на нашей Русской православной земле!

  • Общественная организация «Семья Димитрия Солунского»
  • Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 8-в.
  • Тел.: (343) 287-02-58, сайт: www.fdsol.ru
 
События

«Баня» для бездомных

Ольга Думченкова, пресс-секретарь Отдела социального служения Нижнетагильской епархии

Принять ванну или постоять под душем для нас – в порядке вещей. Для бездомных же – редкая роскошь. Вместе с тем регулярно мыться им необходимо, чтобы избавиться от вшей, отмыться от грязи, да и просто согреться.

 
Наследие

«Польза Родине прежде всего»

Денис Борисович Солодовников, директор фонда Великого Князя Сергея Александровича

(Окончание. Начало в № 8 (713) 17 февраля – 108 лет со дня убиения Великого князя Сергея Александровича РомановаФонд памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова создан в 2010 году, по благословению Орехово-Зуевского архиепископа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс