Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (710) → Без смирения не увидеть Бога

Без смирения не увидеть Бога

№5 (710) / 1 февраля ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
«Меч спасения – глагол Божий»
Протоиерей Евгений Попиченко

6 февраля – память блаженной Ксении Петербургской

Блаженная Ксения Петербургская была крещена в честь святой преподобной Ксении Римской. Ее святая покровительница была единственной дочерью знаменитого сенатора. Привлеченная Христовой любовью, не захотела вступать в брак, как желали того родители, и, дабы избежать замужества, тайно удалилась из дома с двумя рабынями. Прибыв на остров Коя, основала там девичью обитель, в которой подвизалась до смерти. Хотя и была она немощной женщиной, но обладала мужеским воздержанием в посте, молитве и бдении. Нередко стояла на молитве целыми ночами, одевалась беднее всех сестер, а вкушаемый хлеб часто посыпала пеплом из кадильницы.

В час ее кончины в 450 году над девичьим монастырем явилось дивное знамение – венец из звезд с крестом посередине, блистающим ярче солнца.

От ее мощей многие больные получали исцеление.


О рождении блаженной Ксении доподлинно неизвестно, поскольку ее жизнь связана с совершенным самоумалением, отвержением себя, своей воли, своего разума, своего тела и самой жизни. Это очень любимая нами святая – блаженная Ксеньюшка (так ее часто называют) Петербургская. Родилась святая в столице государства Российского в Санкт-Петербурге и до определенного времени жила обычной жизнью мирянки. Вышла замуж по любви. Ее супруг Андрей Федорович был военным. Но когда Господь желает, чтобы избранный сосуд Божий вступил на путь богослужения, Он допускает порой тяжелейшие испытания веры, верности – супруг Ксении внезапно умирает, не дожив и до тридцати лет. Умирает смертью трагической, с точки зрения христиан, – без покаяния, без примирения с Богом: известно, что покаяние возможно только в рамках земной жизни. После смерти нет изменения, «в чем застану, в том и сужу», – говорит Господь. Эта смерть настолько потрясла любящую супругу Ксению, что она как бы сошла с ума. А точнее, взяла на себя немощи другого и исполнила закон Христов, сказав: «Он – это я, а я – это он», надела его одежду и на следующий день вышла в свет с твердым убеждением, что она и есть Андрей Федорович, и будет жить за него. Пошла на улицу, и ходила так больше 50 лет по улицам града святого Петра. И люди, встречающие ее, ничего не видели, кроме того, она – грязная, вонючая, лохматая. Но внутри этого внешне неблаговидного сосуда скрывалась великая, Богом любимая душа, которая стяжала самое драгоценное сокровище для Бога – смиренное сердце: «на кого воззрю – только на кроткого, смиренного, трепещущего словес Моих», – говорит Господь.

А потом особо внимательные люди стали подмечать: это не просто старушка-странница – с ее появлением в каком-либо месте водворяется мир, ощущается присутствие кого-то невидимого рядом с ней, проходят ссоры, исцеляются болезни, разрешаются неплодства. А она это все тщательно скрывала, и до самого последнего мгновения жизни никто в полной мере так и не увидел в ней святую: святые скрывают действие благодати Божией, дабы не было это приписано их личностным качествам, а вся слава восходила к Богу. Ксеньюшка умерла, ее похоронили, а потом с годами ее могилка все разбиралась и разбиралась на святыньки – каждый приходящий к ней хотел что-то со святого места на память унести. И сейчас народ собирается на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга у часовни Ксении – многие люди убеждены: ее молитвы настолько стремительно восходят к Богу, что достаточно написать записочку от всего сердца, воткнуть в часовенке между кирпичиками, и Господь тебя не оставит. Вспоминается пример прихожанина: жила семья, детишек не было несколько лет, и как-то пришла мысль обратиться к Ксении блаженной. Сами не поехали, передали записочку с паломниками: «Ксенюшка, дай нам детишек. Сколько дашь, сколько испросишь – всех примем». В этом году родился четвертый ребенок.

Все возможно Богу для верующих и ищущих Его воли. За молитвы святой блаженной Ксеньюшки, дай Бог всем нам быть внимательными к своей жизни, внимательными к ее концу. Очень надо быть внимательными, когда кто-то из наших близких заболевает – не суетиться в погоне за выдающимися специалистами, дорогими лекарствами, но, если приходит болезнь, которую называют смертельной или тяжелой, в первую очередь побеспокоиться: «А как человек относится к Богу? Верен или в равнодушии?», и попытаться всю свою любовь, убеждения, внимание обратить на помощь человеку в примирении с Ним – пригласить батюшку, с батюшкой предварительно встретиться, рассказать ситуацию, обговорить, что человек не церковный, но стремящийся, и организовать встречу человека со Христом, Который приходит вместе со священником. Дай Бог, чтобы за молитвы Ксеньюшки супружества были крепкими и счастливыми, чтобы жены любили мужей, мужья – жен, хранили верность, берегли друг друга. Дай Бог, чтобы за ее молитвы каждый христианин трудился над Божественной добродетелью смирения, без которого никто не увидит Бога. Помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

«Меч спасения – глагол Божий»

Протоиерей Евгений Попиченко

3 февраля – память преподобного Максима Исповедника Родился святой в Царьграде, сначала занимал высокий пост при дворе императора Ираклия, затем стал монахом, игуменом одного из монастырей недалеко от столицы. Величайший защитник Православия, он горячо выступал против монофизитской ереси, основанной на ереси Евтихия. Подобно тому, как Евтихий утверждал, что во Христе одно естество, так и монофизиты учили, что во Христе одна воля.

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: «Молитва Господу всегда своевременна»

Евгений Зызин

Телерадиокомпания «Эхо» продолжает цикл программ «Беседы с Владыкой Павлом». – За новогодние праздники накопилось много вопросов наших зрителей. Владыка, давайте ответим на них. Иван, 70 лет, спрашивает, как правильно и в какое время читать молитву Господню.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс