Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (708) → На страже своей души

На страже своей души

№3 (708) / 14 января ‘13

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Из царства тьмы – в царство Света
Протоиерей Евгений Попиченко

20 января – Собор Иоанна Крестителя

Главная жизненная миссия Иоанна Крестителя была совершена в день Богоявления, поэтому Церковь посвятила его памяти следующий за ним день, именуя его Собором Иоанна Крестителя. В этот день вспоминают и события, связанные с десницей Предтечи. Евангелист Лука захотел перенести тело святого Иоанна из Севастии, где великий пророк был усечен мечом по приказу Ирода, в Антиохию. Но ему удалось получить и перенести лишь одну руку, которая хранилась в Антиохии до X века, затем была перенесена в Царьград, откуда и исчезла в эпоху турецкого владычества.

Святой Иоанн прославляется несколько раз в году, но больше всего людей празднуют его память как свою крестную славу именно 20 января. Среди евангельских лиц, окружавших Спасителя, Иоанн Креститель занимает совершенно особое место и по образу рождения в мир, и по образу жизни и миссии крещения людей, крещении Самого Мессии, и по трагическому отшествию из мира сего. Он обладал такой нравственной чистотой, что и вправду мог нарицаться ангелом, как и именует его Священное Писание, нежели простым смертным. От всех остальных пророков святой Иоанн отличается тем, что удостоился возможности рукой указать миру на Того, о Ком предвозвещал.

О руке святого Иоанна рассказывают, что ежегодно в день его памяти архиерей выносил ее к народу; иногда она была расправленной, иногда сжатой – в первом случае она знаменовала собой год обильный и урожайный, во втором скудный и голодный.

Сразу по крещении в Иордане от Иоанна Господь, как говорит евангелист, возводится Духом Святым в пустыню во искушение дьявола. Он постился 40 дней и под конец взалкал, показуя человеческое. Дело в том, что от дьявола была сокрыта тайна Боговоплощения и Рождения Богомладенца, иначе он легко мог бы направить подвластных ему воинов царя Ирода, чтобы указать, где и когда Рожден Богомладенец. Тем более он не мог проникнуть в тайну Боговоплощения и соединения Человека с Богом в Личности Господа Иисуса Христа, поэтому приступил ко Христу как к праведнику, желая испытать Его.

Когда Господь взалкал, дьявол подошел к Нему и, указывая на камни, сказал: «Скажи, чтобы камни сии стали хлебами, и ты насытишься»; Господь отметает искушение, которое впоследствии апостол Иоанн Богослов называет похотью плоти. Дьявол ведь лишен творческой силы, он придумать ничего нового не может, он, как механическая машина, подступает ко всем с одним и тем же – и Еву в свое время обольщал тем же, и каждого человека, который желает быть с Богом, пытается оплести искушениями.

«Не хлебом единым жив будет человек, – отвечает Господь. – Но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Нам, правда, не понять, как можно питаться Духом Святым? Преподобная Мария Египетская, живя в пустыне, питалась день через день и очень помалу, и прожила долгую жизнь, была крепка физически. Примеров, когда не хлебом единым питался человек, предостаточно.

Дьявол видит, что Христос имеет защиту в Священном Писании. Кстати, это очень серьезная опора и защита, когда человек обладает евангельским разумом, чувствует дух Священного Писания: любое жизненное решение всегда можно сверить, если «ум плавает в Евангелии», по выражению преподобного Серафима, – угодно это Богу или нет.

Дьявол решил подойти с другой стороны – поставляет Христа на крыле иерусалимского храма и говорит: «Раз Ты так уповаешь на Бога – бросайся вниз, ибо написано, что ангелам заповедано сохранить Тебя». Но здесь мы видим лукавство, он опускает несколько слов: «сказано ангелам сохранить тебя на всех путях твоих», потому что предлагает не Божий путь, а искушение гордостью житейской – испытать Бога. «Не искушай Господа Бога твоего» – отвечает Христос: не надо без нужды требовать от Бога чудес и ставить эксперименты – поможет, не поможет, спасет, не спасет. Это гордость житейская.

И, наконец, третье, не менее сильное искушение предлагает дьявол: возводит Христа на высокую гору и в мгновение ока показывает ему все прелести этого мира и говорит лукаво: «Все это предано мне». Но Владыка этого мира – Господь, дьявол может только пускать пыль в глаза – без попущения воли Божией волос с головы человека не может упасть, даже если вся злоба и ненависть дьявольская на него будет обрушена. А дьявол похваляется – «все это я могу тебе дать, если поклонишься мне». Здесь Господь отсекает третье искушение – искушение похотью очей, тщеславием, которое владеет умами и сердцами практически всего человечества: тщеславие – одна из самых страшных страстей. Господь отсекает этот помысел, говоря, что «Господу Богу твоему поклонишься и Ему единому послужишь».

Много талантов дано человеку, но наше дело – научиться правильно расставлять приоритеты: за все слава Богу – за ум, за хорошее социальное положение, за добрую семью, за хорошее здоровье; эти дары мы можем потерять во мгновение ока.

Как говорит евангелист Лука, «отступил от Него дьявол до времени, а ангелы подступили ко Христу и служили Ему». Все эти три страшных искушения – сребролюбием, славолюбием и сластолюбием – присутствуют в нашей жизни. И образ победы Христа над дьяволом пусть укрепляет нас с вами. Пусть каждый себя осознает воином Христовым и внимательно стоит на страже своей души.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Из царства тьмы – в царство Света

Протоиерей Евгений Попиченко

19 января – Крещение Господне Также праздник этот именуют Богоявлением. Сейчас богослужения Рождества Христова и Богоявление разделены, хотя раньше были совершаемы одним днем: в мир явился Бог.Бог являл Себя и в Ветхом Завете пророкам, но сокровенно: невозможно встретиться с Богом лицом к Лицу и остаться живым, говорил Господь Моисею. Поэтому, когда пророк взошел на гору Синай, Господь повелел ему укрыться в расщелине

 
Архипастырь

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий: «Делаем все, что в наших силах, надеясь на помощь Божию»

Ведущий Александр Сергиенко

– Владыка, от всего телеканала поздравляем с годовщиной Архиерейской хиротонии и желаем Вам легкой борьбы с искушениями. Надежный фундамент– За тот год, что Вы возглавляете епархию, произошли ли какие-то серьезные изменения ее жизни?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс