Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (701) → Будем готовить наше сердце для Бога

Будем готовить наше сердце для Бога

№44 (701) / 19 ноября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Кто хочет быть первым у Бога, должен быть всем слугой
Протоиерей Евгений Попиченко

27 ноября – память святого апостола Филиппа

Родом из Вифсаиды, что близ Галилейского озера, как Петр и Андрей, с малых лет наученный Священному Писанию, Филипп тотчас откликнулся на призыв Господа и пошел за Ним. По сошествии Святого Духа Филипп ревностно проповедовал Евангелие во многих странах Азии, в Греции, где переселившиеся туда иудеи хотели его убить, но Господь спас его, сотворив удивительные чудеса. Однажды иудейский первосвященник, устремившийся на Филиппа с кулаками, тотчас же ослеп, весь почернел, произошло мощное землетрясение; земля расступилась и поглотила злобных гонителей Филиппа. Совершались и другие чудеса, в частности, исцеление больных, благодаря которым немало язычников уверовало во Христа.

Во фригийском городе Иераполь Филипп, совершая общее евангельское дело, встретился со святым Иоанном Богословом, со своей сестрой Мариамной и апостолом Варфоломеем. Была в городе некая опасная змея, которую язычники тщательно берегли и поклонялись ей как богу. Святые апостолы молитвою, как копьем, умертвили эту ехидну и навлекли на себя гнев помраченных людей. Озлобившиеся идолослужители схватили Филиппа и распяли его вниз головой на древе, затем распяли апостола Варфоломея, при этом земля расселась и поглотила судью и многих других с ним. Объятые великим страхом, люди побежали снять распятых апостолов с крестов, однако живым им удалось снять лишь Варфоломея, тогда как Филипп предал свой дух Господу. Апостол Варфоломей поставил над крещеными епископа Стахия, которого прежде он и Филипп исцелили от слепоты и крестили (Стахий в течение сорока лет был незрячим). Мощи сего дивного апостола в дальнейшем были перенесены в Рим. Святой Филипп пострадал в 86 году в правление императора Домициана.

28 ноября, дорогие мои, начинается пост – Рождественский, или Филиппов. Пост по Уставу не так строг, как Великий, но, тем не менее, это длительное время воздержания – в первую очередь, от греха. Так что каждый заранее должен подумать, настроиться, какие в его жизни пристрастия можно отложить хотя бы на время подвига. Например, отказаться от табака, хоть для многих и это станет непосильной задачей, но – ради Христа.

Мы готовимся ко дню Рождения Христа. Событие это потрясло всю вселенную, положило начало новой эре. И ради Христа я не могу эту мелкую страстишку придушить?! В чем тогда выражается моя вера во Христа? Творог не есть? Это не требует особых усилий, это и не грех: все, что дано нам в пищу, благословлено Богом.

Пост – лишь некоторое упражнение. Если человек способен управлять своим чревом, значит, можно на него какие-то более высокие задачи возлагать, значит, человек в дальнейшем научится управлять и своими мыслями, а дальше – работа над чувствами, чтобы и в чувствах избегал греха; это уж удел совершенных.

Пост – время реабилитации, так что стоит спланировать режим духовной жизни. Между постами как-то быстро человек расслабляется, теряет приобретенные навыки внимательной молитвы, регулярного участия в таинствах. А христианин – воин Христов, он должен идти против общего течения жизни, быть не как все, а как Христос. Пост – это подвиг, от слова «движение»; необходимо вновь, собравшись, начать движение ко Христу.

Необходимо узнать свою меру. Отцы говорят: «Наше тело – как осел: если его недокормишь – свалится, перекормишь – взбесится», вот и надо найти среднюю меру, чтобы и не гордиться своим высокопостничеством, но и не унывать от жалости к себе. Важно длительное воздержание, поскольку наше тело очень инертно, с трудом изменяет свои привычки. Недели три-четыре необходимо, чтобы привыкнуть и к воздержанию тела, и к более длительному молитвенному правилу, и к какому-то новому режиму духовной жизни. А еще очень важно, чтобы пост был... системой диагностики – правильно проведенный пост дает человеку возможность увидеть свои немощи. Бесы исходят от поста и молитвы, и правильно используемое оружие начинает гонять этих духов, прежде всего внутри человеческой души.

Всякое ограничение желудка – дополнительный источник раздражения. Человек-то думал про себя, что он такой мирный, спокойный, для всех приятный, а тут из него фонтаном забили и раздражение, и недовольство, и уныние, и расслабленность – страсти внутри живут. Дьявол хитер, он все время прячется, лишь бы человек прожил в иллюзии о себе до самой смерти, а в смерти все и вскроется – чем человек дышал на самом деле, чем жил, о чем мечтал. Если бы окружающие могли заглянуть внутрь нашей души, злосмрадие бы разнеслось вокруг, никто бы руки нам не подал... Смерть лишит нас возможности прятать за оболочку нашего тела весь внутренний гной, он откроется на обозрение всей вселенной, но изменить уже ничего будет нельзя. Поэтому откровение наших страстей для нас не должно быть откровением. «Море великое и пространное, тамо гади, ихже несть числа», – говорит святой писатель о нашем духовном состоянии. Человек раздражается, понимает, что внутри живет гнев, открывает Иоанна Лествичника и читает о гневе или авву Дорофея – о кротости, и, изучая эти духовно-медицинские справочники, с помощью своего духовника находит для себя рецепт, какие упражнения делать, чтобы эта страсть начала иссыхать. Так и со всеми другими. Заметил уныние – открываешь главу об унынии, изучаешь, советуешься, ставишь реальные задачи и – вперед, на борьбу со страстью.

Пост – это время приведения себя в порядок, а христианин должен пожизненно находиться в посте, точнее, стоять на посту, на страже собственной души от яда грехов. Дай Бог всем нам за молитвенное предстательство апостола Филиппа настроиться и провести очень долгий, но такой замечательный Рождественский пост, чтобы подготовить главный подарок для новорожденного Младенца Христа. Какой? Жертва Богу – дух сокрушен, сердце сокрушенное смиренно: «Сыне, дай Мне сердце твое», – говорит от Бога пророк Ветхого Завета. Вот и будем готовить наше сердце для Бога. Помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Кто хочет быть первым у Бога, должен быть всем слугой

Протоиерей Евгений Попиченко

26 ноября – память святителя Иоанна Златоуста Святитель Иоанн – один из величайших святых вселенной, которому Господь даровал особый дар (мы именуем его «золотыми устами»), патриарх Царьградский, родился в 354 году в Антиохии.

 
Архипастырь

Право или вседозволенность

Беседовал Александр Сергиенко

Наш гость – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-западным викариатством епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс