Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (700) → В молитве человек предстает пред Богом

В молитве человек предстает пред Богом

№43 (700) / 12 ноября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
«Блаженнее давать, нежели принимать»
Протоиерей Евгений Попиченко

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Праздники в честь ангелов Божиих люди устраивали еще в глубокой древности, нередко обожествляя ангелов. Еретики рассказывали об ангелах разные басни и небылицы – одни усматривали в ангелах богов, другие считали их творцами всего видимого мира. Поместный Лаодикийский Собор, состоявшийся в 364 году, своим 35-м Правилом отверг поклонение ангелам как богам и установил должное их почитание.

В эпоху папы Римского Сильвестра и патриарха Александрийского Александра было установлено празднование в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил в ноябре – ноябрь идет девятым по счету после марта, а сотворение мира, как говорит Предание церковное, совершено было в марте; девятый месяц после марта взят по причине девяти ангельских чинов.

Святой Дионисий Ареопагит, ученик апостола Павла, описал сии девять чинов в книге «О Небесной иерархии». Они следующие: шестикрылые серафимы, херувимы, богоносные престолы, господства, силы, власти, начала, Архангелы и ангелы. Воевода всех ангельских воинств – Архистратиг Михаил.

Когда сатана отпал от Бога и увлек за собой в погибель часть ангелов, Михаил, встав, воскликнул пред сонмом не отпавших ангелов: «Вонмем, станем добре, станем со страхом». И все Небесное воинство верных ангелов громогласно воспело: «Свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея».

Среди ангелов царствуют единомыслие, единодушие и любовь и полное послушание нижних чинов высшим и всех вкупе святой воле Божией.

У каждого народа, у каждого христианина есть свой ангел-хранитель. Нужно всегда помнить: что бы мы ни делали, явно или тайно, мы все делаем в присутствии своего ангела-хранителя. В день Страшного Суда все огромное множество святых Небесных ангелов соберется вокруг Престола Христова, перед всеми обнаружат и объявят дела, слова и помыслы каждого человека. Да помилует и спасет нас Бог молитвами святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил!

Каждый добрый христианин по нескольку раз в день обращается к Богу с сердечной просьбой: «Отче наш, да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли». К сожалению, часто привычные молитвы мы произносим, не вникая в суть. Но к молитве, когда бы она ни произносилась – в голоде, в холоде, в пути, – должно быть всегда благоговейное отношение, поскольку в молитве человек предстает пред Богом. Прежде всего умом, не телом, хотя очень важно и телесное благоговение – если человек в непотребном виде или в недостаточно благоговейном положении обращается к Богу, это некоторая форма дерзости и презрения к Нему: если мы идем к какому-нибудь местному чиновнику за нуждой, мы обязательно приведем себя в порядок, будем обращаться очень учтиво, чтобы получить какие-то преференции. А тут человек пред Самим Богом встает непонятно в чем, непонятно как и непонятно, где вообще его ум.

Молитва «Отче наш», данная Самим Господом, включает основные нужды человека и основные прошения к Богу. Вот, в частности, мы просим, чтобы с помощью Божией мы научились слушаться Его так, как слушаются Господа Небесные Силы, – у ангелов безоговорочное послушание: они не выясняют между собой, кто из них старше, кому надо больше потрудиться, они самоотверженно желают послужить Богу.

Вот так и человек – если он хочет уподобиться ангелам в служении Господу, то должен воспитывать в себе удивительное, святое качество послушания.

Недавно прочитал удивительную книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» – всем от души рекомендую (не святые, поскольку не прославленные, но по чистоте жизни и почитанию – уже святые). Там сонм наших современников, подвижников, праведников представлен в живом свете воспоминаний архимандрита Тихона. В частности, говорится об удивительном подвижнике нашего времени – епископе Василии (Родзянко). Он происходил из «белого» духовенства, овдовел, но Церковь видела в нем будущего Архипастыря. И когда это ему было предложено, он размышлял: «Хорошо, целомудрие, Господь даст, смогу сохранить, уже и возраст почтенный; нестяжание – здесь тоже понятно. Как быть с послушанием, поскольку долгого искуса не проходил, в монастыре не был – и сразу же на епископскую кафедру, управлять, руководить? Как быть? За советом к духовнику». Митрополит Антоний Сурожский мудро подсказал: «А ты слушайся всех, кто будет на твоем пути встречаться». Владыка Василий до глубины души воспринял этот совет, и приходилось ему терпеть много скорбей, потому что Владыка был послушен Богу, Который Свою волю часто выражает через людей.

Вот как-то идет по Москве епископ Василий, его сопровождает тогда еще иеромонах Тихон, подходит бабушка и говорит: «Батюшка, я так давно хотела, чтобы мне освятили квартиру, пожалуйста, сделайте это». Владыка тотчас соглашается, а Тихон спрашивает: «Бабуль, а живешь-то ты где?» – «Да недалеко, на метро до конечной, там еще минут сорок на автобусе». Едут, трясутся в общественном транспорте, Владыка освящает квартиру как родной матери, бабуля довольна, дает рублик и в радости духовной прощается. Понятно, на это уходит огромное количество времени и сил. В другой раз к Владыке подходит священник и говорит: «Владыка, послужите, пожалуйста, на моем приходе». И отец Тихон уже настойчиво начинает сопротивляться, а Владыка соглашается: «Где, родной, ты служишь?» – «Да в Костромской области, недалеко от Костромы». И все понимают, особенно отец Тихон, что это не ближний путь: «Недалеко – это сколько? Километров пятьдесят?». – «Да нет, двести по бездорожью». Перспектива вырисовывается очень грустная; Владыка соглашается; едут. Где-то в поле авария, разбился человек на мотоцикле, над ним стоит его сын, плачет. Владыка подходит: «Я священник, чем могу вам помочь?» – «Помолитесь, у меня отец был верующий, в церковь не ходил, но у него был духовник». – «Как так, не ходил, а духовник был?» – «Он очень любил слушать радио «Свобода», а там все время какой-то Родзянко говорил духовные проповеди».

Владыка заплакал, опустился на колени и говорит: «Нашел среди российских полей духовное чадо».

И таким доверием к Богу Владыка настолько настроил свою душу, что Господь через него являл Свою волю. Через послушание Богу в жизненных обстоятельствах он смирил свое сердце – смиренным, как известно, Бог дает благодать; Владыка Василий стал ангелом во плоти, достиг той цели, которая стоит перед каждым христианином, у верующего человека – это святость, достижение доверия Богу, послушания Богу и богоподобного состояния души, ведь Господь Иисус Христос был послушлив Отцу Небесному до смерти. Дай Бог, за молитвы Небесных Сил бесплотных, чтобы это их свойство было воспринято и нами, живущими во плоти христианами.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

«Блаженнее давать, нежели принимать»

Протоиерей Евгений Попиченко

25 ноября – память святителя Иоанна Милостивого Патриарх Александрийский родился на острове Кипр в Амафунте (Лимассоле) в княжеской семье. Иоанн был воспитан как настоящий христианин. По неотступной просьбе родителей он женился, появились детки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс