Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (699) → Никогда не поздно прийти к Господу

Никогда не поздно прийти к Господу

№42 (699) / 5 ноября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Надо учиться доверять Богу
Протоиерей Евгений Попиченко

17 ноября – память преподобного Иоанникия Великого

Сей великий духовный светильник родился в селе Марикати Вифинской области от отца Меритрикия и матери Анастасии. В детстве будущий подвижник пас овец. Уходя на пастбище, целыми днями пребывал в молитве, оградив стадо крестным знамением, чтобы овцы не разбрелись.

Когда его взяли в армию, проявил он чудеса храбрости. Отслужив свой срок, Иоанникий удалился на малоазийский Олимп, где принял иночество и весь предал себя подвигу, от которого не отступал до самой смерти; подвизался в разных местах более пятидесяти лет, стяжал от Бога обильный дар чудотворения, лечил болезни, изгонял бесов, укрощал зверей, особенно имел власть над змеями; переходил по воде, как по суше, становился невидимым для людей, когда того хотел, прорицал грядущие события. Отличался великим смирением и кротостью, по внешнему виду был подобен исполину, человеку могучему и обладающему недюжинной силой, принимал живое участие в судьбах Церкви Божией.

В период иконоборчества сначала и он поддался искушению, но затем пришел в себя и сделался пламенным поборником иконопочитания. Поддерживал тесную дружбу с Царьградским патриархом Мефодием. Преподобный Иоанникий достиг девяносточетырехлетнего возраста и мирно упокоился в Господе в 846 году.

Юность – удивительная пора в жизни человека, когда закладывается фундамент на всю последующую жизнь. Вот почему так важно правильное отношение к учебному школьному процессу, когда за несколько лет нужно усвоить умение трудиться.

Задача школы – не столько дать определенный багаж знаний, сколько научить человека работать, преодолевать трудности, преодолевать свои «хочу» или «не хочу».

Есть удивительное слово «надо», оно выражает человеческий долг. В каком-то смысле, учеба в школе – это время, когда человек заводит пружинный механизм своей последующей жизни, чтобы эта «машинка» докатилась до конечной цели на определенной скорости. Если завода не хватит, «машинка» не доедет.

Говорят, личность должна сформироваться годам к 16–18, но частенько этот процесс у нас затягивается лет до 35, когда сорокалетний «юноша» все никак не может сформулировать свои жизненные цели.

Но все-таки наступает время, когда человек начинает искать ответы на самые главные вопросы жизни: кто я, зачем я, как достигать цели жизни.

В юности душа человека не обременена ни житейскими заботами, ни огромной ответственностью перед семьей или работодателями, и, что самое важное, не задавлена многими и многими грехами.

Именно поэтому любимейшим учеником Господа был чистый, искренний и способный на ответную любовь к Богу апостол и евангелист Иоанн Богослов.

В юности человек готов к подвигу, готов максимально последовать за истиной. В зрелых годах, когда жизнь уже состоялась, для истины мы открываем только форточку: «У меня в жизни все есть, но... мало ли, на досуге что-то залетит, я об этом подумаю; не хочется ничего особо менять радикально». В старости и тело уже не послушно человеку, и душа во многом теряет гибкость (это старец оптинский Лев выразил шуткой «старого учить, что мертвого лечить»), многие вещи уже для человека недоступны. Бывают редкие исключения. Например, один батюшка рассказывал, что был свидетелем обращения ко Христу девяностотрехлетнего старичка. Тот всю жизнь противился, насмехался, а в 93 года прозрел и, прожив еще три года, настроил свою духовную жизнь, покаялся, научился молиться, очень мирно отошел к Господу. Бывает и так, но, к сожалению, это редкое исключение.

Самое дорогое, что есть у человека, – его жизнь, время. Время – бесценное сокровище: потеряешь деньги – найдешь другие, друзей потеряешь – встретишь новых, потеряешь время – ничем его не восполнишь, временем приобретается вечность. И для всего у нас должно быть свое время, чтобы мы не опаздывали жить, чтобы успевали вовремя – закончить школу, встретить единственного и неповторимого, родить детей, выстроить свои отношения с Богом, исправить свои ошибки – всему свое время. Берегите его, дорогие мои братья и сестры, не будьте беспечны к этому величайшему сокровищу!


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Надо учиться доверять Богу

Протоиерей Евгений Попиченко

14 ноября – память святых бессребреников чудотворцев Космы и Дамиана Асийских Братья по плоти и духу, родом они откуда-то из Азии, причем отец был язычником, мать – христианкой (совершенно современная картина – один из родителей язычник, другой обретает свою дорогу к Богу). По смерти их отца мать Феодотия приложила все труды к тому, чтобы взрастить сыновей истинными христианами. Косма и Дамиан были обучены врачебному искусству, бесплатно лечили больных не столько целебными средствами, сколько именем Господа Иисуса Христа.

 
Церковь и общество

Митрополит Кирилл: Единство крепко, когда оно выстрадано усердием духа

Приветственное слово Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на форуме «Единство – оружие нашей Победы» – Уважаемый губернатор Свердловской области Евгений Владимирович! Ваше Преосвященство! Уважаемый муфтий Хазрат! Уважаемое высокое собрание!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс