Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (699) → Надо учиться доверять Богу

Надо учиться доверять Богу

№42 (699) / 5 ноября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Никогда не поздно прийти к Господу
Протоиерей Евгений Попиченко

14 ноября – память святых бессребреников чудотворцев Космы и Дамиана Асийских

Братья по плоти и духу, родом они откуда-то из Азии, причем отец был язычником, мать – христианкой (совершенно современная картина – один из родителей язычник, другой обретает свою дорогу к Богу). По смерти их отца мать Феодотия приложила все труды к тому, чтобы взрастить сыновей истинными христианами. Косма и Дамиан были обучены врачебному искусству, бесплатно лечили больных не столько целебными средствами, сколько именем Господа Иисуса Христа. Прозвали их врачами безмездными, то есть бессребрениками, так как не брали денег за лечение, исполняя Христову заповедь – даром получили, даром давайте.

Насколько они были бескорыстными, говорит такой пример. Однажды Косма рассердился на брата Дамиана – тот взял три яйца от женщины по имени Палладия. На самом деле, святой Дамиан взял яйца не в награду за исцеление, а потому, что умоляла она его Пресвятой Троицей взять их.

По кончине были братья, согласно Божию откровению, погребены вместе в селении Феримане. Святые братья явились чудотворцами и после смерти. Одному земледельцу, когда он спал, змея вползла через рот в чрево, пришлось бы несчастному умереть в тяжелейших муках, если бы в последние минуты не призвал он на помощь святых Косму и Дамиана.

Так на все века прославил Господь чудотворение тех, кто прославил Его на земле верой, чистотой и милосердием.

Вот сейчас бюджетных мест в вузе немного, поэтому медицинское образование получают, наверное, за определенную мзду. Но многие врачи все-таки даром получили, за счет государства свое образование, а как они отдают и что за это берут, об этом уже и анекдоты, в основном печальные.

Иной раз человек спрашивает, почему раньше чудес было много, а сейчас вроде как спокойно жизнь идет, каких-то сверхъестественных событий не видно. На самом деле чудеса никуда не делись.

Просто сейчас не так заметен контраст между медицинской помощью и помощью Божественной, как это было во время святых бессребреников Космы и Дамиана, когда медицины фактически не было.Человек был подвержен многочисленным болезням, от которых вымирали целые деревни. И на этом фоне, конечно, квалифицированная помощь, поддержанная мудростью врача и помощью Божией, воспринималась как нечто удивительное.

Даже сейчас, когда медицина совершает потрясающие вещи в сохранении жизни и здоровья человека, бывают ситуации, когда врачи говорят, что «сделали все возможное, остальное в руках Божиих», и происходит и выздоровление, и исцеление.

В любой врачебной помощи все равно действует Господь, вразумляя, умудряя медика, если он достаточный проводник воли Божией, а не «заточен» на извлечении средств из пациента. Но очень многое в выздоровлении зависит от самого человека, а, точнее, от его доверия к Богу, которое выражается в доверии врачу.

Важнейшая в жизни добродетель – послушание: оно дает возможность Богу войти и поучаствовать в жизни человека.

Не только врачи, но и священники, педагоги, прекрасно знают, что помочь человеку бывает очень сложно не потому, что у тебя нет средств: человек сам блокирует всевозможные попытки оказать ему помощь.

Бывает, человеку ставят диагноз, выписывают лечение, расписывают курс реабилитации, он смотрит и говорит: «О, это подойдет, а это не подойдет, то дорого, а то, говорят, имеет побочные эффекты, поэтому буду лечиться вот этим». Из четырех препаратов, которые необходимо принимать в комплексе, он выбирает один, а через месяц приходит: ему хуже. Спрашивается, кто в этом виноват?

В конечном итоге, самоволие приводит человека к тому, что зря тратит время и средства, здоровье его лучше не становится.

Поэтому в день святых бессребреников Космы и Дамиана давайте, дорогие мои, обратимся к ним с молитвой и просьбой, чтобы они испросили у Господа послушания для нас и мы научились доверять Богу, быть внимательными к тем обстоятельствам жизни, в которых Он нам попускает жить.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Никогда не поздно прийти к Господу

Протоиерей Евгений Попиченко

17 ноября – память преподобного Иоанникия Великого Сей великий духовный светильник родился в селе Марикати Вифинской области от отца Меритрикия и матери Анастасии. В детстве будущий подвижник пас овец. Уходя на пастбище, целыми днями пребывал в молитве

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс