Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (697) → В Церкви Господь подает благодать обильно

В Церкви Господь подает благодать обильно

№40 (697) / 22 октября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Без благодатной помощи Божией со страстями не совладать
Протоиерей Евгений Попиченко

30 октября – память святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана

Имена Косма и Дамиан носили разные канонизированные Церковью врачи – в святцах они упоминаются трижды, то есть их было три двоицы. Одни мирно упокоились 14 ноября, другие были побиты камнями в Риме 14 июля, сии же третьи происходили из Аравии, их и вспоминаем мы сегодня.

По роду занятий святые Косма и Дамиан, были врачами и, приняв веру Христову, начали исцелять больных именем Господа Иисуса Христа.

Чудодейственным лечением они стали известны во всех окрестных странах. Злобные язычники схватили их, отвели на суд князя Лисия в Киликию. Святые братья ни за что не захотели отречься от Христа и были сперва брошены в море, затем в огонь, однако Всемогущий Бог через Своего ангела спас их и от потопления, и от пламени. Языческий князь приписывал это волшебству. Они ему ответили: «Никакого волшебства мы не ведаем, да и не нужно оно нам, есть у нас сила Христова, спасающая нас и всякого, кто призывает Пресвятое имя Его». Тогда метали в них камни, но камни отскакивали от них, как и стрелы, которыми их осыпали; в конце концов их обезглавили мечом. Вместе с ними пострадали и приняли венец славы святые мученики, их братья Леонтий, Анфим и Евтропий. Произошло это в правлении Диоклетиана и Максимиана. Многие чудеса были явлены от их мощей, как и от них самих.

Очень часто, когда светский человек сталкивается с Церковью, в его сознании возникает масса оправданий, почему он вне Церкви: «в Церкви непонятный язык», «нужно стоять», «Церковь такая, Церковь сякая, а я-то не такой, поэтому я уж как-нибудь вне Церкви». Но если копнуть поглубже, окажется, что проблема одна – человек не хочет жить по заповедям Божиим: он понимает, что, сделав шаг внутрь Церкви, будет поставлен перед фактом, что надо христианином быть, а не казаться. А заповеди Божии исполнять не хочется – нужно будет отказаться от самого себя, раз грех стал второй натурой. Но откровенно он не хочет себе в этом признаться, поэтому придумывает оправдания.

Исполнение заповедей Божиих – условие спасения. Для чего необходимо их исполнять? Тут даже церковные люди могут забуксовать. Понятно, чтоб угодить Богу, чтоб выразить Ему свою любовь. Что дает человеку исполнение заповедей Божиих? Преподобный Симеон Богослов говорит: «Тщательное исполнение заповедей Божиих дает человеку возможность осознать свою немощь». Вот и все. Исполняя заповеди Божии, человек приобретает смирение, то есть истинное знание цены самому себе.

Обычно мы себе цены не знаем, мы ее нередко завышаем (кстати, достаточно страшненькая страсть тщеславия). На самом деле, не зная себе цену, человек не нуждается в Боге, потому что Бог пришел к грешникам и к тяжело, смертельно больным, а если мы здоровые праведники, значит, Он пришел не к нам. И только когда человек начинает идти против течения, он осознает силу собственной одержимости страстями. Тяжесть греха можно ощутить, только начав с ним бороться. Потакая, кормя его, никогда не увидишь собственной страсти. Но чтобы страсть преодолеть, необходимо несколько обязательных условий.

Первое – желание. Очень многие люди даже не хотят ничего с собой делать, не хотят ничего менять, их все в этой жизни устраивает. Но понятно, что живут они по законам странной логики. Например, человек для себя или для других декларирует: самое главное это здоровье. «Если здоровье для тебя самое главное, что ж ты куришь, что ж ты принимаешь яд в виде спирта?». Человек не хочет осознать, что он безумец и ведет себя вопреки здравому смыслу, вопреки инстинкту самосохранения. Но одного желания недостаточно.

Многие желают начать новую жизнь с понедельника, бросить курить с Нового года, но быстро забывают о своих серьезных намерениях. И это тянется годами. Так что одного желания мало, необходимо второе серьезнейшее условие – реальные попытки борьбы. Например, есть такая мудрость: если хочешь обрубить собаке хвост, не надо отрубать его по частям. Если есть какая-то решимость осознанная, надо взять и сделать, и бороться определенными методами (им посвящены в Церкви многие и многие тома святоотеческой литературы – как справиться с жадностью, с завистью, похотью, чревобесием. Есть конкретные практические советы «профессоров духовной жизни» – святых отцов).

Но и этого недостаточно, потому что человеческими силами с дьяволом не совладать – слишком разные весовые категории. Всякая страсть – это его творение, он насадил, вырастил ее внутри нас, он с нее живет, поэтому третье условие – благодатная помощь Божия, которая как раз и подается только внутри Церкви.

За стенами Церкви благодать Божию человек может приобрести, но для этого необходимы титанические усилия, а внутри Церкви Господь подает обильно – через таинства, богослужение, молитву, Священное Писание... При наличии этих трех условий страсть начинает ослабевать, иссыхать (оставаясь, конечно, внутри человека до смерти на уровне мыслей и чувств, неким тренировочным механизмом, чтобы человек не расслаблялся; Господь попускает каким-то страстям в нас жить, чтобы мы никогда не возомнили себя святыми).

Такой примерно алгоритм... Дай Бог нам его освоить на практике.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Без благодатной помощи Божией со страстями не совладать

Протоиерей Евгений Попиченко

31 октября – память святого апостола и евангелиста Луки Святой родом из Антиохии, в молодости основательно изучил греческую философию, медицину и живопись. Когда Господь Иисус Христос совершал Свою миссию на земле

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс