Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (695) → «Слово молчаливое»

«Слово молчаливое»

№38 (695) / 8 октября ‘12

Андрей ПечеринУ книжной полки

Игумен Варсонофий (Веревкин). «Учение о молитве (по Добротолюбию)»

«Одним из главнейших двигателей и условий христианской жизни является молитва. Это существенный признак всякой религии вообще. Без нее не совершается ни один шаг в христианской жизни. Вследствие чрезвычайно важного значения, которое молитва имеет для христианина, она всегда являлась предметом поучений и одной из главных тем творений отцов и учителей Церкви. Эти творения представляют собой весьма важные источники и материалы для ее изучения. В высшей степени ценным памятником в этом отношении является сборник творений подвижников Христовой Церкви, называемый «Добротолюбием». Сборник содержит в себе полную и подробную науку о молитве. Книга «Добротолюбие» так высока и полезна, что является главным и первейшим наставником в созерцательной духовной жизни», – так начинается диссертация игумена Варсонофия (Веревкина) «Учение о молитве по «Добротолюбию»», написанная в 1921 году. В те годы осуществить публикацию диссертации студента Петроградской Духовной академии Владимира Сергеевича Веревкина, было, конечно же, невозможно. Произошло это лишь спустя 80 лет.

Диссертация легла в основу одноименной книги и заняла свое место на нашей книжной полке. В ней представлены не только диссертация игумена Варсонофия, но и его жизнеописание, письма и проповеди.

По мнению издателей, «Учение о молитве» наполнено творческой силой потому, что работа писалась с молитвой, смиренной и сокрушенной. Автор научился ей и от чтения творений святых отцов, и от благодатного общения со старцами Валаама и Оптиной Пустыни с юности... В 1921 году «священномученик митрополит Вениамин обратил особое внимание на «Добротолюбие», этот «источник живой молитвы», и в 1922 году создал тайную женскую монашескую общину из пяти сестер. Обитала община в Старом Петергофе в опустевшем подворье Серафимо-Дивеевского монастыря. Время было сложным: голод, холод, постоянное ожидание ареста. И, несмотря на это, в общине десять лет текла жизнь, полная «духовного увеселения, непередаваемой радости, Небесного благоухания». В основе ее лежала келейная и церковная молитва. Отец Варсонофий и сестры, пока это было возможно, занимались с детьми Законом Божиим, сердцем же их Евангельской проповеди была чуткость к окружающим – стремление всем помочь и никого не осудить.

Как указано в предисловии книги, первое издание кандидатской осуществил в 2002 году «Рыбинский Дом печати»; оно было подготовлено к печати духовными чадами митрополита Иоанна (Вендланда) и архимандрита Кирилла (Павлова) и посвящалось митрополиту Гурию (Егорову), который в свое время положил начало духовной семье отца Варсонофия.

Ярославской епархией управлял тогда воспитанник Владыки Гурия – архиепископ Михей (Хархаров). Диссертацию будущего игумена он внимательно прочел в дни своей юности, горячо полюбил автора и всегда с особым благоговением вспоминал о нем в беседах со своими духовными чадами. Об этом говорит, в частности, следующий замечательный факт. В 2001 году накануне Успения Божией Матери Владыка Михей тяжело заболел – инсульт был обширным. Ровно через два месяца, находясь в больнице в Москве, он собрался с силами, сосредоточился и на поданном ему листе бумаги, не отрываясь, написал: «Бог благословит издание диссертации игумена Варсонофия (Веревкина). Весьма полезный труд для людей, ищущих путей приближения к Богу. Самым главным из них является молитва. Дай Бог, чтобы она нашла своих читателей, которые бы в ней обрели самый правильный путь, основанный на творениях святых отцов».

Ознакомившись с содержанием книги, читатель сразу ощутит радость от отклика в глубине его сердца на пламенный призыв святых отцов иметь постоянную молитвенную связь с живым Богом. Он увидит, что тема молитвы раскрыта здесь исключительно глубоко – переход от одной мысли о молитве к другой отцу Варсонофию всегда удается осуществить очень естественно, очень бережно, он вселяет в сердца читателей новую мысль, стремится напитать ее словами святых отцов так, чтобы восхождение на гору добродетелей было легким. По словам издателей, диссертация игумена Варсонофия является торжественным гимном молитве, сотканным из тех слов святых отцов, которые вошли в «Добротолюбие». Несуетная мудрость в благодати Духа Святого и истинная красота святоотеческого наследия были так глубоко прочувствованы и восприняты отцом Варсонофием, что диссертация может по праву считаться уникальнейшим в своем роде и самостоятельным трудом по исследованию учения о молитве Древней Православной Церкви. Труд, по мнению издателей, «способен принести благочестивому читателю большую духовную пользу и поддержку в стяжании дара молитвенного подвига».


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Уроки Православия

Игумен Никон (Воробьев): «Как жить сегодня. Письма о духовной жизни»

Письма студентам Московской духовной академии Дорогой мой Володя!Получил твое письмо и глубоко посочувствовал тебе. Многое бы я тебе сказал на твои сомнения и огорчения, да не мастер писать.

 
Паломничество

«Здесь было так тихо, хорошо…»

Дети – участники приходского проекта совершили паломничество к святыням Нижнетагильской епархии Детская приходская стенгазета «Добрыня», выпускаемая воспитанниками екатеринбургского Детского просветительского центра храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс