Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (690) → Бог смотрит на труды человеков

Бог смотрит на труды человеков

№33 (690) / 27 августа ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Послушанию надо учиться
Протоиерей Евгений Попиченко

2 сентября – день памяти святого пророка Божия Самуила

Возрастал святой при скинии, то есть переносном храме народа Божия. Он был единственной отрадой первосвященника Илия. Скоро стало явно, что он угоден Богу и что Бог послал ему Свою благодать и через него будет возвещать Свою волю. Однажды 12-летний отрок, который спал всякую ночь в храме, был пробужден голосом, призывающем его. Думая, что его зовет Илий, он поспешил встать и пошел в сени, где первосвященник спал при дверях храма.

– Ты звал меня, отец мой? – сказал он Илию.

– Нет, дитя мое, – отвечал тот, – Я не звал тебя, пойди и засни.

Но лишь отрок заснул, как тот же голос воззвал: «Самуил, Самуил!». Отрок встал и опять пошел к первосвященнику, и так до трех раз. Тогда Илий понял, что отрока зовет Господь. И сказал ему: «Если ты опять услышишь, что зовут тебя, то отвечай: «Господи, раб Твой слушает Тебя!».

И действительно, Самуил услышал в четвертый раз тот же голос и ответил: «Говори, Господи, раб Твой слушает Тебя!». И Господь начал говорить Самуилу и возвестил ему, что накажет Илия, потому что, знавши о беззаконии своих сыновей, он не укрощал их. Самуил встал поутру, открыл дверь храма, но не решился передать первосвященнику, что Бог сказал о нем. Но Илий, призвав его и потребовав, чтобы тот ему все рассказал, услышал слова Господни, опечалился и воскликнул с упованием на Бога: «Господь и Владыка! Да будет воля Его!». Бог благословил Самуила и с этих пор стал часто возвещать через него Свою волю. Все из Израиля поняли, что на юноше почивает дух Господень, и почитали его за пророка, а после бедственной смерти Илия избрали его в судьи и начальники себе.

Знания – великий дар. Невидимое Божие через видимые события, через материальное – природу, красоту – может быть познаваемо: человек может, узнавая географию или астрономию, прийти к познанию Того, Кто сотворил мир. Математику вообще учить надо, потому что она ум в порядок приводит, как говорил Михаил Васильевич Ломоносов, а химия или физика может помочь человеку поглубже вникать в суть вещей. Учеба, если к процессу относиться добросовестно, может дать человеку навык трудиться.

Мы часто сетуем, что детки растут ленивыми, нерадивыми. А ведь именно учеба школьная может поспособствовать воспитанию души. Душа должна уметь трудиться. Всем очень хочется пожелать любви к труду. Любое дело, если к нему отнестись внимательно, может приносить радость. Если человек будет внимателен или усерден, трудолюбив, он все будет делать красиво. А красота, которую он будет создавать вокруг себя, обязательно даст ему радость души.

Каждому из нас Господь даровал таланты, зная наш потенциал, нашу возможность их раскрыть; Он обязательно об этих талантах спросит. Когда мы встанем перед Богом, человек узнает себе цену. Но эта цена зависит от человеческого труда. Бывает так, что живет человек, в общем-то неплохой, честный. Родители потрудились и передали ему неплохое воспитание. Он плывет по течению, потому что вокруг хорошие люди оказались, которые его поддерживают. А сколько в его «хорошести» его собственного труда? Сколько он потрудился, чтобы исправить какие-то дурные качества и приобрести добродетели? Вот это будет ценно, а не то, что человек получил в наследство. Наследство большой цены не имеет, потому что ты сам над ним не трудился.

В одном монастыре братия как-то задалась вопросом, кто среди них самый большой подвижник, кто более всех трудится Господу. Они спросили монастырского старца, а он, помолившись, сказал: «Тот, кто трудится в поварне». Все знали его, как человека очень гневливого и раздражительного, и на это не преминули старцу указать: «Как же так?». Он говорит: «Если бы вы знали, каких трудов ему стоит сдерживать свой нрав! Если бы он этого не делал, то нам невозможно было бы с ним и пребывать». Бог смотрит на труды, которые человек вкладывает в возделывание своей души. Возможности у нас замечательные, давайте будем трудиться над своими душами.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Послушанию надо учиться

Протоиерей Евгений Попиченко

6 сентября – празднование перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца Святой митрополит Петр, перенесение мощей коего из прежнего храма Успения Пресвятой Богородицы в нынешний московский Успенский собор мы празднуем, родился в земле волынской в семье благочестивых родителей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс