Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (686) → Важно услышать призыв Создателя

Важно услышать призыв Создателя

№29 (686) / 30 июля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Выбор Истины
Протоиерей Евгений Попиченко

6 августа – день памяти святой мученицы Христины

Родом святая Христина из города Тира; дочь царского наместника Урвана, идолопоклонника. Неизвестно, по каким причинам родители дали ей имя Христина, но оно скрывало тайну ее последующего следования за Христом. До 11 лет она ничего о Христе не знала. В этом возрасте ее отец, дабы укрыть ее от любопытных глаз мира сего из-за необыкновенной ее красоты, выделил ей верхний этаж высоких палат, чтобы она жила там до совершеннолетия, окружил всеми удобствами, приставил к ней рабынь для служения и установил в ее покоях серебряных и золотых идолов, чтобы ежедневно приносились им жертвы.

Однако душа юной Христины чувствовала себя скованно в этой идолопоклоннической среде. Наблюдая днем через окно солнце и все красоты мира, а ночью созерцая чудный сонм ярких звезд, она пришла к твердой вере в единого Живого Бога. Милостивый Господь, видя ее горячее стремление к истине, послал к ней Своего ангела, который осенил ее крестным знамением, наименовал невестой Христовой и всецело наставил ее в богопознаниии. Тогда Христина разбила всех идолов в своих комнатах, вызвав тем дикую ярость отца. Он вывел ее на судилище, предал мучениям, а потом бросил в темницу, намереваясь на следующий день усечь мечом. Однако в ту самую ночь совершенно здоровый Урван изверг душу свою и ушел в могилу прежде дочери; два его наместника Дион и Юлиан продолжали истязать девицу. Мужество Христины, проявившееся в терпении и чудесах, которые она сотворила силой Божией, обратили многих тирских идолопоклонников в веру Христову. Во время истязаний Христины Дион внезапно упал замертво перед глазами всего народа. Его преемник Юлиан урезал Христине сосцы и язык. Мученица взяла свой язык рукой и бросила его в глаза Юлиану. Мучитель в ту же минуту ослеп. В конце концов ее мучения завершились смертью под острым мечом, а жизнь продолжилась в бессмертном ангельском царстве. Святая Христина благочестно пострадала в III веке. Так автор жития описывает события, связанные со страданиями мученицы.

Невозможно без содрогания воспринять зверства, жестокость, ненависть, злость мучителей. Представьте: отец, который родил, вырастил, воспитал, узнав, что дочь – христианка, не только отдает ее судие, но собственноручно над ней издевается и жаждет ее смерти через лютые невыносимые мучения. Ненависть ко Христу, дикая злоба, возбуждаемая демонами, побуждают отца к бесчеловечному преступлению.

Мы читаем жития порой поверхностно, не вдумываясь, что стоит за этими краткими историями. А стоят удивительные примеры обращений ко Христу, подвиг, мужество… Читая их, невозможно не поверить, с одной стороны, в существование Бога, Божией благодати – не в силах человеческих вытерпеть столь жуткие мучения. С другой стороны, как не поверить в существование бесов – естественным образом до такого состояния человек дойти не может: человек может опуститься до животного состояния – жить как животное, иметь цели животные, но никакое животное не будет издеваться над собственным детенышем. Естественно, это вдохновение из инфернальных сфер, от ада.

А обращение Христины… Как будет Бог судить тех, кто о Нем не слышал? А разве возможно о Боге не слышать, как можно Его не видеть, когда достаточно посмотреть на мир вокруг – на восход и закат, прилив и отлив?! Представьте: миллионы, миллиарды тонн воды находятся в определенных пределах и за эти пределы не выходят, за исключением определенных трагических событий: вот берег моря, и волны не выходят за очерченные им пределы – хотя вся эта мощь могла бы стереть с земли многие прибрежные города, этого не происходит, как не сталкиваются между собой светила; во всем – десница Создателя.

Каждый человек соприкасается со смертью родных, близких, знакомых и незнакомых и всегда тяжело переживает смерть: он не может ее принять, будучи создан для жизни; и эту жизнь он в себе ощущает – некий зачаток вечной жизни. Всякий раз он плачет, соприкасаясь со смертью – противоестественной трагедией этого мира: плата за грех есть смерть. Нет человека на земле, который бы не слышал слово Божие. Кто не работает, тот не ест – многие слова Христа, апостолов стали народной мудростью. Мы, повторяя их, думаем: «Как замечательно сказал Карл Маркс!», – вовсе не Карл Маркс, а апостол Павел это сказал… Человек, который хотел бы стать человеком, то есть обратиться челом к вечности, всегда в слове Писания будет слышать призыв Божий – как слышит его новообращенный, который почувствовал в себе призыв Божественной благодати, и все, что в его жизни происходит, воспринимает через призму Бога: в обычной песне или стихах, или жизненном событии он начинает слышать или видеть Божественные намеки, призывы, а все остальное отметает, как ненужное, как шелуху. Звучит песня, например, Владимира Высоцкого, а там слова – «вот только жаль распятого Христа». Эти слова врезаются в душу, потому что в них и сила и жизнь, и сострадание и сочувствие. Может быть, в них выразилась вся душа поэта, и они ложатся добрым семенем на душу слушающего…

Дай Бог всем нам, дорогие мои, быть внимательными и к жизни: Господь на протяжении всей жизни призывает человека, потому что хочет его спасти. Нам важно только услышать этот призыв и последовать ему.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Выбор Истины

Протоиерей Евгений Попиченко

9 августа – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Икона этого святого находится практически во все храмах. К нему постоянно обращаются миллионы христиан. Его благодатная помощь приходит очень скоро. Житие его мы неоднократно рассказывали…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс