Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (680) → Сыновний поцелуй

Сыновний поцелуй

№23 (680) / 11 июня ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

Только в зрелом возрасте, после Венчания Михаил и его жена Елена начали усердно искать Бога. Они покупали святоотеческую литературу, совершали паломнические поездки по святым местам. Конечно, и Михаил, и Елена с детства знали, что Бог есть, но живя в богоборческое время, не понимали как вести себя в церкви, что такое службы, требы. После Венчания все, чего они не знали и не понимали, стало вдруг их живо интересовать. Они узнали, что есть духовные отцы, которые помогают жить правильно, с Богом! Но как подойти к священнику и спросить, «не хотите ли быть у нас духовным отцом»? Ведь они все такие разные и занятые, а Михаил и Елена уже в возрасте, как-то стыдно, с высшим образованием, а неграмотные. Теперь смеются: какими наивными они тогда были! Стеснялись самого простого – спросить, а вот грешить не стеснялись… Даже советы давали другим, как правильнее жить…


Однажды на православной выставке они уткнулись в толпу посетителей, которые сгрудились вокруг священника. Краем уха Михаил услышал разговор батюшки и женщины, стоявшей рядом с ним:

– Ну вот, вы поцелуйте икону!

– Да я же без платочка!

– Так и Богородица тоже без Покрова! (Это была икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших»…) Представьте, вы пришли к своей мамочке, долго ее не видели, вы прижметесь к ней и поцелуете?! Да, маму можно поцеловать и в щечку, но на иконах святых не положено целовать в лики. А правильно – в плечико, в ручку; если в полный рост, то и ножку. Да, и когда целуете маму, вы же не целуете стенку за ней. Если кто-то целует оклад иконы, все равно что целует дверь, когда входит в комнату.

Михаил изумлялся – как все просто сказано! Такое в книгах он еще не читал. Говорит жене: – Послушай-ка! – втиснулась в толпу и Елена. Долго слушали они советы батюшки – никак не хотелось уходить. Все, что он говорил, было так все просто и понятно. Сразу полюбили они его, простояли рядом с ним до самого закрытия. Елена вздохнула: – Вот бы такого батюшку в духовные отцы! – С этим вопросом супруги подошли к священнику, когда все уже закрывали и упаковывали свой товар.

– Ничего не могу вам сказать сейчас. Надо много молиться, вот через месяц приедем на другую ярмарку, тогда поговорим, если будет у вас желание.

Этот месяц долго тянулся. А через месяц, после генеральной Исповеди, они стали духовными чадами отца Галактиона. Все в жизни становилось интересней и понятнее. На вопрос, как лучше молиться Богу, чтобы Он услышал наши просьбы, батюшка рассказал следующую притчу. К одному хозяину с просьбами обратились ближайший преданный помощник по ведению хозяйства, слуга, от которого очень много зависело в жизни этого хозяина, и маленький сынок. Вопрос: чью просьбу хозяин исполнит в первую очередь? Ну, конечно же, сначала сыночка, а потом и преданных слуг. Поэтому если вы будете чувствовать себя в обращении к Богу детьми и уважать Бога как Отца, то Он вас быстрее услышит. А еще почаще обращайтесь к Богородице, это Пречистая Мать нашего Бога, а Ей Он никогда не откажет в Ее просьбах...

Жил батюшка Галактион в поселке Каменке Ивановской области, на берегу реки Волги. Служил в домовой Казанской церкви Казанского подворья Свято-Введенского женского монастыря. От Москвы к нему было ехать часов шесть. Однажды Михаил повез батюшку Галактиона в Москву, добрались до города за 4 часа – скорость не превышали, за все время поездки ни разу не остановила их ГАИ, а когда проезжали пост ППС, милиционер отвернулся от их машины. В полном недоумении Михаил сказал: «Так быстро и без приключений я никогда не ездил». Батюшка посмеялся и ответил: «Вот что значит благословиться в дорогу. Просто перекрести дорогу в путь и машину, доверься Богу, прочитай молитвы: «Отче наш», «Богородицу» и тропарь Николаю Чудотворцу, всегда доедешь спокойно. Конечно, если будешь превышать скорость, то нарушишь закон государства, нарушишь и заповеди Бога, за что придется каяться на Исповеди, – не забывай. Правда, если есть знакомый батюшка, то обязательно посади его на переднее сиденье; и когда милиционер увидит крест на груди его, то не будет останавливать», – пошутил батюшка. Посмеялись, но выводы Михаил сделал на всю оставшуюся жизнь.

В 2008 году отец Галактион почил – не выдержало сердце. Случилось это на праздник Иверской иконе Божией Матери! Как любил он Богородицу, так в Свой день Она и забрала его! Осиротевшие Михаил и Елена долго не могли примириться с утратой. Чуть больше года они были знакомы с батюшкой, печалились, что рано отец Галактион ушел от них, он ведь еще мог бы принести пользу и им, и другим людям. Не думали они тогда о Промысле Бога, не понимали, что были эгоистами. А теперь благодарят Бога за встречу с батюшкой, за его духовные наставления, понимают, что уже немножко духовно «подросли», продолжают посещать Свято-Введенский женский монастырь и поминают своего духовного наставника.


Редакция «Православной газеты» ждет от вас, дорогие читатели, писем о ваших жизненных историях, приведших вас к Богу. Электронный адрес для писем: natalya.nikolaeva@rambler.ru

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Читаем Ветхий Завет

Бог дал, Бог взял

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

История патриарха Авраама(Окончание. Начало в № 20, 21, 22) Авраам – избранный Богом. Что значит это избранничество? Оно не от наших качеств – Христос говорит Своим ученикам-апостолам: «Не вы Меня избрали, Я вас избрал»

 
Рассказы прихожан

Расплата

Галина Гусельникова. Екатеринбург

Каждую пятницу в храме Ново-Тихвинского монастыря служатся молебны священномученику Киприану и святой мученице Иустине. Именно эти святые помогают и тем, кто колдовал и колдует, от греха отойти. Впрочем, житие святых есть в каждой книжной лавке. Так что есть о чем задуматься.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс