Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (676) → На земле первых мучеников

На земле первых мучеников

№19 (676) / 14 мая ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

НИ ОДНА страна мира не располагает таким количеством христианских святынь, как Италия, земля, обагренная кровью святых Петра и Павла и первых христиан – мучеников. Именно в Италии возникли одни из первых христианских общин, здесь хранятся многие христианские святыни, привезенные крестоносцами со Святой Земли.

Первый город на нашем пути – Падуя, в 30 км от Венеции. Это прекрасно сохранившийся городок, исторический центр которого можно обойти за 1,5 – 2 часа. Самая изящная площадь Европы Прате делла Вали находится недалеко от базилики Святого Антония, центральный фонтан окружают 78 фигур знатных горожан и мостики, перекинутые через канал. Во времена Римской империи здесь был огромный амфитеатр. Только в XVIII веке площадь приобрела современный вид. Теперь же здесь ярмарка, где торгуют всякой всячиной. С любой точки площади виден собор Святой Иустины. Святая Иустина Падуанская, жившая в IV веке, дочь знатных родителей христианской веры, осталась сиротой в 16 лет. Однажды на пути в Падую Иустину на мосту остановили солдаты императора Максимиана. Опасаясь за свою невинность, Иустина упала на колени и взмолилась Господу о защите. Говорят, что на этом мосту до сих пор можно разглядеть отпечатки ее колен. Святую пытали, затем император приказал вонзить ей в горло меч. Святая Иустина считается покровительницей Падуи и Венеции.

Бык – символ апостола Луки. В XI веке из Константинополя в Падую крестоносцами были перенесены его святые мощи, они находятся в мраморной гробнице. В капелле Святого Апостола Луки выставлена старая клеть, в которой переносили мощи. Паломники поют на этом месте тропарь апостолу и прикладываются к железной клетке.

На противоположной стороне храма в таком же приделе и почти в такой же гробнице покоятся мощи другого апостола – Матфея.

СОГЛАСНО легенде, Венеция возникла из морской пены, и совсем еще недавно до Венеции можно было доплыть только морем, однако сегодня почти все туристы приезжают сюда по длинному железнодорожному мосту на электричке. Венеция – это средоточие на небольшом пространстве колоссального количества произведений искусства, живописи, архитектуры, скульптуры. Недалеко от Славянской набережной, названной так потому, что здесь пираты продавали славян, захваченных во время набегов, возвышается церковь Сан-Закария, заложенная в IX веке по инициативе византийского императора Льва V, который лично прислал для этого в Венецию деньги и мастеров. В этой церкви, в раке со стеклянной стенкой хранятся святые мощи Захарии, отца Иоанна Предтечи, о чем свядетельствует надпись. Выше располагается рака с мощами императора Александрийского Афанасия.

ПРИБЛИЖАЯСЬ к центру города, мы видим мост Вздохов. Говорят, что приговоренные к смерти преступники шли по нему, бросая последний взгляд на море и тяжело вздыхая.

Величественное сооружение с колоннами – Дворец Дожей (дожами называли правителей города). У моря высится знаменитая колонна с крылатым львом, символом Венеции.

Собор Святого Апостола и Евангелиста Марка впечатляет своим своеобразием.

В 812 году Венеция вошла в состав Византии, а в 828 году в Венецию из Александрии были перенесены мощи апостола Марка – они были украдены купцами и вывезены тайком от мусульман под свиными окороками. Собор представляет собой пышное смешение стилей. Здесь и золото Византии, и готические шпили, и мусульманского вида купола, и романские аркады. Он олицетворяет богатство и мощь Венеции. Мозаики внутри базилики – это вершина художественного мастерства Византии, купол украшен сценами из Ветхого Завета – вот сотворение Адама, история Ноя и его сыновей, возведение Вавилонской башни и далее евангельские сюжеты. Это мозаики XII-XIII веков, глубина образов и ясность исполнения непревзойденные.

…Гондола напрокат – дело не дешевое, от 100 до 200 евро за час морской прогулки, однако увидеть всю Венецию с тротуара – дело безнадежное. Только проплывая по узеньким каналам старого города, можно понять великих поэтов и художников, побывавших здесь – Байрона, Сурикова, Врубеля, Блока, Хемингуэя, Иосифа Бродского, нашедшего здесь упокоение вместе с Дягилевым и Стравинским.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 23.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Память

«Ты обручен России…»

Н.В. Татаринова, экскурсовод Музея Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»

19 мая – день рождения Государя Императора Николая II «ТВЕРДО верю, что вы оправдаете надежды Мои и дорогой России», – обращается отец к сыну. «Но не в наше время», – скажете вы, и будете правы

 
Молитва

Азбучная молитва

Азбучная молитва – одна из самых ранних, или даже первых, известных на Руси. Одни ученые считают, что ее написал сам создатель славянской азбуки – святой Кирилл (до принятия монашества называемый Константином Философом). Другие ученые приписывают авторство этого произведения ученику святого Мефодия, выдающемуся литератору и церковному деятелю Константину Преславскому

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс