Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (651) → Человек живет, пока верит

Человек живет, пока верит

№42 (651) / 7 ноября ‘11

Андрей ПолушинКрещеный мир

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Православие на польской земле

Город Белосток называют центром польского Православия. Польша – традиционно католическая страна, и тем не менее примерно полмиллиона человек, живущих здесь, называют себя православными. Особенно много православных в восточной части страны. В Белостоке, к примеру, их насчитывается пятьдесят тысяч человек.

Руководитель православного молодежного братства Белостока священник Марк Вовренюк кратко знакомит нас с историей. «Надо сказать, что православные здесь живут испокон веков. Границы постоянно менялись, страны менялись, а православные всегда здесь были. Исторически смотря на этот вопрос, надо иметь много стойкости, доброты и мудрости, дабы понять, кем я являюсь, к какой Церкви принадлежу и принадлежу ли вообще? И если человек это поймет, ему потом будет значительно проще решать разные вопросы и жить в близости с Церковью».

В Белостоке более десяти действующих православных церквей.

Необычна церковь во имя Апостола Иоанна Богослова. Дело в том, что церковь эта сборная и не раз переносилась с места на место. Вот что рассказывает отец Марк: «Эти стены церковные перевезены сюда уже из другого места, где они служили тоже как храм. С самого начала существования этой церкви она поменяла много адресов. Сначала была в городе Дайновке, потом ее перевезли в деревню Чижи – там сожгли церковь, и людям надо было где-то молиться, и она служила верующим как временная церковь. А потом в городе Белостоке и приходе Георгиевском эти стены тоже десять лет стояли как временная церковь. С 2007 года она находится уже здесь. Храм, конечно, скромненький, и перед нами стоит задача строительства новой церкви, приходского дома, целого духовно-просветительского приходского комплекса. Мы должны сделать все, чтобы православная духовная приходская жизнь могла здесь существовать и развиваться».

В кафедральном Свято-Никольском соборе города Белостока хранятся мощи святого младенца Гавриила. Он родился 22 марта 1684 года в крестьянской православной семье в деревне Зверки Белостокского уезда. А уже в шесть лет этот кроткий ребенок принял мученический венец. Его убийцы имитировали страсти Христовы, прибили за руки и за ноги к стене и проткнули младенцу бок, выпустив таким образом кровь. Как повествует житие святого Гавриила, тело его выбросили в поле, и бродячие собаки не только не набросились на него, но и отгоняли от него птиц. Тело было предано земле близ храма, а через тридцать лет, во время очередного погребения, был случайно задет гробик Гавриила, и обнаружили, что его останки не истлели.

Рассказывает настоятель Свято-Георгиевского храма города Белостока священник Григорий Мисиюк: «Тело младенца Гавриила, которое тридцать лет лежало в сырой земле, где кости взрослых людей разложились, поддались деструкции, сохранилось полностью. Люди издавна знали, кто там похоронен, память об убиенном младенце жила всегда».

В 1746 году храм, в ограде которого был погребен младенец, сгорел. Но мощи уцелели, хотя частично обгорела одна ручка мальчика. Когда святые мощи перенесли в монастырь, травмированная рука чудесным образом зажила и покрылась кожей. Гавриил Белостокский был канонизирован в 1820 году и почитается как покровитель детей.

«Это святой, назначенный для нас, – говорит отец Григорий, – Он нам дан в пример, чтобы люди берегли своих детей. Ведь у нас очень часто гибнут дети в автомобильных катастрофах, при несчастных случаях на воде, когда взрослые недосмотрят за своим чадом. Детоубийцы бывают в разных поколениях, но несчастье начинается тогда, когда в семье живая вера пропадает и ребенок подвергается определенной деструкции: тело остается, а душа нет».

В годы Первой мировой войны мощи Гавриила Белостокского были отправлены в Москву и хранились в соборе Василия Блаженного на Красной площади. После революции, когда святыни выбрасывались из храмов, осквернялись, сдавались в атеистические музеи и архивы, мощи младенца Гавриила оказались в Музее московской милиции, а затем в Музее атеизма города Минска. В 1942 году, во время фашистской оккупации, православные минчане успели их спрятать. И после войны святые мощи оказались в Покровском монастыре города Гродно. 21 сентября 1992 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в жизни Польской Православной Церкви произошло знаменательное событие. Многотысячным Крестным ходом из пограничного с Польшей белорусского города Гродно мощи святого Гавриила отправились в Белосток, они вернулись в места его короткой жизни и мученической кончины

Вот что вспоминает про это священник Григорий Мисиюк: «Я был назначен ответственным за организацию этого мероприятия, и не под нашей церковной эгидой, а под эгидой полиции, которая обеспечивала безопасность дороги, чтобы все проходило чинно, чтобы никто не помешал и не было никаких несчастных случаев. Мы очень слаженно сотрудничали с полицией, и они свою охрану нам дали. 128 тысяч человек приняли участие в этом Крестном ходе».

«Покровителем молодежи в Польше и православного молодежного братства является святой мученик младенец Гавриил, – рассказывает отец Марк. – Мы его называем Заблудовским, некоторые его называют Белостокским, но он сын белостокской земли. Недалеко от города Белостока есть женский монастырь в деревне Зверки (там, где святой мученик родился, где его родители жили и где он мученически пострадал), там имеется церковь во имя Мученика Гавриила, живут монахини, которые продолжают молитву за всех нас. А молодежь, когда начала организовываться в православное братство, по благословению иерархов нашей Церкви избрала мученика своим покровителем».

Венский собор на русской земле

Возрождение этого храма пришлось на начало XXI в., хотя создан он был в конце XIX века. Этот собор, как и собор в Белостоке, тоже посвящен святителю Николаю. Но находится он в Вене, в самом центре австрийской столицы, неподалеку от памятника советскому солдату.

Рассказывает директор музея Свято-Николаевского храма в Вене Татьяна Георгиевна Ленингер: «Построили храм в 1893 году. Когда началось строительство, император Александр III направил в Вену более тридцати подвод русской земли, поэтому мы гордимся, что наш храм стоит на русской земле».

Созданный недавно при соборе музей рассказывает об истории храма от момента его создания до наших дней. Например, икона, где святитель Николай изображен в окружении Кизических мучеников, – подарок императора Николая II. А икону Пресвятой Богородицы «Владимирская» подарил в 2007 году Президент России Владимир Путин.

«Трагична история этого храма, ведь он был закрыт с 1914 по 1945 год, – рассказывает настоятель Свято-Николаевского собора священник Владимир Тыщук. – И за это время лишился очень многих святынь, осталось только то, что невозможно было вывезти, в частности, иконостас и паникадило. Это паникадило Святого Николая II и Царской Семьи.

Отец Виктор – протодиакон Свято-Николаевского собора. С ним у него связана не только собственная жизнь, но и жизнь отца и деда. Дед отца Виктора архимандрит Арсений (Шиловский) был назначен сюда настоятелем в послевоенное время, в 1946 году. «Прибыв на место своего служения, мой дедушка здесь обосновался, папе было тогда около 25 лет. Он здесь ходил в университет и здесь же, в храме, познакомился с моей мамой, которая родилась в Вене, но предки ее тоже были русскими. И здесь они поженились. Мой отец был рукоположен во священника. Я здесь родился. И начиная со своего рождения, фактически помню этот храм, потому что меня сюда приносили сначала, а потом я уже сам ходил».

Попытки отреставрировать собор предпринимались и в послевоенные годы, и в 70-х годах, но из-за недостатка средств сделано было немного. Капитальная реконструкция началась лишь в 2003 году. Сегодня русский храм в центре Вены считается одним из лучших образцов реставрации в Австрии. Собор не только восстановлен в первозданной красоте, но и украшен удивительными росписями, а также оснащен технологиями, позволяющими регулировать отопление, вентиляцию, влажность, освещение.

Вот что рассказывает об этом диакон храма Вячеслав Шибанов: «Мы имеем возможность регулировать подачу и выключение электричества по мере богослужения в зависимости от момента богослужения. Допустим, на утренней, когда читается канон, на Шестопсалмии, свет можно гасить постепенно, постепенно он зажигается, то есть создается очень располагающая обстановка, и это очень удобно».

Собор состоит из двух храмов, верхнего, освященного во имя Святителя Николая, и нижнего – во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Здесь же установлена купель для Крещения. В верхний храм ведет крутая лестница, и на ней было установлено специальное сидение для подъема инвалидов. Современное техническое оснащение собора не подменило собою простого человеческого тепла. Здесь всегда стараются помочь ближним и откликнуться на чужую боль.

Отец настоятель Владимир Тыщук отмечает: «Нецерковные люди приходят, как правило, для получения чисто житейской помощи. Или утешить их надо в горе, или действительно помочь. Вот я недавно после Всенощной вышел, смотрю, стоит и плачет женщина. Она рассказала, что приехала в Вену, муж у нее англичанин, она на последнем месяце беременности, плохо себя чувствует и даже не знает, куда обратиться, потому что не говорит ни на одном иностранном языке. И сразу же один из священников нашел русскоговорящего врача. Вот даже в такой мелочи мы помогли человеку. Сейчас эта женщина – прихожанка нашего храма, регулярно посещает службы, всегда улыбается, уже второго ребенка скоро родит. Наша задача – там, где можем – помочь, где не можем – попросить кого-то другого помочь».

– В этом храме испытываешь ощущение чистоты души, как тот чистый ручей, который течет, как ребенок новорожденный, который только появился на свет. Вот такая здесь чистота, – делится своими ощущениями прихожанка храма Нина Магометовна Вашанидзе. – Когда я зашла сюда в первый раз, мне показалась, что я очистилась и душой, и телом, хотя на мне так много грехов. Свет любви, чистота и вера, потому что человек живет, пока верит.

На богослужения в собор приходят православные жители Вены, сюда приезжают люди разных национальностей – из Германии, Чехии, Словакии, Словении и Венгрии. И в этом чудо расцвета собора в XXI веке.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: среда 14.45, четверг 02.30, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Без любви нет христианства

Беседовал протоиерей Александр Березовский

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым, председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, в эфире телеканала «Союз»

 
Духовное наследие

Что нам делать? Как противостоять плотским страстям и похотям?

Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадского

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С согласием (внутренним) человека на ложное слово (внушение) диавола входит в душу сам диавол, который есть ложь (или отрицание истины) и умное зло.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс