Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (642) → Нет праведника больше…

Нет праведника больше…

№33 (642) / 29 августа ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Богу от нас нужно сердце чистое и сокрушенное
Протоиерей Евгений Попиченко

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна... В нашем сознании слово «праздник» всегда ассоциируется с бурным весельем, поздравлениями, накрытым столом, хорошим настроением, тостами, подарками. Слово «праздник» происходит от «праздность»: находиться в праздности. Но, оказывается, праздновать можно и трагические события – находиться в праздности, то есть в стороне от суетных, пустых или незначительных дел по причине значимости события, которое сегодня мы переживаем.

День, когда произошла одна из самых тяжелых трагедий на Земле, – убийство праведника. Причем праведника, о котором Господь сказал: «Нет больше из рожденных женами, чем Иоанн Креститель». Мы знаем разные имена, которыми нарицаются те или иные события, или которыми человек хочет выразить какое-то отношение, – он произносит определенное имя, и всем становится понятно. Когда хотят осудить жестокость, обычно у нас говорят: «ну, ты ведешь себя, как фашист». Но когда фашистов хотят заклеймить или выразить свое к ним отношение, как правило, говорят: «ироды проклятые», вспоминая другого человека, имя которого тоже стало нарицательным. Точнее, имя двух человек, потому что Ирод Великий, отец Ирода Антипы, убил 14 тысяч Вифлеемских младенцев, надеясь, что в числе их окажется Господь Иисус Христос, а сынок, достойный преемник своего родителя, убил величайшего на Земле праведника.

Причем в его поступке не было ненависти, продуманности, это была, по сути, пьяная выходка. День рождения, праздник, гости... Поели, крепко попили, распутная девица что-то станцевала, да так, что он обещал даже до полцарства – все, что бы она ни попросила. Ну, а та, наученная своею матерью, которая действительно люто ненавидела Иоанна Крестителя, тут же попросила на блюде принести в это элитное общество Иерусалима того времени голову Иоанна Крестителя. Тотчас был отдан приказ, и жизнь великого праведника оборвалась. Но, как известно, конец – всему делу венец, и для праведника мученическая кончина во имя Божие или за праведное служение послужит к большей славе.

Мы знаем причину этого убийства – она и сейчас тысячи и тысячи людей низводит в могилу или в места не столь отдаленные. 80% убийств в нашем государстве совершается в быту, на кухне, кухонным ножом. И без алкоголя здесь никоим образом не обходится.

Страшное бедствие постигло наше Отечество. Бедствие, причину которого, конечно, мы знаем. И многие святые говорили: человек, созданный для славы Небесной, для Царствия Небесного, созданный быть преподобным, то есть устроить душу таким образом, чтобы Господь и Бог мог пребывать в ней, но не стремящийся к этому, неизбежно будет ощущать тоску, отчаяние и уныние. А алкоголь – самое доступное средство от уныния. И человек создает некую иллюзию, что все хорошо, душа вроде как спокойна, ничего не болит. Он расслабляется: «надо же мне как-то расслабиться, вот у меня средство к расслаблению – алкогольные напитки». А на самом деле причина в том, что человек не знает смысла и цели своей жизни.

В 1913 году в нашем государстве был установлен Всенародный день трезвости. Именно 11 сентября, в память Усекновения главы Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна, был установлен день, в который совершались особые богослужения, общественно-государственные мероприятия, многие давали обет трезвости, трезвенной жизни... Сейчас чрезвычайная ситуация – мы «впереди планеты всей»: детский алкоголизм, преступления, связанные с алкоголем. Во многих регионах созданы общественно-государственные организации – Общества попечительства о народной трезвости.

Вот и в нашей области уже не первый год действует организация, которая объединяет и власти, и общественные организации, и Церковь в борьбе с этим народным бедствием. Ежегодно в этот день в Екатеринбурге совершаются Божественная литургия и особый молебственный чин, призывающий Божественную благодать на борьбу с этим окаянством; приглашаем принять в них участие всех неравнодушных людей. А что, слабо – взять и свое влечение к алкоголю с этого дня завязать узелком? Ради детей, ради Родины, ради спасения ближних. Я уже предвижу многие возражения: да мы же не алкоголики, мы же так, с устатку или для расслабления, мы культурно, за столом, никто ж из нас до соплей не напивается… Но это-то и опаснее всего: те, чьи родственники страдали алкоголизмом, часто с детства приобретают иммунитет, потому что видели, насколько изменяется, распадается человеческая личность под воздействием этого яда, и многие на дух не переносят спиртное. А когда так, по-праздничному, за столом, с тостами, с поздравлениями, когда это все красиво и культурно – вот это накладывает глубокий отпечаток на детские неокрепшие души. По сути, это провокация. По крайней мере, если слабо, то надо честно себе сказать: «я мало люблю Бога, я мало люблю своих ближних, я не вполне патриот своей Родины, потому что в момент народного стихийного бедствия я продолжаю свое. Я не готов участвовать в борьбе за трезвую народную жизнь». И хотя бы искренне об этом сокрушиться и начать молиться, чтобы Господь дал силы, решимость. Молиться, в первую очередь, Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну, который принял в этот день смерть из-за нетрезвости правителя государства. Помогай нам всем Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Кирилл: Церковно-славянский язык – это верх поэзии

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом в эфире телеканала «Союз» и радиоканала «Воскресение» Люди сами решат, куда ехать – Владыка, позвонил Владислав из Тулы. Я зачитаю его обращение к Вам. «Ваше Высокопреосвященство, разрешите передать Вам христианский поклон из города Тулы, где Вы долгое время несли свой архиепископский апостольский свет моим землякам.

 
Беседы с батюшкой

Священник Игорь Шаров: Евангелие – духовное основание нашей жизни

Беседа с клириком храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках священником Игорем Шаровым в эфире телеканала «Союз» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». В студии Александр Сергиенко. Наш гость – клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках священник Игорь Шаров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс