Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (631) → Выбирать, что есть воля Божия, будем учиться у святых

Выбирать, что есть воля Божия, будем учиться у святых

№22 (631) / 6 июня ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
В какого Бога верим – так и живем...
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Дни памяти святых

9 июня – день памяти преподобного Ферапонта Белозерского

Родился святой в 1337 году в Волоколамске от дворян Поскочиных, при рождении был назван Феодором. Юность Феодор провел благочестиво, помогая неимущим, пытаясь поступать во всем по заповедям Божиим. Понемногу усиливалось в нем желание оставить мир, и на сороковом году Феодор удалился из Волоколамска в Москву. Здесь в Симоновом монастыре Феодор принял пострижение с именем Ферапонт. С полным послушанием выполнял Ферапонт все возлагаемые на него заботы и вместе с этим постоянно пребывал на службах церковных. Настоятель, видя усердие Ферапонта во всяком деле, нередко посылал его в ближние и дальние места по монастырским делам.

Однажды он был послан на Белое озеро. Исполнив поручение настоятеля, преподобный пожелал поближе познакомиться с Белозерской страной, обошел ее по разным направлениям. И полюбились ему густые леса, непроходимые болота, множество рек и озер. Ферапонт решил поселиться среди этой дикой природы, так соответствующей уединению и безмолвию иноческой жизни. Место было окружено густым лесом и лежало между двумя живописными озерами. Здесь преподобный поставил келью, вскопал землю, насадил овощей. Первое время в пустыне было очень тяжело для Ферапонта, на много километров вокруг не было человеческого жилья, только рев диких зверей прерывал безмолвие леса.

Нередко разбойники нападали на преподобного, желая найти у него богатство, но, увидев стремление его к нищете и иноческому уединению, оставили в покое. Когда окрестные жители узнали, что среди белозерских лесов находится великий подвижник, многие стали приходить к Ферапонту и селиться около его кельи. По просьбе иноков Ферапонт построил храм в честь Рождества Божией Матери, поставил кельи, учредил в новой обители общежитие. Молитва и неослабный труд, ремесла разного рода, переписывание книг были постоянным занятием братии. Братия просили Ферапонта быть настоятелем, но он по глубокому своему смирению отказался, и тогда братия по его благословению избрали себе игумена. Но хотя Ферапонт и не принял на себя этого сана, все-таки он оставался главным духовным руководителем братии, назидая их словом и примером. Скончался святой в 1426 году, 90 лет от роду. Мощи его покоятся в соборном храме Лужецкой обители под спудом. Московский Собор 1547 года причислил преподобного к лику святых.

Многие и многие подвижники, не успокаиваясь успехами в мире, уходили в пустыни, чтобы постигнуть науку из наук, искусство из искусств, – духовную жизнь в молитве, в послушании, в изучении святоотеческого наследия и духовной мудрости, которая способствует просвещению ума, сердца, научению человека высочайшей мудрости в различении добра и зла и выборе добра. Сейчас таких подвижников, конечно, уже нет, оскудела не только земля Русская, но и весь мир. Но, тем не менее, каждый из нас может вступить на путь жизни духовной, изучения опыта святых отцов, Священного Писания, чтобы обрести мудрость, которой так часто не хватает в жизни. Бывает, что человек вроде бы и намерения благие имеет, но в результате получается все не так. Одна сестра рассказывала: когда у нее муж сильно запил, она решила, что пришло время ему помочь, благо, что инструментов в современной медицине вполне достаточно; решили его закодировать. Договорилась со знакомыми врачами, те сказали: давайте не будем ставить ему никакие препараты, поставим обычный хлористый. Поставили укол, сделали соответствующее внушение. Человек этому поверил – пить перестал. Зато начал блудить. Да так, что в результате распалась семья. И до сих пор уже поседевший и далеко не молодой человек остановиться не может.

Почему? А потому что с дьяволом, который держит человека на крючке страстей, справиться можно только действием благодати Божией. И даже если человек использует, по людским нормам, законные методы, ставя преграды на пути страсти, она перетекает в другое русло, усиливая иную страсть. Кто с этим сталкивался, конечно, подтвердит мои слова: когда человек кодируется от пьянства, он начинает гневаться, раздражаться или впадает в уныние, кроме телевизора совершенно ничего не видит. Или, как в том случае, начинает гулять направо и налево. Страсти в нашей душе врачуются только постом и молитвой, покаянием и усердной духовной жизнью.

Другой пример отсутствия мудрости. Рассказывает женщина, что у нее в молодости была ошибка, в результате которой наступила беременность. Но в это время она уже была замужем, ребеночек родился, и она сказала, что это сын от мужа. И муж принял его как своего и воспитал, много лет уже прошло, а женщина эта все мучается муками совести: сказать или не сказать мужу, что сын-то не его. Спрашивается, зачем? Ведь отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. И относятся сын к мужу, как к отцу, и отец к сыну по-отцовски. А то, что внутри такая мука, – это повод для покаяния, для Исповеди. Не стоит разрушать самое дорогое в жизни у человека, семью, каким-то неправильным представлением о честности. Женщина говорит, что надо честно рассказать, что так и так было; а что доброго будет в результате этой правды? Пусть грех будет поводом для памяти о собственном беззаконии, для покаяния и сокрушения сердечного. Но своего личного не нужно на других возлагать – это неудобоносимое бремя.

Очень много возникает разных недоумений, ошибок, когда человек встречается с неправдой, с грехом другого человека. И здесь тоже часто не хватает мудрости. Вроде бы намерения благие, хотим как лучше, а ничего не получается. Поэтому нужно воспитывать в себе правильное устроение души, правильный взгляд на ситуацию.

Об этом говорит преподобный авва Дорофей. Один инок умел во всем видеть хорошее. Приходит в келью одного брата, а у того беспорядок, пыль и грязь. И он говорит: как духовный брат усерден в духовной жизни, никакого внимания, сил и времени не хватает ему на мирскую жизнь! Заходит в келью другого брата, у того порядок, чистота, все по полочкам разложено. И он говорит себе: как прекрасна душа у этого брата, она настолько стройна и красива, что эту красоту человек созидает и вокруг себя. И так, где бы он что ни встречал, всегда находил во всем положительное, светлые стороны. Вот это воистину мудрость, воистину благодатное состояние! Будем и мы с вами, дорогие братья и сестры, учиться у святых рассуждать, размышлять, и выбирать, что есть воля Божия.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: Надо жить с надеждой, с верой, с упованием на милосердие Божие

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс