Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → В Свято-Николаевском приходе села Курганова освящены уникальные кованые кресты-хоругви

В Свято-Николаевском приходе села Курганова освящены уникальные кованые кресты-хоругви

№20 (629) / 23 мая ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

В приходе во имя Святителя Николая Чудотворца села Курганова Полевского городского округа созданы необычные кресты-хоругви с ликами Божией Матери и Небесного покровителя сельского храма – архиепископа Мир Ликийских.

Как утверждает настоятель священник Павел Поздин, уникальные изделия являются первыми в мире крестами-хоругвями. Накануне батюшка освятил кресты, и вскоре они украсят входную арку сельской церкви, строительство которой завершается на историческом месте: именно здесь стоял храм, разрушенный большевиками в 1937-м.

Идея изготовления крестов-хоругвей родилась год назад. С хоругвями – церковными знаменами, на которых изображены Спаситель, Божия Матерь, святые угодники – совершаются Крестные ходы. Кресты, которые увенчают вход в новопостроенный храм, как раз и символизируют молитвенное шествие. Изготовлены они были в студии художественной ковки, которой руководит художник по металлу Эдуард Михайлович Кремнев.

Освящение необычных крестов – не единственная новость Свято-Никольского прихода. Совсем недавно из молитвенного помещения, обустройство которого еще завершается, убрали временный алтарь и практически все строительные леса. Взору открылись выточенный из дерева иконостас, купольные и настенные росписи. Фрески создали екатеринбургские иконописцы, ранее украсившие Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» Храма-на-Крови.

Нынешней весной в Курганове началось строительство Духовно-просветительского центра, ведь на молитву собирается все больше детей и молодежи. На воскресных службах можно видеть жителей соседних городов и сел.

А недавно в Курганове принимали паломников из Америки. Заморским гостям в храме очень понравилось: здесь хорошо и спокойно, душа отдыхает, отметили они.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

По случаю 25-й годовщины кончины архиепископа Климента в Екатеринбурге совершено богослужение с участием архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

14 мая исполнилось 25 лет со дня блаженной кончины архиепископа Климента.

 
Новости Екатеринбургской епархии

В екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона впервые собралась на службу единоверческая община

В Екатеринбургской епархии на протяжении многих лет несут служение несколько единоверческих приходов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс