Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → В Мексике открылась выставка, посвященная 65-летию патриарха Кирилла

В Мексике открылась выставка, посвященная 65-летию патриарха Кирилла

№20 (629) / 23 мая ‘11

События

Выставка русских икон и фотографий, посвященная 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открылась в крупнейшем выставочном зале Культурного центра города Толуки (штат Мехико), передает корреспондент РИА «Новости».

В экспозиции представлены более 60 икон и миниатюр, созданных мастерами подмосковного художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви. Фотовыставка «Патриарх Кирилл» рассказывает о Первосвятительских поездках главы РПЦ по России и за рубеж, встречах с российским руководством и общественностью.

Выставка организована правительством штата Мехико, Институтом мексиканской культуры при поддержке Русского дома в Мексике и фонда «Русский мир».

Открывая выставку, архиепископ Мексики, Центральной Америки и Карибских островов Антонио Чедрауи (Антиохийская Православная Церковь) заявил, что мексиканские православные поддерживают тесные связи с Русской Православной Церковью.

«Мы с радостью восприняли известие об открытие выставки русских икон, которая дает возможность мексиканцам ближе узнать душу русского народа... Я думаю, что выставка вызовет большой интерес у мексиканской общественности и даст уникальную возможность познакомиться с русской духовной культурой», – сказал архиерей.

Директор Института мексиканской культуры Агустин Гарса Плего (Agustin Garsa Plego) назвал русскую религиозную живопись основой для познания духовности русского народа.

«В русском Православии изображение лиц, а также событий священной или церковной истории является предметом почитания. Православие немыслимо без иконы, так как она – святая святых храма», – сказал Плего.

Выставка будет открыта для посетителей до середины июня.

Как сообщила РИА «Новости» руководитель Русского дома в Мексике Виктория Стасюк, после Мексики выставка русских икон будет показана в Гватемале и Коста-Рике.

 
События

Старейшая церковная библиотека в Германии оцифровывает свое наследие

Старейшая и самая большая в Германии церковная библиотека, расположенная на Соборной горе в баварском городе Фрайзинг, оцифровывает около 300 тысяч книг своего фонда, которые теперь будут доступны в интернете. Каталог всех книг этой уникальной библиотеки также можно будет найти в интернете.

 
События

В Египте откроют ранее закрытые храмы

Временное правительство Египта, с целью разрядить напряженную межэтническую и межрелигиозную обстановку в стране, приняло решение о подготовке закона, упраздняющего запрет на свободное строительство христианских храмов. Данный закон обещают подготовить в течение месяца. Правительство решило уравнять в правах египетских христиан и мусульман

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс