Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → «Сегодня Церкви нужны архипастыри, готовые следовать и в леса, и в тундру»

«Сегодня Церкви нужны архипастыри, готовые следовать и в леса, и в тундру»

№17 (626) / 1 мая ‘11

Первосвятитель

17 апреля 2011 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Николая (Чашина) во епископа Звенигородского, викария Московской епархии. На братской трапезе по окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поделился с собравшимися своими мыслями о значении архипастырского подвига в наши дни.

С удовлетворением отметив, что кандидаты на архиерейское служение избираются, в том числе, из клира отдаленных епархий (епископ Николай в течение многих лет служил священником в Сибири и на Дальнем Востоке), Святейший Патриарх Кирилл указал на важность жизненного опыта, который можно приобрести вдали от Москвы.

«Паркеты и мраморные полы многие видели и умеют по ним ходить. Но нам нужны те, кто ни леса, ни тундры, ни вечной мерзлоты не испугается и понесет слово Божие подобно тому, как нес его святитель Иннокентий – и на собаках, и в оленьей упряжке, и перед лицом смерти от разбойников, от язычников, от стихий сурового северного края, – сказал Святейший Владыка. – Епископ Божий должен быть готов нести послушание в любом месте, куда его пошлет Церковь; и когда свершается над ним воля Божия, не впадать в уныние, не спрашивать «за что мне это?», а отвечать словами «вот я, Господи! если я нужен там, то принимаю Твой жребий»».

«Глубоко убежден: именно такая жизненная установка каждого иерарха и каждого священника поможет Церкви быть еще более эффективной. Когда же мы говорим об эффективности, мы имеем в виду не эффективность организации внешней жизни, но в первую очередь действенность нашей проповеди о спасении, или, говоря современным языком, проповеди о смысле жизни, потому что подлинный смысл жизни – это и есть спасение», – продолжил Предстоятель.

«Церкви непросто нести сегодня это свидетельство, потому что ее голос не является самым сильным голосом. Не потому, что она не умеет говорить, а просто потому, что иные голоса многократно усиливаются – силой денег, силой организации, средствами техники. В этом смысле каждый последующий год будет для нас все труднее», – полагает Святейший Владыка.

«Мы должны совершенно ясно понять: как бы мы ни организовывали свою внутреннюю жизнь, как бы мы ни развивали систему образования, какие бы самые образованные и умные люди ни приходили в Церковь – наш голос никогда не станет сильнее голоса диавола; и так было всегда, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Но что же мы должны противопоставить лжи, пороку, греху? В первую очередь, мы должны противопоставить диаволу силу Божию, потому что Бог сильнее диавола. А Бог говорит с нами тогда, когда мы становимся проводниками Его воли».

«Внутренняя, духовная жизнь каждого из нас, молитва, покаяние, богослужение, постоянная работа над собой, постоянное стремление открыть себя действию воли Божией – это и есть самый эффективный способ остановить распространение греха. И пусть наш голос будет слабым, пусть на каждое нами сказанное слово мы получим двадцать ложных, опасных, лицемерных человеческих слов – мы будем говорить, по слову апостола Павла, «во время и не во время» (см.: 2 Тим. 4, 2)», – напомнил архипастырям Предстоятель Русской Церкви.

«Вот почему мы призываем сегодня к архипастырскому служению людей, способных и молиться, и трудиться во славу Божию, отдавая все свои силы делу спасения рода человеческого, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Я очень надеюсь, что епископат, ныне призываемый к церковному служению, будет именно таким. Что это будут не те, кто мечтает о блеске внешней стороны архиерейского служения, кто мечтает обретать материальные ценности для самоуслаждения, а люди, полностью посвятившие себя на служение Господу».

«Работа над самим собой, над своей духовной жизнью является непременным условием успеха пастырского служения. Тогда люди будут слышать твое слово, слагать его в своем сердце, верить тебе и через это доверие к тебе принимать в свои сердца слово Божие. Я хотел бы пожелать всем нам быть твердыми, мужественными, смиренными, ревностными в исполнении того долга, который мы имеем пред Богом в исполнении Его призыва идти, крестить, учить род человеческий (см.: Мф. 28, 19-20)», – заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Смотрите программу «Первосвятитель» на православном телеканале «Союз»: по будням 09.45, 1.45, вторник, четверг 06.00, 18.35, среда 03.30, суббота 12.15, воскресенье 03.15, 12.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Первосвятитель

«Христос – источник радости. Он источник подлинного веселья, переходящего в жизнь вечную»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя 17 апреля 2011 года, в Неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

 
Архипастырь

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел: «Не отчаивайтесь, даже если вы споткнулись – вставайте!»

Телерадиокомпания «Эхо» продолжает цикл программ «Беседы с Владыкой Павлом», гость которых – архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Ведущий – Евгений Зызин. – Здравствуйте, Владыка. Завершился Великий пост, многие люди раскаялись в своих грехах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс