Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга стал первым храмом России, удостоенным Патриаршей награды

Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга стал первым храмом России, удостоенным Патриаршей награды

№16 (625) / 18 апреля ‘11

Праздник

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим Указом удостоил к празднику Святой Пасхи 2011 года Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга правом служения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Кафедральный собор Екатеринбурга стал первым храмом России, удостоенным такой награды. Подобное награждение – новая практика в Русской Православной Церкви. Она была принята на Архиерейском Соборе 4 февраля 2011 года. До того времени правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами награждали только конкретных и очень заслуженных священнослужителей со священническим стажем в несколько десятков лет, фактически это была высшая богослужебно-иерархическая награда в Церкви. Отныне это право принадлежит самому храму и любой, даже самый молодой священник в Свято-Троицком соборе будет совершать Литургии с особой торжественностью.

Отметим, что именно из Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга уже на протяжении пяти лет ведутся прямые трансляции богослужений на телеканале «Союз», охватившем вещанием с осени прошлого года не только Россию, но и страны Европы и Америки. Таким образом молитвенное участие в православной Литургии стало возможно не только жителям российской глубинки, не имеющим своих храмов или не имеющим возможности их посещать по состоянию здоровья, но и многим нашим соотечественникам, по тем или иным причинам проживающим вдали от Родины.

Свято-Троицкий храм был заложен в 1818 году, строился на средства купца Рязанова, главный придел освящен в 1852-м. С 1930 по 1996 год собор находился в поругании, после длительной борьбы в изуродованном состоянии возвращен для совершения богослужений. К сентябрю 2000 года был восстановлен и, по освящении его Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, получил статус кафедрального собора Екатеринбургской епархии. Сейчас это один из красивейших храмов Урала.

Напомним, что в 2004 году церковной медалью Святителя Иннокентия Московского, по благословению Святейшего Патриарха Алексия (†2008), впервые был награжден не конкретный человек, а средство массовой информации – «Православная газета» Екатеринбургской епархии.

 
Новости Екатеринбургской епархии

29 добровольцев побывали на собрании благотворительного фонда «Милосердие»

В екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев благотворительного Фонда «Милосердие», действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

 
Праздник

Начат сбор пожертвований на строительство часовни детских душ

В екатеринбургском Преображенском храме на Уктусе начат сбор пожертвований на строительство часовни в честь Святых Мучеников Вифлеемских Младенцев. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, на территории Преображенского прихода планируется построить часовню в честь Вифлеемских Младенцев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс