Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Три года исполнилось молодежному клубу «Покров» екатеринбургского Преображенского прихода

Три года исполнилось молодежному клубу «Покров» екатеринбургского Преображенского прихода

№16 (625) / 18 апреля ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

Молодым, как известно, не сидится на месте – и энергия бурлит и требует выхода. Особенно когда она сочетается с жаждой деятельного служения Христу и совместного познания истин Православия. Православные юноши и девушки собираются, общаются, образуют молодежные клубы.

Три года назад это случилось и в екатеринбургском храме в честь Преображения Господня. Молодежный клуб, названный в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, пополнил дружную приходскую семью.

Возникла удивительная среда общения, попадая в которую, «чужие» ребята становятся «своими». В клубе даже стала традиционной игра «Снежный ком», благодаря которой знакомство с новичками проходит очень весело.

Постепенно общение молодых людей выходит за рамки своего поколения. Особенно ярко это проявляется во время подготовки и проведения праздников. Тут уж молодежь старается вовсю, наравне с детьми из воскресной школы и их родителями под обязательным присмотром строгих, но добрых бабушек.

Основное занятие в клубе – это чтение и изучение Евангелия. Непринужденная обстановка во время чаепития позволяет самым робким преодолеть смущение и задать батюшке волнующие вопросы.

Деятельная жизнь приходской молодежи имеет разнообразные формы. Это помощь и в уходе за прекрасным садом, цветущим перед храмом, и катехизаторская – приходящим в церковь людям, и организация праздников, и помощь священству во время богослужений, и колокольный звон, и чтение, и занятия с детишками в воскресной школе.

С самого начала одной из целей клуба стали дела милосердия: молодежь оказывает посильную помощь двум детским домам, дому престарелых, немощным людям. Хотя, конечно, в таких делах всегда не хватает помощников.

Очень важная составляющая клубной жизни – общение с молодежью других приходов Екатеринбурга, Урала, России. Совместными усилиями нескольких молодежных клубов уже несколько лет устраиваются Фестиваль православной молодежи, конференции, крестные ходы, паломнические поездки, походы, сплавы, слеты, балы, киноклубы, игры и множество других интересных и полезных мероприятий.

Нельзя не упомянуть и про молодые семьи, которым начало положило именно общение в клубе «Покров». В каждой из них уже родились первенцы.

…Для молодого человека, только пришедшего в Церковь, ощущение одиночества может быть губительным при воцерковлениии. В этом дружеская поддержка приходской молодежи неизмеримо важна. Через совместную молитву, общение, делание и отдых участники клуба «Покров» строят жизнь по заповедям Христовым.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

Автобусный Крестный ход с мощами великих святых совершен вокруг Ревды

В Ревде состоялся автобусный Крестный ход, организованный местным приходом во имя Святого Архистратига Михаила. Объехав город и проехав по главным городским улицам, православные ревдинцы, возглавляемые настоятелем Михаило-Архангельского храма священником Алексием Сысковым

 
Новости Екатеринбургской епархии

Трудами благодетелей у службы милосердия Екатеринбургской епархии появился новый автобус

Служба милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии получила новый автобус взамен старенького. Прежний больше, пожалуй, был в ремонте, чем на трудовом посту: он достался службе милосердия в наследство

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс