Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Караван отца Феодора

Караван отца Феодора

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Паломничество

Экспедиция известного путешественника священника Феодора Конюхова в Эфиопии

4 апреля «Интерфакс» сообщил, что экспедиция священника и путешественника Феодора Конюхова преодолела первые 120 км по пустыням Эфиопии, населенным племенем афар.

«Племя считается одним из самых своенравных и весьма незаконопослушным. Ситуация осложняется тем, что у народа после ряда войн на руках осталось много стрелкового оружия. В основном это наши же автоматы Калашникова», – рассказал сам отец Феодор, слова которого привели корреспонденту «Интерфакс-Религия» организаторы экспедиции. Вместе с тем, по словам собеседника агентства, путешественники встречают самое гостеприимное отношение: отцу Феодору и сопровождающим его «мужчины с оружием целуют руки».

Так принято здороваться с гостями у афаров, которые уже дважды устраивали в честь русского путешественника приемы с национальными танцами и песнями. Сам отец Феодор вручил местному вождю одну из своих авторских икон.

Члены экспедиции, которая стартовала 25 марта, передвигаются на верблюдах. Периодически у путешественников возникают перебои с водой. В местных источниках, которые встречаются редко, вода не пригодна не только для питья, но и для купания. Питаются они лапшой быстрого приготовления: еда, завариваемая кипятком, в африканских условиях считается единственной безопасной для организма пищей.

До начала экспедиции 21 марта в Адис-Абебе состоялась встреча отца Феодора с президентом Эфиопии Гирмой Уольде-Гиоргисом, который в разговоре подчеркнул, что Россию и Эфиопию связывают как родословная великого поэта Александра Пушкина, так и исторически сложившиеся добрые отношения между двумя народами. На последующей конференции для представителей ведущих эфиопских СМИ сам Конюхов заявил о необходимости дальнейшего сближения народов России и Эфиопии.

В тот же день отец Феодор встретился с российскими врачами, работающими в Эфиопии в госпитале Российского Красного Креста, посетил Российский культурный центр в г. Аддис-Абебе, провел беседу с послом России в Эфиопии Валерием Уткиным. 22 марта он осмотрел достопримечательностей эфиопской столицы, посетил храмы, музеи и учебные заведения.

24 марта отец Феодор прибыл на начальную точку маршрута – город Харар, находящийся в 500 км от Аббис-Абебы на востоке страны. Этот город расположен на высоком обрыве и окружен каменной стеной. Харар – это город-базар. Сюда стекаются торговцы со всей Эфиопии. В этом городе отец Феодор приобрел национальную эфиопскую одежду – широкие накидки и длинные просторные рубахи из домотканного полотна, которые наиболее пригодны для передвижения по пустыне: эта одежда защищает от палящих лучей африканского солнца, но в то же время способна согреть во время ночевок в горах и ущельях рек.

Официальный старт экспедиции состоялся 25 марта. Она проходит преимущественно по пустыне и каменистой саванне, огибая горные хребты и ущелья, где не может пройти верблюд. В пути отца Феодора сопровождают местные погонщики верблюдов и гид-переводчик, знающий эфиопские диалекты.

Согласно ранее утвержденным планам экспедиция должна двигаться по маршруту – Аддис-Аббеба, Ауаш, Харрар, Деси, Макале, Аксум. Общая протяженность пути составляет 1200 км, а суточный переход – около 30 км. Отец Феодор с другими участниками проходит по территории, заселенной пятью малоизученными племенами, и знакомится с их жизненным укладом. Экспедиция носит название «Ковчег Завета» и конечной ее точкой должен стать город Аксум. В целом отец Феодор намерен повторить маршрут Александра Булатовича, который всегда был примером для отчаянных храбрецов. Этот легендарный офицер, дипломат, путешественник и религиозный деятель XIX века сыграл важную роль в отстаивании независимости Эфиопии.


Смотрите на телеканале «Союз» еженедельную программу «По святым местам»: понедельник 12.15, вторник 08.00, четверг 16.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Гость

Господь так устраивает, что я счастлив во всем, в том числе и в работе

Беседовал Олег Петров

Беседа с генеральным директором художественно-производственного предприятия «Софрино» Евгением Пархаевым в эфире телеканала «Союз» Заслуги этого человека перед Церковью и Отечеством таковы, что Президент Российской Федерации наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени...

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс