Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (622) → Только в общении с Богом можно стяжать любовь

Только в общении с Богом можно стяжать любовь

№13 (622) / 1 апреля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Благовещение – это начало нашего спасения
Протоиерей Евгений Попиченко

10 апреля – день памяти преподобной Марии Египетской

В течение Великого поста Церковь дает примеры, равняясь на которые, человек должен укрепляться в борьбе за свою душу, в борьбе за вечную жизнь.

Святая Церковь прославляет личность, которая своим примером должна каждому из нас дать неунывную надежду. Ибо милостив и человеколюбив Господь, и нет воли Отца Небесного, чтобы погиб один из малых сих: как бы человек далеко ни ушел от Бога, как бы глубоко он ни провалился в бездну греха, если в его сердце рождается покаяние, то Господь воспринимает эту решимость оставить прежнюю жизнь. И прощает, исцеляет, исправляет и сподобляет человека быть причастником вечной жизни с Богом.

10 апреля мы совершаем память преподобной Марии Египетской, святой, которая стала знамением милости Божией и знаменем подвига человеческого, который возможен при наличии самой главной добродетели – любви. Мария была грешницей, причем такой, которой, может быть, до нее и свет не видывал. С 12 лет она оставила родительский дом и начала вести жизнь скверную и распутную. И грешила Мария исключительно из любви к греху, она упивалась им. Прошло 18 лет. Как-то она увидела группу паломников, отправляющихся в Иерусалим на поклонение Кресту, и присоединилась к ним, решив, что ее ремесло позволит ей неплохо себя чувствовать везде. Добравшись до святого града, вместе с толпой направилась в храм к Честному Животворящему Кресту Господню, но как ни пыталась войти туда, вновь и вновь какая-то сила отбрасывала ее назад.

Оказавшись перед иконой Божией Матери в притворе, она подняла на Нее глаза. И здесь произошло чудо. Она поняла, что именно за ее грехи Господь не дает ей прикоснуться к святыне. И она заплакала – о своих грехах, о погубленной душе, о безвозвратно потерянной юности. И взмолилась Божией Матери: «Пресвятая Богородица, укажи мне путь к исправлению, путь к утешению». И как бы услышала голос: «За Иорданом найдешь ты свое утешение».

Покаяние изменило отношения Марии с Богом. Эта стена греха в одночасье была разрушена, она вошла в храм и приложилась к древу Честного Животворящего Креста. А затем, выйдя, прямиком отправилась к Иордану. В храме Иоанна Предтечи причастилась Святых животворящих Христовых Таин, на следующий день переправилась за реку и пошла в пустыню.

И там начала жизнь в мучительном противостоянии, прежде всего, духам злобы поднебесным, потому что бесы так просто никого не отпускают. Если человек был служителем греха, жрецом той или иной страсти, то те крючки, которые вонзаются в душу, можно вырвать только с мясом. 17 лет подвига преподобной в зной, под слепящим солнцем днем, в холод ночной, плюс воспоминания, навеваемые лукавыми духами, которые говорили: «Возвращайся обратно, там все тебя ждут. Там такая веселая жизнь, а здесь смерть».

Но святая мужественно противостояла им молитвой сокрушенного сердца к Богу. И победила врага, и стяжала великую благодать Божию, так что старец Зосима, который пришел по велению Божиему, чтобы ее причастить Святых Христовых Таин, увидел ее молящуюся. И теперь каждый Великий пост специально совершается Неделя памяти подвига преподобной Марии. Почему? А потому, что пример любви всегда впечатляет, всегда вдохновляет. Господь сказал: «Кто много любит, тому много прощается».

И нам с вами, дорогие братья и сестры, у этой святой, этой прекрасной подвижницы нужно учиться, прежде всего любви. Именно из любви к Богу святая смогла преодолеть грех – той любви, которой так не хватает в общении друг с другом, в семьях. Потому что по причине умножения беззакония во многих охладела любовь. Поэтому столько людей и гибнет от несчастной жизни, от неблагополучия семейного, от нелюбви. Достаточно каждому внимательно посмотреть на нашу жизнь. Совсем недавно довелось с детишками погулять, и, к сожалению, наблюдать часто встречающуюся картину, как современные мамаши 20-25 лет общаются со своими маленькими 2-3-летними детушками. С такой злобой, с такой ненавистью, с такой злостью – так с собаками не разговаривают, как эти, по сути, еще юные женщины общаются со своими родными детьми.

Что из этого получится? Без любви человек не развивается. И поэтому, конечно, он начнет потом мстить и своей мамочке, и папаше, который то ли был, то ли не был в семье, мстить окружающим, умножая злобу и ненависть. А причина одна – отсутствие любви... Как же любовь можно передать другому, если сам ее в себе не имеешь? Где стяжать любовь? Только в общении с Богом: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Исключительно в общении с Богом, в молитвах, в покаянии, в таинствах церковных, в действии благодати Духа Святого и возможно стяжание этой величайшей добродетели. А если есть любовь, то все преодолимо. Потому что только ради любви человек может оставить грех, ненависть, изменить отношение к собственным детям, к родителям.

Дорогие братия и сестры, нужно коленопреклоненно и слезно умолять преподобную Марию, которая ради любви ко Христу смогла оставить такой тяжкий грех, чтобы она умолила Господа, да дарует нам, таким жестокосердным, таким себялюбивым хотя бы малую толику той Небесной любви, которую в избытке имеет Сын Человеческий и Сын Божий Господь Иисус Христос. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Дай Бог нам постепенно, шаг за шагом, приближаться к этой величайшей христианской добродетели.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Благовещение – это начало нашего спасения

Протоиерей Евгений Попиченко

7 апреля Святая Церковь совершает великий двунадесятый праздник, один из самых торжественных дней церковной радости – Благовещение Пресвятой Богородицы

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Все трагические события в мире – это знаки Божии»

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс