Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → «Господь всегда нас ждет»

«Господь всегда нас ждет»

№10 (619) / 7 марта ‘11

Церковная жизнь

Слово митрополита Волоколамского Илариона в Неделю о блудном сыне

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Осталось две недели до начала Великого поста, и сегодня Церковь напоминает нам притчу Господа Иисуса Христа о блудном сыне (Лк. 15, 11-32). О том, как сын богатого человека ушел на страну далече, чтобы там расточить богатства, полученные им даже не по завещанию, а еще прежде смерти отца.

В этой притче говорится обо всем человечестве и о каждом из нас – ведь именно мы являемся блудными сыновьями, получившими от Бога богатства и расточившими их, живя неправедно. Господь каждому из нас дает много даров, кому-то больше, кому-то меньше, кому-то одни, кому-то другие. Вопрос заключается в том, как распоряжаемся мы этим богатством. И очень часто оказывается, что мы расточаем то богатство, которое Он нам дал.

Человек расточает таланты, которые получил от Бога, тот потенциал, который дан ему для того, чтобы каждый день возрастать от силы в силу. И мы должны спросить себя: «Каково качество нашей жизни?». Ведь ее ценность определяется не количеством прожитых дней, а качеством каждого дня. Мы должны спрашивать себя, где мы находимся в каждый конкретный день своей жизни: в доме нашего Отца или на стране далече? Насыщаемся ли мы пиром веры или наслаждаемся греховными удовольствиями? Каждый день нашей жизни может приближать нас к Богу, а может удалять.

Человек никогда не стоит на месте. Либо он движется вперед, либо откатывается назад. По отношению к Богу наша жизнь никогда не бывает нейтральной. Это зависит от того, как мы прожили день: что мы сделали, о чем думали, совершили добрые дела или нет, согрешили или нет.

Если мы оглянемся на свою жизнь, то увидим, что в ней много дней, которые были прожиты напрасно, которые можно было бы вычеркнуть из жизни. Да, в этом случае она бы стала короче, но у нее было бы другое качество. А между тем, длина человеческой жизни раз и навсегда отмерена для каждого.

Мы должны помнить, дорогие братья и сестры, что жизнь каждого человека отмерена Богом, и никто не знает, в какой день покинет этот мир. Иной раз люди рассчитывают на годы, на десятилетия, а смерть приходит и уносит человека, когда он не ждал и не гадал. Об этом повествует другая притча Господа – о богатом человеке (Лк. 12, 16-31), который построил житницы, завалил их зерном и решил, что теперь он может успокоиться, потому что у него есть все. Но Господь ему сказал: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12, 20).

Мы не знаем, когда настанет наш смертный час. Мы читаем в вечерних молитвах слова преподобного Иоанна Дамаскина: «Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей гроб будет». Это не риторика, а реальность нашей жизни. В одну прекрасную ночь одр наш станет нашим гробом. Эта мысль не должна пугать нас или терзать. Она должна напоминать нам о том, что дни нашей жизни не должны быть прожиты напрасно. Мы не должны уподобляться блудному сыну, который ушел на страну далече и расточил богатства своего отца, а если мы ему и уподобились, тогда каждый день нашей жизни должен быть посвящен тому, чтобы вернуться к нашему Отцу, потому что, как показывает эта притча, Господь – наш Небесный Отец – всегда нас ждет.

Каждый из нас – возлюбленный сын или возлюбленная дочь нашего Отца. Ни одного человека Господь не забывает. Любого человека Он готов простить, если этот человек придет к Нему с покаянием. Поэтому для каждого из нас в каждый день нашей жизни открывается возможность приблизиться к Богу – прийти к Нему с покаянием.

Мы приближаемся к Великому посту, и Церковь питает нас именно такими мыслями и преисполняет нас такими чувствами, чтобы мы задумались о качестве нашей жизни, чтобы мы готовились к посту, не забывая, что Бог – Небесный наш Отец – любит нас, что Он никогда не оставляет нас, что он всегда ждет нашего покаяния и обращения. Дай нам Бог быть достойными сыновьями и дочерьми нашего Небесного Отца, а если мы согрешили, будем просить покаяния и будем просить Господа, чтобы он загладил наши грехи и наставил на путь, ведущий в Царствие Небесное. Аминь.

 
Первосвятитель

«Если помрачается Божия правда, то общество погружается в хаос»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде в храме в честь Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» в Марьине 27 февраля 2011 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали»

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Будем молиться, чтобы Господь очистил нашу душу и помог преобразить нашу падшую природу»

– Здравствуйте, уважаемые телезрители, в нашем эфире вновь программа «Архипастырь» и я, ее ведущий Даниил Рябинин. В прямом эфире на ваши вопросы ответит Высокопреосвященнейший Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. Здравствуйте, Владыка, благословите наших телезрителей на начало нашей беседы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс