Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (617) → Архиепископ Викентий ознакомился с ходом благоустройства церкви Блаженной Ксении и строительством Сергиево-Елисаветинского храма-колокольни

Архиепископ Викентий ознакомился с ходом благоустройства церкви Блаженной Ксении и строительством Сергиево-Елисаветинского храма-колокольни

№8 (617) / 22 февраля ‘11

Наталья ЗыряноваНовости Екатеринбургской епархии

На состоявшемся недавно общеепархиальном собрании духовенства архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий познакомил священнослужителей с наиважнейшими решениями недавнего Архиерейского Собора и подчеркнул необходимость строительства новых храмов. В каждом населенном пункте, отметил Владыка, должна быть хотя бы молитвенная комната. И в самой столице Урала храмов недостаточно.

В пример глава епархии поставил настоятеля екатеринбургского прихода в честь Рождества Христова митрофорного протоиерея Владимира Зязева, который, руководя большой православной общиной, построил уже четыре церкви, и теперь на очереди пятая.

Накануне Владыка Викентий в сопровождении отца Владимира совершил поездку по храмам Екатеринбурга, окормляемым Христорождественским приходом.

Первым стал храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище. Трудами духовенства, мирян, благодетелей приходской общины кладбищенский храм в достаточно короткий срок стал одним из самых благоустроенных в городе.

Отец Владимир рассказал: «Построишь храм, проходит два года и тесно становится – прихожане не вмещаются, нужно расширять территорию. В храме Ксении Петербургской успели построить уже и подсобные помещения, организовать место для занятий воскресной школы».

Небольшая церковь стала для многих екатеринбуржцев любимой. И, как говорит настоятель, становится намоленной.

Из храма Святой Ксении архиепископ Викентий направился на улицу Фестивальную. Здесь возводится Сергиево-Елисаветинская церковь-звонница.

Владыка своими руками заложил кирпич в стену строящегося здания. То же проделали отец Владимир и благотворители, которые помогают в строительстве.

Строительную площадку Правящий Архиерей с молитвой окропил святой водой, чтобы скорее была построена церковь, чтобы в Екатеринбурге и на Урале строилось больше и больше храмов, продолжалось возрождение духовной жизни.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Состоялась рабочая встреча архиепископа Викентия с представителями управления ФСКН по УФО

Наталья Зырянова

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась рабочая встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с руководителем Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Уральскому федеральному округу полковником полиции Игорем Альбертовичем Семочкиным.

 
Духовные поучения

Страсти

Православие. Ру

Те, которые Христовы, распяли плоть со страстьми и похотьми. Гал. 5, 24 Душа человеческая постоянно подвергается воздействию прилогов, навязываемых ей темной силой, – греховных мыслей и пожеланий. Борьба с «прилогами» не так трудна: здесь как бы смахнул комара, и нет его. Но если появилось уже «сочетание» и если комар успел впустить свое жало и задел самое сердце, то от человека требуется уже некоторое духовное усилие при противодействии искушению.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс