Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (614) → Пермская и Соликамская Епархия

Пермская и Соликамская Епархия

№5 (614) / 1 февраля ‘11

Епархия


Из истории

Пермская и Соликамская ЕпархияИстория Пермской епархии начинается задолго до ее учреждения, когда Пермский край в церковно-каноническом отношении состоял в смотрении Вологодских и Вятских иерархов.

29 октября (н. ст.) 1799 г. был подписан указ императора Павла об учреждени Пермской епархии. На Пермскую кафедру взошел первый архиерей – епископ Иоанн (Островский).

Вскоре после учреждения епархии в ней началось усиленное храмовое строительство и устройство монастырей. К 1917 г. в епархии насчитывалось до 700 православных храмов, включая городские, сельские, монастырские соборы и церкви, а также каменные и деревянные часовни. Из монастырей наибольшую известность приобрел Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, основанный при епископе Петре (Лосеве). Прозванная Уральским Афоном обитель прославилась высокой жизнью своих насельников и неустанной просветительской деятельностью.

Пермская епархия славилась постановкой миссионерского дела. Миссионерство, просветительское дело были главным направлением деятельности на протяжении всей 200-летней местной церковной истории.

Пермская и Соликамская ЕпархияВ 1868 г., незадолго до смерти епископа Неофита (Соснина), Пермь посетил выдающийся миссионер – святитель Московский Иннокентий (Вениаминов).

Прославилась Пермская епархия и своими святыми: святитель Стефан Великопермский, крестивший Пермский край, его преемники свт. Герасим, Питирим и Иона, свт. Мелетий (впоследствии Харьковский). В годы гонений атеистической власти удостоились мученического венца священномученик Андроник, священномученик Феофан, преподобномученик Варлаам с братией Белогорского монастыря, и с ними целый сонм новомучеников, причисленных к лику святых Русской Православной Церковью в 2000 году.

В 1800 г. в епархии появилась своя духовная школа – Пермская Духовная семинария. Из стен Духовной семинарии вышло много замечательных людей как духовного, так и светского звания. Достаточно назвать русских писателей Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова, изобретателя радио А. С. Попова, математика И. М. Первушина, всю жизнь прослужившего священником. Среди выходцев из семинарии профессора Санкт-Петербургского, Варшавского, Юрьевского университетов, Санкт-Петербургского технологического и Александровского сельскохозяйственного институтов, Военно-медицинской академии, доктора философии Берлинского и Мюнхенского университетов, многие доктора медицины.

XIX век внёс новые изменения в жизнь Пермской епархии. В 1880 г. в Перми была учреждена архиерейская кафедра и назначен первый епископ – Иоанн.

В период с 1868 по 1876 гг. в Перми открываются Успенский женский монастырь и Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Кунгуре.

1904 г. памятен для епархии как год, когда Пермь посетил будущий святой праведный Иоанн Крондштадтский.

В это время в далёкой Москве начались революционные беспорядки. До Урала они дошли с опозданием, но всё-таки не могли не сказаться на умонастроениях пермского общества. Некоторые монастыри были закрыты без особых причин. Это была всего лишь капля из той волны, что должна была обрушиться на процветающую Пермскую и Соликамскую епархию через несколько лет...

Перед революцией Пермская епархия насчитывала около 630 церквей, 405 часовен, 8 монастырей.

Всё рухнуло в одночасье. Октябрьский переворот прошёл по стране, как стихийное бедствие, и Пермь не избежала общей участи. В те годы епархией временно управлял викарий владыки Андроника Феофан. Большевики безжалостно расправились с «предводителем мракобесия»: епископа жестоко истязали и, желая продлить его мучения, ещё живого бросили в Каму. Ныне Владыка Феофан прославлен в лике святых.

Пермская и Соликамская ЕпархияВ апреле 1918 г. вернулся из Москвы Владыка Андроник. Его мужество, честность и долг пастыря, которым он не мог пренебречь, заставили его вступить в решительную борьбу с новоявленными властями. Он защищал храмы от разграбления, запрещал большевикам глумиться над верой, в лицо называл их врагами Церкви, не поддавался на уговоры. Естественно, представителям власти быстро надоел строптивый епископ, и они расправились с ним с бесчеловечной жестокостью: Владыка Андроник был живьём закопан в землю. Палачи цинично разделили между собой оставшиеся от мученика «трофеи» – чугунные часы, панагию и позолоченную цепочку.

Советская власть стремилась уничтожить всё, что было связано с патриархальной Русью, всё, что не могло сгодиться для переплавки и обращения в деньги. Драгоценнейшие иконы, шедевры деревянного зодчества без всякого сожаления отправлялись в топку ошалевшими от вседозволенности антиклерикалами. Только чудом, не иначе как Божиим промыслом, удалось спасти некоторые реликвии, которые бережно хранятся сейчас в музее. Неоценима заслуга Игоря Эммануиловича Грабаря, знаменитого реставратора и знатока древнерусского искусства, приехавшего в Пермь в 20-е годы. Его авторитетное мнение помогло ограничить большевистский произвол, и именно благодаря ему осталась цела уникальная коллекция резной деревянной скульптуры XVI – XIX вв., подобной которой нет ни в одном городе России.

С большими потерями пережила епархия правление Хрущёва. И кто знает, как сложилась бы её судьба, если бы в стране опять не последовали перемены. Начало архипастырского служения Владыки Афанасия совпало как с началом перестройки, так и с началом возрождения епархии. В последние годы XX века в Прикамье было открыто свыше 130 новых приходов, 7 монастырей, десятки воскресных школ.

С мая 2002 г. кафедру возглавлял епископ Пермский и Соликамский Иринарх. За время его служения на Пермской кафедре были восстановлены многие храмы, епархия стала известна как одна из самых больших в России по количеству монастырей.


Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий

Митрополит Мефодий родился 16 февраля 1949 года в городе Ровеньки Ворошиловоградской (ныне Луганской) области, в семье служащих.

Получив среднее образование, поступил в Славянский техникум железнодорожного транспорта, который окончил в 1968 году. В 1972 году окончил Одесскую духовную семинарию и продолжил духовное образование в Ленинградской Духовной академии. По окончании ЛДА в 1976 году патриаршим стипендиатом со степенью кандидата богословия за сочинение «Миссионерские труды митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки» был принят в аспирантуру при Московской Духовной академии. В 1976 году возглавил молодежную делегацию представителей духовных школ РПЦ, посетившую Финляндию, Болгарию и Святую Гору Афон.

Пермская и Соликамская ЕпархияМитрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом 5 января 1974 года был пострижен в монашество с именем Мефодий, в честь святого равноапостольного Мефодия, а затем 7 января в Николо-Богоявленском кафедральном соборе Ленинграда рукоположен во иеродиакона. 24 апреля того же года в храме Святого Апостола Филиппа в Новгороде митрополит Никодим рукоположил его во иеромонаха.

Одновременно с обучением в аспирантуре с 1976 года нес пастырское послушание в храме Московского Новодевичьего монастыря. Тогда же был зачислен в штат Отдела внешних церковных сношений в качестве референта, а 4 апреля 1977 года решением Священного Синода был назначен заместителем председателя ОВЦС и возведен в сан архимандрита. С сентября 1979 года служил в малом соборе Донского монастыря и в московском храме Ризоположения Господня.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 24 апреля 1980 года архимандриту Мефодию (Немцову) определено было быть епископом Иркутским и Читинским, временно управляющим Хабаровской епархией.

Пермская и Соликамская Епархия26 апреля наречен, а 27 апреля хиротонисан во епископа Иркутского и Читинского в Сергиевском трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры.

С 16 июля 1982 года – епископ Воронежский и Липецкий. В 1985 - 1989 годах, помимо управления епархией, возглавлял финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии.

26 июля 1985 года возведен в сан архиепископа.

В 1986-1988 годах – член юбилейной комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси (на него была возложена подготовка и материальное обеспечение празднеств).

В 1988 году назначен председателем ответственной комиссии по реставрации и строительству Свято-Данилова монастыря в Москве. В апреле того же года за труды по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси возведен в сан митрополита.

С 7 мая 2003 года по 5 марта 2010 года – глава митрополичьего округа в Казахстане.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 года митрополиту Мефодию определено быть митрополитом Пермским и Соликамским.


Благочинные храмов Пермской епархии

Петропавловский округ г. Перми. Благочинный: протоиерей Константин Остренко. Телефон: 8-902-473-30-18, факс 228-40-70. 614088, г. Пермь, ул. Свиязева, 19.

Успенский округ г. Перми. Благочинный: протоиерей Александр Толокнов. Телефон: 8-912-88-21-607, факс 296-49-24. 614000, г. Пермь, с. Кондратово, ул. Камская, 7, храм Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Закамский округ г. Перми. Благочинный: протоиерей Леонид Тукалов. Телефоны: 8-902-476-09-67, факс 253-43-45. 614109, г. Пермь, ул. Кировоградская, 194.

Монастырский округ. Благочинный: игумен Варфоломей (Сибиряков). Телефон: 8-912-887-51-53, 267-51-00, факс 267-52-22. 614041, г. Пермь, ул. Висимская, 4-а.

Северный монастырский округ. Благочинный: игумен Герасим (Гаврилович). Телефон: 8-950-46-18-515, (34240)291-29, факс (34240)291-18. 618601, г. Чердынь, ул. Мамина-Сибиряка, 17.

Верещагинский округ (Верещагинский, Очерский, Сивинский, Б.-Сосновский, Частинский, Нытвенский, Карагайский, Оханский районы). Благочинный: протоиерей Борис Кицко. Телефон: 8-908-260-71-57, (34254) 3-14-70, 3-86-76, 2-52-48. 617100, Пермский край, г. Верещагино, ул. К. Маркса, 28, Свято-Лазаревский женский монастырь.

Добрянский округ (Добрянский, Ильинский районы, г.Чермоз). Благочинный: протоиерей Петр Савинов. Телефон: 8-902-83-95-205, (34265) 2-68-92, 2-58-48. 618740, Пермский край, г. Добрянка, ул. Куйбышева, 18.

Лысьвенский округ (Лысьвенский, Чусовской, Горнозаводский районы, г.Губаха, г.Гремячинск). Благочинный: священник Алексей Чебаков. Телефон: 8-950-45-38-179, (34256) 3-32-18. 618204, Пермский край, г. Чусовой, ул. Преображеская, 1.

Кунгурский округ (Кунгурский, Кишертский, Березовский, Суксунский районы). Благочинный: протоиерей Олег Ширинкин. Телефон: (34271) 2-33-52, 3-62-35. 617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Гоголя, 5.

Северный округ (г.Березники, г.Александровск, г.Кизел, г.Усолье, г.Соликамск, г.Чердынь, г.Красновишерск, пос.Ныроб). Благочинный: священник Максим Пашков. Телефон: 8-909-115-72-45, (34253) 5-12-92. 618551, Пермский край, г. Соликамск, ул. Красноармейская, 40

Коми-Пермяцкий округ (Кудымкар, Гаинский, Кочевский, Косинский, Юсьвинский районы). Благочинный: священник Игорь Вилесов. Телефон: 8-902-804-51-53, (34246) 2-13-44, (34260) 4-36-66, 4-36-48, 4-63-47. 619000, Пермский край, г. Кудымкар, ул. Советская, 33.

Чайковский округ (Чайковский, Еловский районы). Благочинный: священник Георгий Машлякевич. Телефон: 8-902-632-34-08, (34241) 3-57-37. 617763, Пермский край, г. Чайковский, ул. Энтузиастов, 4.

Южный округ (Чернушинский, Куединский, Октябрьский, Бардымский, Уинский, Осинский, Ординский районы). Благочинный: игумен Амвросий (Носов). Телефон: 8-902-804-19-94, 8-901-954-61-99, (34261) 4-68-11. 617826, Пермский край, Чернушинский район, п/о Тауш, с. Николаевское, Свято-Никольский женский монастырь.


Монастыри Пермской Епархии

Мужские монастыри

Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь Адрес: 6140014, г. Пермь, ул. Висимская, 4а. Телефон: (342) 267-51-00, факс: 267-52-22 Наместник монастыря: игумен Варфоломей (Сибиряков)

Пермский Богоявленский мужской монастырь Адрес: 614018, г. Пермь, пос. Верхняя Курья, ул. 1-я Линия, 53. Телефон: (342) 277-07-54, факс: 233-50-14 Наместник монастыря: архимандрит Стефан (Сексяев)

Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь Адрес: 617442, Пермский край, Кунгурский р-он, с. Калинино, Белая гора. Телефон: (34271) 5-75-34, 5-75-35. Наместник монастыря: иеромонах Дорофей (Гильмияров) Подворье монастыря в Перми Адрес: г. Пермь, ул. Кирова, 36 Телефон: 212-09-55, 212-50-54 Фонд «Белая гора» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 43. Телефон: 218-11-96

Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. Д. Бедного, 25. Телефон: (34253) 7-61-31 И. о. наместника монастыря: иеромонах Арсений (Плюснин)

Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь Адрес: 618601, Пермский край, г. Чердынь, ул. Мамина-Сибиряка, 17. Телефон: (34240) 2-92-18. Наместник монастыря: игумен Герасим (Гаврилович)

Женские монастыри

Пермский Успенский женский монастырь Адрес: 614068, г. Пермь, ул. Плеханова, 39/5. Телефон: 236-77-50 (игуменский корпус), 236-87-96 (сестринский корпус), 236-85-15 (храм), факс: 236-82-72. Настоятельница монастыря: игумения Мария (Воробьева)

Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексиевский женский монастырь Адрес: 618033, г. Пермь, д. Бахаревка, ул. Бахаревская, 38. Телефон: 269-52-60, 8-908-273-44-53 Настоятельница монастыря: монахиня София (Забурдаева)

Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь Адрес: 618220, Пермский край, Чусовской р-он, пос. Верхне-Чусовские Городки, д. Красная Горка. Телефон: (34256) 3-18-48 Настоятельница монастыря: монахиня Ксения (Ощепкова)

Свято-Лазаревский женский монастырь Адрес: 617120, Пермский край, г. Верещагино, ул. К. Маркса, 28. Телефон: (34254) 3-14-70. Настоятельница монастыря: монахиня Серафима (Ежкова)

Иоанно-Предтеченский женский монастырь Адрес: 617470, Пермский край, г. Кунгур, ул. Гоголя, 5. Телефон: (34271) 2-33-52. 8-952-317-91-39. Настоятельница монастыря: игумения Руфина (Сидорова)

Свято-Никольский женский монастырь Адрес: 617826, Пермский край, Чернушенский р-он, п/о Тауш, с. Никольское. Телефон: (34261) 3-21-87, 4-68-11 E-mail: igumen_Amvrosiy@mail.ru. Старшая монахиня: Сергия (Иванова)

Спасо-Преображенский женский монастырь Адрес: 618460, Пермский край, г. Усолье, ул. Спасская, 21. Телефон: (34244) 2-24-40, 6-91-90. Настоятельница монастыря: монахиня Ариадна (Плюснина).


Епархиальная газета «Православная Пермь»

Газета «Православная Пермь» является официальным изданием Пермской епархии. Выходит по благословению Преосвященного Иринарха, епископа Пермского и Соликамского.

Газета является епархиальным органом и выполняет задачи как информационные, так и просветительские. Среди предлагаемых рубрик и тем – современная жизнь епархии, история Православия в Прикамье, святоотеческое слово, проповедь, духовные наставления и краткие жизнеописания современных подвижников благочестия и т. д. На страницах газеты также освещаются события в жизни Православной Церкви в масштабах страны – чтения, конференции, крестные ходы. Читателям предлагается ряд интервью с людьми, подвизающимися в различных областях деятельности и служения на благо Русской Православной Церкви, – с настоятелями монастырей, иконописцами, музыкантами и т. д. Особое место в газете занимают апологетические рубрики, направленные на защиту Православия от еретических учений, на раскрытие антидуховной сущности деструктивных культов. Среди рубрик – поэтическая, детская страницы.

Газета выходит один раз в месяц на 16 полосах, распространяется по приходам Пермской епархии. Адрес редакции: 614045, г. Пермь, Комсомольский проспект, 6; тел.: (342) 214-40-30, факс 214-40-90. E-mail: pravperm@mail.ru.


Пермская духовная семинария приглашает!

По благословению Высокопреосвященного Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского

Приглашаем студентов на отделения священно-церковнослужителей и иконописи. В помощь нашим абитуриентам при семинарии открыты ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ, на которые можно поступить после окончания 9 классов.

Прием документов по адресу: г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 93. Тел. для справок: (342) 237-22-25, 8-912-887-58-51, 8-904-844-22-51.

Пермская и Соликамская Епархия


Приглашаем в церковную лавку!

В начале июня 2010 г. в Архиерейском доме (Комсомольский проспект, 6) открылась церковная лавка. В ней вы можете приобрести духовную литературу, церковную утварь, иконы, видео- и аудиодиски и многое другое (в наличии и под заказ).

Церковная лавка работает ежедневно с 10 до 19 часов. Тел. 212-19-93.


Почтим святыню!

С 2 января по 17 февраля 2011 года в Пермской епархии будет находиться ковчег с частицей честных мощей святой блаженной Матроны Московской. Жители многих регионов России уже имели благодатную возможность поклониться перед этой чтимой святыней. Для них молитва к матушке Матроне стала благодатным источником утешения и духовной поддержки.

К заступничеству этой святой прибегают в болезнях и недугах, при сложных жизненных обстоятельствах, семейных неурядицах и проблемах. Свидетельством благодатной силы ходатайства блаженной Матроны перед Престолом Господним уже многие десятилетия являются чудеса, дарованные людям после молитвы к ней.

Пермская и Соликамская ЕпархияКовчег с частицей мощей прибыл 2 января в Свято-Троицкий кафедральный собор города Перми, где и будет находиться до 17 февраля. Перед святыней ежедневно совершаются молебны святой блаженной Матроне о людях, нуждающихся в помощи и поддержке.

Доступ к ковчегу открыт ежедневно с 7.30 до 20.00.

Пермское епархиальное управление

  • Управляющий Пермской епархией – митрополит Пермский и Соликамский Мефодий
  • Епархиальное управление расположено по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 95. Тел./факс: 237-24-71, 210-55-74.
  • Секретарь Епархиального управления: протоиерей Андрей Литовка. Тел. 237-24-71.
  • Канцелярия Пермской епархии: тел. 210-55-74. E-mail: peu_kancel@mail.ru.
  • Бухгалтерия епархии: тел. 237-18-68.
  • E-mail: bk@permeparhia.ru.
  • Руководитель Издательского отдела, пресс-секретарь митрополита Мефодия: протоиерей Димитрий Чугайнов. Тел. 210-55-74.

Официальный интернет-сайт Пермской епархии – http://www.permeparhia.ru

 
Гость

«90% ученых, которые двигали науку, которые создавали отрасли, делали великие открытия – это люди верующие»

Беседа со священником Владимиром Соколовым, настоятелем храма в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (г.Москва), в прямом эфире телеканала «Союз»

 
Духовное наследие

Страсти

Носители духа Святителя Игнатия

Во время кончины сластолюбивое сердце служит для души темницею и оковами; любящее же подвиг – дверью отверстою.Преп. Марк Подвижник «Слово о законе духовном»Грехи, закосневая в душе, обращаются в навыки, столько же сильные, как природа, а иногда более сильные, нежели природа. Греховные навыки называются страстями.Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс