Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (610) → Покров святой Екатерины над городом лежит…

Покров святой Екатерины над городом лежит…

№1 (610) / 1 января ‘11

Наталья РукавичниковаСвятыня

– Верую во единого Бога Отца Вседержителя! – разносился эхом Символ веры над Святым кварталом. Ранним утром к Храму-на-Крови притекали группы людей и одинокие ходоки. Люди ехали и шли, чтобы поклониться святым мощам великомученицы Екатерины, испросить благодати и помощи в земных заботах.

Елена и Наталья, Талицкий район:

– Мы три дня постились, всю ночь не спали – добирались трудно. Сейчас свечи возьмем и пойдем просить у святой Екатерины за детей, за внуков чтоб заступилась. Может, зачтутся нам наши труды.

Виктория Васильевна Фоминых, г. Екатеринбург:

– Я обычно говорю, что недовоцерковлена. Не все делаю как надо. Вчера упала, ушибла ногу, но смогла прийти. Много хотела сказать мощам. Радость у меня за всех горожан, что святая Екатерина посетила наш город. Народ таким потоком идет! Больше верующих станет, храм Екатерининский скорей построим. В вере как все укрепляются, возрастают даже физически – это по нашим батюшкам видно. 9 августа наш храмовый праздник, мы все там бываем – и все священники, которые из Пантелеимоновского вышли. Какие же они теперь стали! На Синих Камнях батюшка юношей худеньким начинал, а теперь вон какой богатырь русский!

Елена, сотрудница православной лавки:

– Святая Екатерина – это ангел-хранитель нашего города. Это чудо, что Господь так управил, чтобы люди приложились к ее святым мощам и не протестовали бы против строительства Свято-Екатерининского храма на площади Труда – богоборцы взорвали его; он там был всегда. Святая Екатерина сама приехала помочь нам во всех земных делах, покрыла нас своим покровом. Каждый должен прилагаться и просить: «Святая Екатерина, моли Бога о мне».

Екатерина и Анастасия, пос. Шаля:

– Нам родители сообщили, что такая святыня в городе – у нас в общежитии телевизора нет; мы студентки педагогического и железнодорожного институтов. Главное – поклониться! Кроме того, что святая Екатерина – покровительница нашего города, она была очень умной, знала много языков, а Катя как раз на инязе учится.

Анна, пос. Кузино, г. Первоуральск:

– Поклонюсь, попрошу перемен в личной жизни. Меня мама напутствовала детей просить, опытом своим поделилась: она долго не могла забеременеть, приложилась к чудотворной иконе – и через 3 месяца забеременела. Я верю маме.

Галина Яковлевна, коренная екатеринбурженка:

– У меня мама, бабушка здесь родились. В Ивановскую церковь меня бабушка водила, все соблюдала. Я в другое время воспитывалась и многое растеряла. У мощей хочу попросить здоровья, ведь мне уже 69 лет.

Две Елены, Иулия, Тихон, г. Снежинск:

– Мы – православные семьи. Собрались вместе и приехали просить у святой Екатерины благополучия в наших домах, здоровья детям.

Андрей и Настя, г. Екатеринбург:

– Будем просить ребенка.

– Бог даст, у вас будет малыш. Тут днями многодетный отец, у него шестеро мальчишек, не прочь был дочку испросить, – пыталась обнадежить молодую пару.

– Да нам бы хоть одного.

Алла и Наталья, сотрудницы православной лавки:

– Сюда часто мощи привозят на день-два. Скромнее, думали, будет все. Такого потока не было ни разу: с 8 утра и до 11 вечера люди идут. Устаем мы в эти дни очень, но поздно вечером, оставаясь практически наедине с мощами святой великомученицы Екатерины, чувствуем, какая благодать от них исходит. Вчера были сестры Ново-Тихвинского монастыря, пели знаменным распевом. У нас же тут акустика хорошая – было великолепно! Прибытие мощей именно в наш город – событие удивительное. Видимо, ситуация со строительством храма в ее честь сложилась настолько серьезно, что она своим присутствием решила оказать нам всем помощь.

Да уж, удивительное рядом: город Екатеринбург, а область Свердловская, имя Небесной покровительницы нашего города теперь каждый знает, а храма в ее честь нет, и когда еще будет? Многим жаль ржавого фонтана с мутной водицей, а взорванного красивого храма было не жалко. Название подходящее «площадь Труда» для рекреационной зоны. Однако не всем слух режет. Отдых тут себе может позволить от силы пяток-другой «тунеядцев» с сигаретами и пивом, к тому же равнодушных к транспортному потоку... В ста метрах, на Плотинке, есть замечательное место отдыха для горожан и гостей города. А появись тут снова храм – ежедневные молитвы сотен горожан из сердца города польются в небо!

Наталья, прихожанка храма в честь Рождества Христова, г. Екатеринбург:

– В недавний день памяти святой великомученицы Екатерины немногие из тысячного крестного хода успели приложиться к ее мощам в крошечной часовенке. Неужели восстановление исторической справедливости как таковой – не веский аргумент для положительного решения этого вопроса?! Строительство немыслимого числа гипер-супер-мегамартов на всех свободных местах и в парковых зонах волнует горожан куда меньше. Представьте, меня коллеги даже поругивают, что я ни в одном из этих жутких монстров не была. Мне хватило алчущей толпы в очередях 90-х годов, мне больше в театры нравится ходить, а чаще в храмы. От тряпок и еды в городе теснее стало, щиты рекламные пестрят бельем нижним и краковской колбасой, трамваи с чизбургерами и майонезом курсируют по городу. Где нам вспомнить о нехватке детских садов и праздничной тесноте в храмах...

Калинины, семья из трех человек, г. Нижний Тагил:

– У нас объявление в храме висит. Мы приехали поклониться святыне.

Светлана, г. Каменск-Уральский:

– Я к сыну-студенту в гости приехала, он мне подсказал побывать здесь. Сам-то он в первые же дни сходил к мощам, доволен.

Андрей и Павел, г. Заречный Белоярского района:

– Мы еще многого не понимаем, не знаем, как надо вести себя тут. «По Шеремету» узнали о мощах и погнали машину... Нам еще многое надо понять и что-то сделать для воцерковления, так что проснется что-нибудь и в нас.

Надежда Ивановна, г. Екатеринбург:

– Мощам пришла поклониться. Жду покоя в душе. Я грешила абортами. Теперь на каждой исповеди надо говорить об этом. Чем такое смоешь? Я мало воцерковлена, а возраст уже преклонный. Сын меня возил в Свято-Далматов монастырь, родословную попросил восстановить; сам помогает по интернету с поиском – дошли до ХIХ века. Больше всего документов в советское время утеряно. Церковные и архивные книги читала – глаза болеть стали. Операцию на глаза сделаю, и дальше буду заниматься родословной. Это отвлекает от тяжелых мыслей. Утреннее правило читаю 20 минут, вечернее – 30, мысли дурные даже в этот момент не отступают. Может, святая Екатерина очистит мне душу.

Раба Божия Наталья:

– Господь сподобил меня в третий раз приложиться к мощам святой великомученицы. Только сегодня я почувствовала, что прониклась происходящим в полной мере. Приложилась – жарко стало и стыдно, наплакалась досыта, будто умылась или очистилась. Скорее, причастилась от мощей. Видимо, настолько душа моя больна, что я так нуждалась в этом. Проводить домой Екатерину приду 24-го.

Анна Тишлеева с мамой и сыном 4 месяцев, г. Екатеринбург:

– Мы всей душой, всем сердцем тянемся к святыням, ко всему православному, что есть в нашей жизни. У нас есть духовник Сергий (Романов) в Среднеуральском женском монастыре, каждое воскресенье причащаем ребенка. В 2008 году мы были на Синае у мощей святой Екатерины. На пик Моисея взошли. Скакали, как лани, такая радость в душе была. Ко всем мощам, которые посещают наш город, мы смогли приложиться, а тут тем более – наша Небесная покровительница. Мы семьей для окружающих уже примером стали. Люди начинают понимать, что жить с верой внутри правильнее, мудрее. Хотя у каждого свой выбор совести.

Сотрудник оперативной службы безопасности «Держава»:

– Работы у нас в эти дни хватает: люди даже ночью приезжают. Работаем круглосуточно. Недавно из Перми была группа поздно ночью, мы открыли им служебный вход. Сопровождающие святыню лица сейчас находятся в паломнической поездке по епархии, и ответственность за сохранность мощей лежит полностью на нас. После 23 часов центральный вход храма мы закрываем. Казаки нам в карауле помогают все это время хорошо. Мы следим за порядком в течение всего дня: чтобы мужчины снимали головные уборы, женщины прикрывались юбками, подолгу не задерживались у ковчежца.

Екатерина и Дарья, г. Коркино, Челябинская область:

– Поклониться святыне приехали и просить успехов учебе.

Ирина Власова, Челябинская область:

– Душа очень просит трудов. Ходим давно у себя в храм, а вот Крестные ходы у нас не практикуются. Уже три года подряд мы приезжаем в Екатеринбург на Царские дни и ходим Крестным ходом на Ганину яму. У нас на глазах происходит возрождение Православной веры, которой всем нам не хватает. Прикладывание к святым мощам – это как лекарство против ереси. Молодежь у нас растет поврежденная. Пусть тянутся к добру. Вот мы и привезли с собой целый автобус учащихся. Сейчас что-то не поймут – подрастут и в вере возрастут.

Татьяна, Наталья, Вера, г. Красноуфимск:

– Я с дочерьми приехала сюда. Они в положении обе, уже скоро ждем пополнения. Мы надеемся от мощей получить помощь в благополучном разрешении от родов.

Студентки юридического техникума, г. Челябинск:

– Нас 43 человека. Это наш директор выделил нам автобус для поощрительной поездки. Сессия скоро – попросим успешной ее сдачи, а потом успехов в личной жизни.

Я пробиралась узкой тропой в сугробах к станции метро, а навстречу две женщины:

– Какой тропинкой нам к Храму-на-Крови пройти?

– Тут все дороги к храму приведут!

Фоторепортаж

 
Рождество

Пойдемте вместе в Вифлеем!

(Из письма Н.В. Гоголя к В.А. Жуковскому)

«Все святые места должны быть в твоей душе.» «Среди христиан, – писал в XVIII веке известный английский философ Дэвид Юм, – было замечено, что паломники, видавшие Святую Землю, всегда бывают потом более искренними и ревностными верующими

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс