Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (610) → Заседание Священного Синода 24 декабря 2010 года

Заседание Священного Синода 24 декабря 2010 года

№1 (610) / 1 января ‘11

Документы

24 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ПОСТАНОВИЛ:

  • Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за посещение 22-23 ноября Киева по случаю 75-летия Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Вознеся молитвы ко Господу об укреплении сил митрополита Киевского и всея Украины Владимира на многая лета и даровании ему помощи в архипастырских трудах, выразить ему благодарность за несомое им с достоинством и честью высокое служение.
  • Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за посещение Московской, Санкт-Петербургской, Екатеринодарской епархий и Киевской митрополии. Выразить благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, а также полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанову, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В. Устинову, губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву за внимание и теплый прием, оказанные Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам.
  • Выразить удовлетворение в связи с началом работы Патриаршего совета по культуре. Поддержать проведение выставки-форума «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Епархиям Русской Православной Церкви, включая епархии Самоуправляемых Церквей, оказать содействие в проведении выставки-форума «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы», подготовив экспозиции о церковной жизни своих регионов. Одобрить инициативы Патриаршего совета по культуре: телепроект «Патриарший совет по культуре представляет», создание социальной рекламы, культурно-образовательный проект Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, предполагающий создание кабельной системы телевидения для мест заключения.
  • С удовлетворением отметив итоги IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства», продолжить работу по привлечению епархий Русской Православной Церкви к участию в этом ежегодном форуме. Выразить особую признательность Патриаршему экзарху всея Белоруссии, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету за возможность принесения чудотворной иконы Божией Матери «Жировицкая» в Москву в дни проведения IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства». Благодарить организаторов выставки-форума, а также V открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», итоги которого были проведены в рамках выставки. Признать полезным проведение в 2011 году VI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
  • Подчеркнуть важное значение выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви на IV Ассамблее «Русского мира» для сохранения духовного и культурного единства братских народов, начавших свою общую историю с создания древнерусского государства со столицей в Киеве. Считать желательным дальнейшее развитие сотрудничества Русской Православной Церкви с государственными и общественными организациями «Русского мира» по духовной поддержке верующих чад Русской Православной Церкви, проживающих за пределами канонической территории Московского Патриархата.
  • Одобрить деятельность Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в 2010 году. На основании предложений Президиума Межсоборного присутствия включить в состав присутствия по должности следующих лиц: председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха; председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия; председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла.
  • Одобрить работу VI Международной богословской конференции Русской Православной Церкви на тему «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» (15-18 ноября 2010 г.) и принять к сведению ее результаты. Отметить полезность приглашения для участия в богословских форумах православных богословов из других Поместных Церквей и считать необходимым развивать межправославные связи в сфере церковной науки и богословия.
  • Освободить митрополита Виленского и Литовского Хризостома от управления Литовской епархией и почислить его на покой согласно поданному прошению, выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий Русской Православной Церкви. Преосвященным Виленским и Литовским назначить архиепископа Корсунского Иннокентия, выразив ему благодарность за труды, понесенные по архипастырскому окормлению приходов Русской Православной Церкви в странах Западной Европы. Преосвященным Корсунским быть епископу Кафскому Нестору, викарию Корсунской епархии, с поручением ему архипастырского окормления приходов в Италии.
  • Преосвященным Архангельским и Холмогорским быть епископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Даниилу. Епископом Южно-Сахалинским и Курильским избрать архимандрита Тихона (Доровских), клирика Южно-Сахалинской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Тихона (Доровских) во епископский сан оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий Указ.
  • Епископом Карагандинским и Шахтинским избрать протоиерея Александра Осокина, клирика Астанайской епархии. Место наречения и хиротонии протоиерея Александра Осокина во епископский сан, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий Указ.
  • В связи с обращениями духовенства Унгенско-Ниспоренской епархии и рапортом митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира Преосвященным Унгенским и Ниспоренским избрать епископа Хынковского Петра, викария Кишиневской митрополии. Приходы Хынчешского района Республики Молдова присоединить к Унгенско-Ниспоренской епархии, выделив их из состава Кагульско-Комратской епархии.
  • Епископом Единецким и Бричанским избрать архимандрита Никодима (Вулпе), благочинного церквей Орхейского благочиния Кишиневской митрополии. Место наречения и хиротонии архимандрита Никодима (Вулпе) во епископский сан оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О чем и послать соответствующий Указ.
  • Одобрить доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в комиссию, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских. Включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имя протоиерея Василия (Холмогорова; 1875 — 16 января 1938 ), материалы о котором представлены от Московской епархии. Сообщить имя протоиерея Василия Холмогорова Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения в святцы.
  • Для участия в работе Межправославной подготовительной комиссии направить делегацию Русской Православной Церкви в составе: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, — глава делегации; архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, — член делегации; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, — консультант.
  • Одобрить отчет о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.
  • Выразить удовлетворение в связи с участием делегации Русской Православной Церкви в торжествах 1700-летия первой церкви на месте захоронения Хитона Господня и 1000-летия строительства собора Светицховели. Благодарить Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всей Грузии Илию II за внимание и гостеприимство, оказанные делегации Русской Православной Церкви.
  • Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о пребывании делегации Русской Православной Церкви в Японии. Благодарить Высокопреосвященнейшего Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Даниила за внимание и гостеприимство, оказанные делегации Русской Православной Церкви.
  • Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о визите делегации Русской Православной Церкви на Святую гору Афон.
  • Выразить удовлетворение в связи с участием делегации Русской Православной Церкви в VII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — ислам». Считать целесообразным продолжение работы Отдела внешних церковных связей по ведению диалога с мусульманской общиной Ирана.
  • Считать целесообразным продолжение работы Отдела внешних церковных связей по продвижению церковной позиции, выраженной в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», на площадках международных организаций, в частности Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. Назначить секретаря Представительства Московского Патриархата при Всемирном совете церквей протоиерея Михаила Гундяева представителем Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве с поручением ему осуществлять постоянное взаимодействие с Советом Организации Объединенных Наций по правам человека.
  • Принять к сведению доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в семинаре «Роль религиозных общин в управлении объектами, входящими в список Всемирного наследия» (Киев, 2 — 5 ноября 2010 года). Считать целесообразным продолжение церковной работы по созданию международно-правовых оснований для расширения участия религиозных общин в управлении объектами, входящими в список Всемирного наследия.
  • Одобрить план внешней церковной деятельности Русской Православной Церкви на 2011 год.
  • Одобрить план работы Издательского совета Русской Православной Церкви на 2011 год.
  • Принять к сведению рапорт Преосвященного архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела, о прошедшем с 16 по 18 ноября 2010 года в Москве IV Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Благодарить Преосвященного Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского, председателя Синодального миссионерского отдела, и сотрудников отдела за труды по организации и проведению IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви. Направить итоговый документ съезда и «Обращение к православному миссионеру» в Межсоборное присутствие для выработки конкретных рекомендаций.
  • Одобрить «Рекомендации по организации пастырской и миссионерской работы с глухими и слабослышащими», представленные Синодальным миссионерским отделом. Синодальному миссионерскому отделу распространить текст «Рекомендаций» по епархиям Русской Православной Церкви.
  • Принять к сведению информацию протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, о проведении заседаний Межрелигиозного совета России и одобренные им итоговые документы. Приветствовать призыв к гармонизации межнациональных отношений, выраженный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с беспорядками в Москве и в других городах России в декабре сего года.
  • Выразить удовлетворение в связи с проведением совместного заседания Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси и Центра социально-консервативной политики Всероссийской политической партии «Единая Россия». Считать полезным продолжить консультации с политическими партиями, объединениями предпринимателей, профсоюзами и общественностью стран, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, с целью выработки общей идейной платформы, базовые ценности которой могут быть положены в основу социально-экономической модернизации.
  • Одобрить план работы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества на 2011 год.
  • Принять к сведению рапорт В.Р. Легойды, председателя Синодального информационного отдела, о проходившем с 11 по 13 октября 2010 года в Москве IV Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово». Выразить благодарность оргкомитету IV Международного Фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» за понесенные труды. Одобрить практику проведения Фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» для формирования единого информационного пространства Русской Православной Церкви. Полагать важным развитие взаимоотношений церковных и православных СМИ со светским журналистским сообществом посредством организации специализированных мероприятий православных СМИ. Считать полезным регулярное проведение программ повышения квалификации сотрудников епархиальных средств массовой информации, а также епархиальных информационных отделов и пресс-служб.
  • Ректором Пермской Духовной семинарии назначить Преосвященного митрополита Пермского и Соликамского Мефодия.
  • Освободить Преосвященного епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина от должности ректора Николо-Угрешской Духовной семинарии. Ректором Николо-Угрешской духовной семинарии назначить проректора указанной семинарии игумена Иоанна (Рубина).

О других решениях Священного Синода читайте
на официальном сайте Московского Патриархата
http://www.patriarchia.ru

 
Официально

Москва православная. Обзор деятельности Патриарха как епископа г. Москвы

Патриархия. Ру

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2010 г.)В Уставе Русской Православной Церкви четко прописаны функции Патриарха

 
Екатеринбургская епархия. События

Архиепископ Викентий освятил новый цех кирпичного завода «Стройиндустрия»

Наталья Зырянова

Екатеринбургский кирпичный завод, принадлежащий фирме «Стройиндустрия», занимается производством и изготовлением кирпича различного назначения и кирпичной крошки для грунтов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс