Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (87) → Интересный документ. Коммюнике о встеречах представителей фондов «Обретение» и «Recovery»

Интересный документ. Коммюнике о встеречах представителей фондов «Обретение» и «Recovery»

№13 (87) / 13 января ‘98

Документы

С 18 декабря 1996 года по 2 января 1997 года гостями «Rесоуегу» были председатель Екатеринбургского фонда «Обретение» А.Н. Авдонин и его супруга Г. П. Авдонина, совершавшие поездку по США.

За время пребывания в Вашингтоне имели место ежедневные встречи с президентом и членами «Rесоуегу», во время которых происходил обмен мнениями о задачах, состоянии работ и дальнейших взаимоотношениях.

Из встреч и бесед в США сделаны выводы:

1. Большая часть русской общественности озабоченно и с тревогой следит за действиями с останками царской семьи и их приближенных, правильно оценивая методику их идентификации. Все разделяют бессмысленность злодеяния 1918 года в Екатеринбурге, выражают благодарность фонду «Обретение» за выполненную работу и желают дальнейших успехов.

2. Особая озабоченность проявляется в связи с возникновением оппозиции официальным работам в России по «Царскому делу», которая наиболее интенсивное развитие нашла в Нью-Йорке и Екатеринбурге. Отмечается, что их работа является вредной, мешающей. делу, важнейшему по своей исторической сути, с совершенно непонятной конечной целью.

В результате обсуждения пришли к следующему:

1. Проблема, связанная с идентификацией, признанием и последующим захоронением останков последнего Российского императора Николая II, его семьи и верных им людей, разделивших с ними судьбу в доме Ипатьева, имеет важное российское и международное значение. Вполне возможно, что истинное значение этого процесса будет оценено объективно только в будущем. В развитии данной проблемы занято большое количество ученых самого высокого класса, в том числе и в США. Благодаря их труду проблема идентификации к сегодняшнему дню практически решена. Слава этим людям, чей разум способствовал выполнению столь важной задачи.

Но ничего этого не было бы, если бы после долгих поисков Авдониным А. и Кочуровым М. в 1978 году не были открыты останки царской семьи. Это главное достижение «Обретения», его вклад в начало решения проблемы.

Уверенное и поступательное движение в выявлении исторической правды тормозится действием сил оппозиции в США и России. Фальсифицируя исторические факты, они дезинформируют общественность и официальные органы, нанося серьезный ущерб решению проблемы, стараясь сорвать работы по захоронению останков. Действенная борьба с этим явлением должна вестись регулярно и только на основе распространения правды об обстоятельствах гибели царской семьи и результатах последующих исследований останков. Это должно стать одним из главных направлений деятельности фондов до момента захоронения останков. Это является и одной из причин поездки Авдонина в США. Во всех встречах и докладах наблюдался искренний интерес русской и американской общественности к сообщениям А. Авдонина.

А.Н. и Г. П. Авдонины приносят искреннюю благодарность фонду «Кесоуегу» за оказание материальной. помощи во время поездки по США.

2. Важным направлением совместных исследований является выполнение планируемых в 1998 году поисков останков царевича Алексея и его сестры Марии, намечаемых к проведению с помощью Гавайской поисковой группы вооруженных сил США. Любой -положительный или отрицательный — результат этих работ будет иметь важное значение.

3. «Обретение» считает необходимым участие членов «Rесоуегу» в процессе захоронения останков царской семьи, в связи с чем «Обретение» поставит этот вопрос перед правительственной комиссией по захоронению и губернатором Свердловской области.

4. «Rесоуегу» положительно оценивает предложение «Обретения» губернатору Свердловской области по увековечению памяти императора Николая II в Екатеринбурге и при положительных решениях будет содействовать их реализации по организации мемориальных парков и музея памяти Романовых.

5. «Обретение» рекомендует «Rесоуегу» для издательской деятельности на английском языке сборник о II-х Романовских чтениях в Екатеринбурге и другие материалы «Обретения».

6. Для улучшения совместной работы «Обретение» и «Rесоуегу» считают необходимым упорядочить обмен информацией между фондами, сделав ее обязательной раз в два месяца, не считая важной информации, передаваемой в момент ее получения.

Вернигора Е., президент фонда «Rесоуегу»
Авдонин А., председатель фонда «Обретение»

Архив фонда «Обретение»
(Печатается с сокращением)

 
Церковь и медицина

Православная молитвенная комната открыта при ОКБ №1 г. Екатеринбурга

22 июня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, освятил молитвенную комнату при Областной клинической больнице, открытую по инициативе персонала и администрации клиники.

 
Письма читателей

Здравствуйте, дорогая редакция

Очень давно и больно отзывалась в моем сердце деятельность американских проповедников в нашей стране, и вот статья «Из-за моря лучше видно?» оказалась последней каплей и я решила написать!…Как же, оказывается, замечательно знают г-да американцы нашу историю! И как они к ней небезразличны! Как искренне жалеют они «несчастного» Якова Юровского (этого мясника и убийцу!) Ведь он, оказывается, ни в чем и не виноват, он — «продукт своего времени!» Какого?! Да того самого, в которое жили и тысячи новомучеников Российских! Того времени, когда люди шли на смерть, но не отрекались от веры, Царя и Отечества!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс