Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (609) → Душой приложимся к святыне

Душой приложимся к святыне

№48 (609) / 22 декабря ‘10

Беседовала Наталья РукавичниковаПраздник

Игумен Филипп (Ельшин), наместник Свято-Николаевского монастыря, г. Верхотурье:

– В уходящем году было несколько ярких событий в жизни монастыря. 18 октября 2010 года был отмечен 20-летний юбилей возрождения монашеской жизни. К празднику Святой Пасхи мощам Симеона Верхотурского была подарена новая серебряная рака с камнями – этот дар монастырь принял от Андрея Анатольевича Козицына и Игоря Алексеевича Алтушкина.

Мой личный юбилей тоже пришелся на 2010 год: исполнилось 10 лет, как я был возведен в сан игумена Патриархом всея Руси Алексием – 25 сентября 2000 года, по инициативе и ходатайству нашего Владыки Викентия, произошло это памятное событие в моей жизни. Кстати, рукополагал меня в священники тоже Святейший Патриарх, но было это в Троице-Сергиевой Лавре.

Душой приложимся к святыне

Сегодня в нашей обители 36 братьев. Помимо молитвенного служения, мы трудимся на трех подворьях. Не отказались бы мы от помощи трудников на любой срок и желательно – с хорошими документами. Потом, Бог даст, кто-то и останется у нас.

В грядущих планах ближайшие 5 лет мы должны содействовать развитию комплексной программы по формированию паломнической и туристско-рекреационной зоны в городе Верхотурье. Все подробности этого начинания описаны в «Областной газете».

Есть у нас проблемы с православной гимназией и духовным училищем. За 8 лет нашим выпускникам было выдано 38 дипломов. Большинство затем поступают в Екатеринбургскую Духовную семинарию, некоторые стали священниками. Первый выпуск православной гимназии составили два человека. Трудно сказать сегодня, мало это или много. Мы считаем это большим вливанием в наши ряды. Они пошли в 10 класс общеобразовательной школы, но связь с обителью не прерывают – приходят на службы, пономарят, помогают братьям. Преподаватели ими очень довольны, особенно их подготовкой. Ребята легко влились в коллектив школы, класса.

Сегодня нас материальные проблемы больше беспокоят – пока не все еще исправно и долго работает, не так тепло и светло, как хотелось бы. Но все как-то устроится с Божией помощью.

Нашу обитель постоянно посещают паломники и гости Верхотурья. 14 декабря нас посетили насельники монастыря Святой Великомученицы Екатерины на Синае, которые сопровождают ее святые мощи. Мы показали им Свято-Николаевский мужской монастырь изнутри, как людям сведущим, а заночевали они в Меркушине. Тут нас не стоит как-то выделять, ведь своим посещением и вниманием они всю нашу епархию порадовали.

Душой приложимся к святыне

Дальше будем готовиться к ожиданию гостей на праздники к Симеону Верхотурскому. Самые главные для нас гости – Владыка Викентий с духовенством. Это очень символично, что мы венчаем уходящий год и начинаем новый днями прославления праведного Симеона Верхотурского, особым почитанием его святых мощей.

Протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма во имя Симеона Верхотурского, г. Екатеринбург:

– К престольному празднику готовимся молитвенно, информационно. На службах объявляем прихожанам о предстоящем празднике в Верхотурье, зовем людей принять участие. Все, кто сможет, обязательно поедут на главную службу, а в нашем храме пройдет своя праздничная служба. У нас есть старинная икона Симеона Верхотурского, написанная еще до революции, другая икона – Собор Верхотурских святых с частичкой мощей чудотворца. В дни зимнего празднования праведному Симеону эти иконы особо почитаются нашими прихожанами и гостями.

На территории храма в 2005 году Владыка Викентий освятил целебный источник, к которому постоянно обращаются православные христиане. Летом люди охотно обливаются нашей водичкой. Среди посетителей бывают иностранцы, я знаю, что были из Канады, Франции – почитают нашего Симеона Верхотурского повсюду. Часовенка над источником хранит журнал с записями людей, исцелившихся от нашей святой воды – это ведь такое личное, согласитесь, не каждый откроется... Как-нибудь приезжайте его полистать, там много удивительных историй.

Есть у нас заключение научно-исследовательского института водного хозяйства о биохимическом составе воды, где она по своим качествам соответствует питьевой воде 1 категории. С духовной точки зрения, эта вода целебна, что доказано за годы многочисленных исцелений. Словом, наш заступник незримо помогает нам в жизни своей чудотворной поддержкой, нам только не нужно забывать обращаться за ней к святому.

Протоиерей Сергий Козлов, благочинный Северного церковного округа, окормляет приход во имя Симеона Верхотурского, п. Красноярка Серовского района:

– Престольный праздник в нашем небольшом храме сельской местности – событие важное. Мы поедем на праздничную службу в Верхотурье – кто на машинах, кто на электричке; немного способных на такие труды, но люди едут, едут.

Священник Александр Букин, настоятель Свято-Илиинского храма, г. Серов, окормляет приход во имя Симеона Верхотурского, п. Филькино г. Серова:

– Живем, слава Богу, потихоньку. Потрудились за год немало на приходах, что я в отчете указал. Готовимся к встрече нового года, Рождества Христова. Вертеп будет, горки, елка, воскресная школа подготовит концерт, отслужим праздничную службу. День памяти Симеона Верхотурского мы с Владыкой проведем в Верхотурье – это уже стало традицией, когда все духовенство выезжает поклониться мощам праведника. Прихожане по возможности тоже посетят праздничную службу в Верхотурье. Остальные проведут этот день в молитвах у иконы чудотворца.

Священник Игорь Холманских, настоятель храма во имя Симеона Верхотурского, с. Обуховское Камышловского района:

– Жизнь на приходе идет своим чередом, как у всех. Слава Богу! Ничего особого не выдумывали к предстоящим праздникам. А 11 декабря к нам приезжал Владыка. К его приезду на приходе готовились, украсили храм, архиерейское кресло красивое изготовили для алтаря, с мягким седалищем. Он послужил Божественную литургию, затем был чин освящения пяти крестов, которые изготовили для нашего храма на Камышловском электротехническом заводе. Облицовку крестов будем в другом месте заказывать и поставим их на купола уже после Рождества Христова; надо дать возможность людям спокойно приходить в храм в праздничные и каникулярные дни. Наконец-то наш приход вновь обретет свои кресты, здание будет иметь надлежащий вид православного храма.

У нас пятикупольный храм, у которого не стало крестов с конца 60-х годов. В таком виде, с четырехскатной крышей, он служил местным властям Обуховской общеобразовательной школой. Спасибо им, что поддерживали здание в рабочем состоянии все эти годы, это помогло сохранить храм – оскверненный и брошенный, он бы разрушился.

С 1974 года это была уже музыкальная школа, где внизу были выгорожены помещения для спортзала и столярной мастерской. Перегородки эти мы до сих пор не убираем. Теперь у нас там расположены воскресная школа и трапезная, в ней мы принимали Владыку за праздничной трапезой после освящения крестов. Прихожане тоже участвовали во всех мероприятиях этого дня.

В 2003 году мы были допущены в подвальное помещение, а в 2005 году здание было полностью передано епархии. Торжественная передача мне документов на храм состоялась тоже в присутствии Владыки Викентия.

К престольному празднику, получается, внешне мы уже благоукрасили храм, встречая недавно Владыку; к Рождеству добавим необходимые атрибуты. Все в округе знают, что наш храм освящен во имя святого Симеона Верхотурского. Когда празднуются дни его памяти, к нам едут из окрестных деревень, из Еланского гарнизона. Наш приход помнят и те, кто когда-то уехали из села. Одна из наших прихожанок, уроженка Камышлова, теперь живет в Москве, стала хорошим иконописцем. Она пожертвовала нам лет пять назад икону Симеона Верхотурского, написанную в старорусском стиле. Прихожане полюбили икону.

Имена всех наших благодетелей я не называю, дабы они снискали благодарность за свои труды на небе. У меня понимание такое на этот счет: если ты на земле благодарность уже получил, то что на небе тебе зачтется? Все, что делается для Бога, происходит по вдохновению. Значит, творение это Богочеловеческое, ты Ему вернул дарами от таланта. Слава Богу за все! Спаси Господи вас за ваши труды.


Смотрите на телеканале «Союз» еженедельную программу «По святым местам»: понедельник 12.15, вторник 08.00, воскресенье 21.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Церковный календарь

Почему мы почитаем Праведного Симеона

Протоиерей Евгений Попиченко

31 декабря – память святого Симеона Верхотурского 31 декабря именины совершают христиане, нареченные в честь святых Симеона, Зои, Марка, Виктора, Николая, Иоанна, Илии, Владимира, Сергия. Мир и благословение Божие да пребывают с вами, дорогие именинники, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

 
Екатеринбургская епархия. События

Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

Наталья Зырянова

Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом посетил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Во время пребывания в столице Урала Владыка Марк посетил епархиальный Информационно-издательский центр. Гостя сопровождал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс