Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (135) → Послание Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

Послание Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве нашей

№19 (135) / 8 сентября ‘00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

В этой теме:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Биографический очерк
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
О путях спасения, о современном мире, о служении Русской Православной Церкви

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Великой радостью исполнены ныне сердца наши: в Екатеринбургскую епархию прибывает с Первосвятительским визитом наш Великий Господин и Отец - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Мы знаем, что, вступив на Патриарший престол, Его Святейшество вот уже десять лет неустанно посещает паству свою в самых отдаленных краях России и Зарубежья. И всякий раз приезд Его Святейшества становится знаменательным событием в жизни того или иного края. Пребывание Святейшего Патриарха в других епархиях нашей Матери-Церкви всегда становилось всенародным праздником, способствовало очищению духовно-нравственной атмосферы и консолидации общества. Ныне этот радостный праздник наступает в уральском крае нашем.

Это будет первое посещение Патриархом Русской Православной Церкви пределов Екатеринбургской епархии за более чем столетнее время ее существования. И мы должны ценить предоставленную нам благую возможность выразить сыновние чувства наши Его Святейшеству. Потому придем же, дорогие братья и сестры, вместе с детьми и внуками своими, со своими родителями и близкими на встречи со Святейшим Патриархом, на Патриаршие Богослужения. Каждый из нас, кто предпримет малое, но вполне доступное нам усилие, сможет видеть Главу нашей Матери-Церкви, услышать его отеческие архипастырские наставления, помолиться соборно со старцем Патриархом и сопровождающими Его Преосвященными Архиереями, получить Первосвятительское благословение на добрые труды свои.

22 сентября в пятницу, в 18 часов мы будем встречать Его Святейшество в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. Здесь будет совершен краткий благодарственный молебен. Святейший Патриарх обратится к нам со своим наставлением и благословит всех встречающих.

На следующий день, в субботу, 23 сентября, Его Святейшество в 11 часов утра посетит монастырь во имя Новомучеников Российских под городом Алапаевском, чтобы помолиться на месте убиения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.Затем в 14 часов Святейший Патриарх прибудет в храм во имя Рождества Христова, что на Уралмаше в городе Екатеринбурге.

В 16 часов Его Святейшество совершит молебен на месте убиения царственных страстотерпцев - царя Николая II и членов Его семьи. В основание строящегося храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, Святейшим Патриархом, Полномочным Представителем Президента России, Губернатором области и Главой Екатеринбурга будет заложена памятная капсула. Вечером этого дня Его Святейшество возглавит Всенощное бдение в Успенском храме города Верхняя Пышма. Это Богослужение начнется в 17 часов.

Радостное и знаменательное событие состоится утром в воскресенье 24 сентября. В 8 часов утра Святейший Патриарх начнет освящение восстановленного Свято-Троицкого собора. Затем в новоосвященном храме будет совершена Божественная Литургия. Те из вас, дорогие братья и сестры, кто достойно приготовит себя молитвой и постом, кто очистит душу покаянием, смогут в этот день причаститься Животворящих Христовых Таин вместе с Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Надо ли говорить, что такая возможность для нас является редкой и потому особенно ценной? Тем более не следует пренебрегать этим в воскресный день, когда нам, православным людям, надлежит обязательно пребывать в храме Божием.

В дни празднования памяти переноса святых мощей праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца, небесного покровителя нашего края, Его Святейшество будет молиться в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. 24 сентября здесь будет совершено Всенощное бдение, а в понедельник, 25 сентября - Божественная Литургия и Крестный Ход со святыми мощами праведного Симеона Верхотурского.

Чтобы вам было легче добраться в эти дни до духовной столицы нашего края - города Верхотурья - руководство Свердловской железной дороги выделяет специальный электропоезд № 6487. Он отправится из Екатеринбурга 24 сентября в 7 часов 46 минут местного времени и проследует до Верхотурья с единственной остановкой в Нижнем Тагиле в 10 часов 25 минут. После Богослужения 25 сентября тот же поезд отправится из Верхотурья в 14 часов 36 минут местного времени, что позволит паломникам без затруднений вернуться домой.

25 сентября Святейший Патриарх посетит также город Нижний Тагил. В 14 часов он встретится со своей любящей паствой в Свято-Троицком храме. Его Святейшество освятит места и заложит два новых храма: в 16 часов на площади около парка в Тагилстроевском районе вблизи Нижнетагильского металлургического комбината и в 18 часов в районе главной проходной Уралвагонзавода.

В последний день пребывания Его Святейшества в Екатеринбургской Епархии - 26 сентября, во вторник - Святейший Патриарх и сопровождающие его лица в 11 часов 20 минут посетят строительство комплекса Свято-Пантелеимоновского храма. Здесь состоится также встреча Святейшего Патриарха с православными врачами и медицинскими работниками.

Возлюбленные чада мои! Как вы видите, Святейший Патриарх в отческой заботе своей стремится посетить самые различные города нашей епархии, чтобы как можно больше верных чад его могли встретиться с ним, молиться с ним, принять его Первосвятительское благословение, слышать мудрые наставления его. Не будем же лишать себя этой великой радости духовной! Постараемся с должным почетом и честью принять Святейшего Патриарха, нашего Великого Господина и Отца, выразить ему нашу любовь и благодарность за его Святительские молитвы о нас. Мы знаем и имеем твердое упование, что Всесильный Господь, видя нашу любовь к Первосвятителю нашей Матери-Церкви, не оставит и нас Своей милостью, обильно вознаградит нас успехом, благополучием и долгоденствием в нашей земной жизни, а более того, небесными благами Своими.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Екатеринбург, 16 сентября, "Православная газета".

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

На заводе "Уралмаш" приступили к отливке памятного знака в честь 2000-летия Христианства

Екатеринбург. 24 августа, (Регион-Информ). Памятный знак в честь 2000-летия Христианства представляет собой бронзовую статую Михаила Архангела. Высота фигуры - 2,5 метра. Заказ на изготовление памятного знака был сделан Екатеринбургской епархией.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Вместе с Патриархом Екатеринбургская епархия ожидает представительную делегацию иерархов Русской Православной Церкви и московских священно- и церковнослужителей

Екатеринбург, 7 сентября, "Православная газета". Как уже известно, на 22-26 сентября намечен визит в Екатеринбургскую Епархию

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс